Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 июля 2009, 08:55 • Общество

Смертельный рейс

Названа причина аварии автобуса под Новосибирском

Смертельный рейс
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

В результате аварии в Новосибирской области девять человек погибли, 39 получили ранения. Междугородний рейсовый автобус, следовавший по маршруту Новосибирск – Яровое, врезался в заброшенный дом и опрокинулся в районе населенного пункта Ордынское на 13-м километре трассы Новосибирск – Павлодар. Возбуждено уголовное дело. Оба водителя не пострадали, они дают показания, как отмечают оперативники, противоречивые. Милиционеры уже озвучили предварительную версию.

В Новосибирской области в понедельник опрокинулся междугородний рейсовый автобус, в результате ДТП, по последним данным, погибли девять человек, число пострадавших составляет 39. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС.

В ДТП оба водителя, которые находились в момент аварии в автобусе, не пострадали

Трагедия произошла на 13-м километре трассы Новосибирск – Павлодар в районе населенного пункта Ордынское. В автобусе, следовавшем по маршруту Новосибирск – Яровое, находились, по разным данным, от 47 (об этом сообщает РОВД Ордынского района Новосибирской области) до 49 пассажиров (данные Главного управления МЧС по Новосибирской области), а также два водителя, сообщает РИА «Новости».

Представители ГИБДД уже озвучили предварительную версию причин случившегося.

«В ДТП оба водителя, которые находились в момент аварии в автобусе, не пострадали. По предварительным данным, водитель не справился с управлением, так как уснул за рулем», – заявили в пресс-службе управления ГИБДД по Новосибирской области.

Представители ведомства уточнили, что среди погибших один ребенок 2001 года рождения. Кроме того, по словам сотрудника пресс-службы, пятеро пострадавших в ДТП находятся в тяжелом состоянии.

По словам представителя УВД, в данное время расследуются две основные версии происшествия: предполагается, что водитель, находившийся в момент аварии за рулем, уснул или разговаривал по мобильному телефону.

«Показания водителя противоречивые, обстоятельства уточняются», – отметил силовик.

Он также добавил, что рейсовый автобус врезался в заброшенный частный дом, после чего перевернулся в кювет. На месте происшествия работает следственная группа.

На месте работают 59 спасателей, 15 единиц техники.

Для родственников попавших в аварию пассажиров начали работать горячие линии.

«Начали работу горячие линии, по которым родственники пассажиров автобуса могут узнать всю информацию – о местонахождении, состоянии», – сообщил представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ.

Телефоны в Томске – (8 3822) 69-99-99, 66-44-22; в Новосибирске – (8 383) 231-06-86.

Пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Елена Буш заявила, что состоянию здоровья выживших в катастрофе ничего не угрожает.

Показания водителя противоречивые, обстоятельства уточняются

«На данный момент больных продолжают транспортировать. Ситуация меняется с каждым часом, 14 человек находятся в областной клинической больнице Новосибирска, двое из них – в реанимации. Двое особо тяжелых находятся в Ордынской ЦРБ, ночью они были сразу же прооперированы. Один ребенок находится в детской больнице № 1 Новосибирска. Еще часть людей – в 11-й клинической больнице и БСМП № 1», – сказала Буш.

По данным Буш, в автобусе находились 46 пассажиров и два водителя, а число погибших составило восемь человек, среди них один ребенок. Пятеро погибли на месте, двое при транспортировке, один человек скончался в больнице.

«Пострадавших 38 человек. На данный момент ситуация контролируется, опасности новых смертей врачи не предсказывают», – заявила представитель ведомства.

Это уже второй случай крупного ДТП с участием автобуса за последние сутки: днем ранее в Турции перевернулся автобус с российскими туристами, 12 человек пострадали, восемь из них были госпитализированы, сообщает телеканал «Вести».

Авария произошла в воскресенье в районе Бельдеби в 40 километрах от города, когда туристы из Санкт-Петербурга ехали из гостиницы в аэропорт. По данным полиции, у автобуса лопнуло правое заднее колесо, он перевернулся на дороге.

По словам генерального консула РФ в Анталье Мирджалола Хусанова, двое пострадавших были прооперированы.

«Одному была сделана операция на плече, другому на руке и лице. Остальные туристы получили незначительные порезы и ушибы», – сказал консул.

«У всех пострадавших травмы незначительные, поэтому мы не организовываем оперативный штаб в Петербурге, а также рейсы для родственников и для доставки пострадавших. Заниматься ими будет туроператор», – заявили в Главном управлении МЧС РФ по Санкт-Петербургу.

..............