Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 июля 2009, 17:03 • Общество

Гражданский долг

Военные, обстрелявшие садоводов, выплатили деньги

Гражданский долг
@ vesti.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Инцидент с ошибочным обстрелом военным кораблем садоводства практически исчерпан. Моряки хоть и не извинились перед перепуганными стариками, зато возместили ущерб деньгами. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, суммы небольшие, но пострадавшим их хватило. Удовлетворены три заявления на компенсацию. Под вопросом осталось только одно: садовод не появлялся на даче полгода, а когда приехал, решил, что ему удастся восстановить собственный парник за счет военных.

Руководство Ленинградской военно-морской базы возместило жителям садоводческого товарищества «Зеленая роща» в Ленинградской области ущерб от ошибочных выстрелов корабля Балтийского флота. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал председатель садоводства Юрий Михайлов.

Деньги небольшие, несколько тысяч рублей, но все равно хорошо, что все вот так закончилось

«Действительно, они выплатили нам компенсацию, – сообщил он. – Деньги небольшие, несколько тысяч рублей, но все равно хорошо, что все вот так закончилось. Было три заявления от людей, у которых пострадало имущество. Военные возместили затраты на ремонт сайдинга – осколки поцарапали фасад одного из домов, заменили пробитое колесо у машины. Все заявители удовлетворены компенсациями, больше претензий к военным нет».

Есть, правда, еще одно, четвертое заявление. Юрий Михайлов сообщил, что он постарается передать его куда следует, но назвал это заявление «не совсем серьезным»: «В период продолжительностью примерно в полгода у одного из садоводов было разбито стекло на крыше парника. Сам садовод отсутствовал на участке с сентября, а когда приехал, решил, что это сделали военные. Но они стреляли в мае, как теперь докажешь, что стекло не было разбито раньше?»

Помимо материальных компенсаций военные выплатили некоторую сумму и за моральный ущерб – уже в кассу всего садоводства.

«Сумма небольшая, скорее символическая. На правлении решим, куда ее направить», – отметил Михайлов.

Официальных извинений всему садоводству военно-морские начальники так и не произнесли: «Извинились ли? Признали ли факт обстрела? Военная прокуратура посчитала, что инцидент имел место. Что им оставалось делать? Они привезли деньги, поехали к людям, поговорили с кем-то. Перед кем-то, может быть, и извинились. Но перед бабушками и дедушками, которые прятались от снарядов, как в войну, – нет. Хотя хотелось бы, конечно…»

Отметим, что после ЧП с ошибочным обстрелом стрельбы в районе садоводства «Зеленая роща» не закончатся. Так уж получилось, что у военных здесь полигон.

«Вон там, в море, чуть подальше, у них полигон, – философски рассуждает Михайлов. – Что ж поделаешь, если нам дали такой участок земли рядом с ними».

Перед кем-то, может быть, и извинились. Но перед бабушками и дедушками, которые прятались от снарядов, как в войну, – нет. Хотя хотелось бы

В «Зеленой роще» до сих пор кто-то нет-нет, да и найдет очередной осколок от памятной майской стрельбы. Впрочем, они очень мелкие и не опасные. Основной «улов» был в первые дни после случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обитатели садоводства потребовали от военных компенсаций не сразу.

В день стрельбы не все были на своих участках: «В четверг, когда все случилось, люди молчали, и в пятницу молчали, но я сразу говорил, что дачники приедут и смогут осмотреть свои участки только в выходные. Так и случилось. Люди приехали, посмотрели и начали возмущаться. Пусть, говорят, военные хотя бы извинятся», – рассказывал нам тогда председатель правления садоводства.

Сама стрельба случилась 28 апреля утром. Моряки Балтийского флота проводили плановые учения недалеко от побережья Финского залива. И вдруг, по известным только военным причинам, малый противолодочный корабль стал стрелять в сторону населенного пункта.

По данным «Интерфакса», виновником происшествия стал малый противолодочный корабль МПК-192, а очередь в сторону «Зеленой рощи» была произведена из автоматической пушки.

«Выстрелов было несколько. По данным МЧС, от 9 до 15. Пострадавших нет, серьезных разрушений также не зафиксировано. Только стекло одного автомобиля разбилось. По данному факту ведется проверка, под проверку попали корабли Балтийского флота», – сообщила тогда газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь администрации района Татьяна Костарева.

Позже глава пострадавшего садоводства Юрий Михайлов поделился страшными подробностями о том, как люди в панике бежали от осколков. Испуганные соседи Михайлова подумали, что началась война: «Это был металлический град. Люди стали прятаться от него в подвалах. Один садовод гулял с внуком, он упал на ребенка и прикрывал его собой до конца обстрела», – вспоминает садовод.

..............