Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
1 июня 2009, 16:29 • Общество

«Люди приехали, посмотрели и начали возмущаться»

Жители Ленобласти требуют компенсации за обстрел

«Люди приехали, посмотрели и начали возмущаться»
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Инцидент с обстрелом военными моряками поселка в Ленинградской области, произошедший в конце прошлой недели, судя по всему, не останется без последствий. В понедельник несколько садоводов заявили о намерении призвать моряков к ответственности. Они хотят извинений и компенсаций за моральный и материальный вред. Газета ВЗГЛЯД оценила перспективы такого иска.

Компенсации за стрельбу по населенному пункту собираются потребовать сразу несколько человек. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал Юрий Михайлов, председатель садоводческого товарищества «Зеленая роща», куда залетели непрошеные снаряды.

Люди приехали, посмотрели и начали возмущаться. Пусть, говорят, военные хотя бы извинятся

К кому и за какими компенсациями пойдут пострадавшие от «бомбежки», станет ясно на правлении садоводства в ближайшую субботу.

«В четверг, когда все случилось, люди молчали, и в пятницу молчали, но я сразу говорил, что дачники приедут и смогут осмотреть свои участки только в выходные. Так и случилось. Люди приехали, посмотрели и начали возмущаться. Пусть, говорят, военные хотя бы извинятся», – рассказывает Юрий Михайлов.

По его словам, размер ущерба невелик и люди пока надеются договориться с моряками мирно, без суда: «Идти сразу в суд никто не хочет. Мы надеемся поговорить с командованием флота и попытаться решить этот вопрос мирно. Я планирую уже сегодня связаться с этими людьми. Мне кажется, вопрос должен решиться положительно».

Председатель садоводства перечисляет пострадавшее имущество: у одного садовода осколком снаряда разбило стекло в автомобиле, у другого отвалился кусок от стены дома.

«В общем-то, это все мелочи, – резюмирует Михайлов. – Но, с другой стороны, когда на лицевой стороне дома образуется скол, это неприятно, и садовода, требующего компенсации, можно понять».

Кроме возмещения материального ущерба садоводы планируют поднять вопрос о моральных компенсациях. Сам Юрий Михайлов в момент «артобстрела» находился примерно в десяти километрах от «Зеленой рощи». «Но грохот был слышен и там, – рассказывает он. – Мне позвонили, и вскоре я был на месте».

Испуганные соседи рассказали Юрию Михайлову страшные подробности . Некоторые, теряясь в догадках, даже подумали, что началась война.

«Это был металлический град. Люди стали прятаться от него в подвалах. Один садовод гулял с внуком, он упал на ребенка и прикрывал его собой до конца обстрела», – рассказывал Михайлов. На людей сыпались в основном мелкие остывшие осколки. Самый крупный был длиной 11 см. После осмотра места происшествия его забрали милиционеры. А мелкие частички дачники продолжают находить на своих участках до сих пор.

Газета ВЗГЛЯД попыталась выяснить судебные перспективы иска дачников к военным морякам. Как рассказал газете президент «Адвокатской коллегии Нарышкиных» Константин Федоров, у членов обстрелянного садоводства есть очень неплохие шансы на получение компенсаций в суде. Они могли бы попытаться возместить и материальный ущерб, и моральный.

«Если садоводы надумают судиться, они должны помнить, что суд руководствуется только фактами. Многое здесь будет зависеть от свидетельских показаний, – предупреждает юрист. – Они должны будут четко описать, что они видели, слышали, что было разрушено, как обстрел повлиял на них и т. д. Если у машины было разбито стекло, то хорошо было бы провести экспертизу и установить ущерб. Многое будет зависеть, конечно, и от хорошего адвоката».

Если бы корабль обстрелял какой-то поселок в США, речь шла бы о миллионах долларов компенсаций

По словам Константина Федорова, есть и другой вариант выхода из ситуации, к которому сейчас склоняются и сами садоводы, – решить дело миром.

«В таком случае это должно быть обоюдное желание обеих сторон. Они должны договориться, что не имеют претензий друг к другу. Такое мировое соглашение можно было бы заключить в мировом суде. Или вообще не доводить до суда, а договориться о компенсациях в частном порядке», – объясняет адвокат.

Предсказать реакцию моряков на просьбу садоводов о выплате компенсаций Федоров не взялся. Но вспомнил о другом похожем случае из своей практики. Правда, произошел он много лет назад: «Был у меня такой прецедент. Один мужичок забрел на территорию, где проводились стрельбы, и едва не погиб. Но ситуация там была несколько иная. Территория учений была огорожена, и, можно сказать, он сам был виноват, что очутился в опасной зоне. Однако суд принял во внимание, что у этого человека был страшный испуг, и все равно, даже в той ситуации, присудил ему компенсацию».

Говоря о моральной компенсации для садоводов из «Зеленой рощи», президент «Адвокатской коллегии» замечает, что сумму люди должны определять сами: «Моральный вред – вещь специфическая, – говорит эксперт. – Рассчитывается он всегда индивидуально. Сумму определяет сам потерпевший, когда берет во внимание свои личные переживания, то, как он сам оценивает вред от того, что увидел, как оценивает последствия пережитого шока. Нет какой-то общей планки.

В Москве, например, судьи всегда присуждают гораздо больший моральный ущерб, чем судьи в Петербурге. Так почему-то сложилось. И это непонятно. А если взять, к примеру, Америку, то там, если бы корабль обстрелял какой-то поселок, речь шла бы уже о миллионах долларов компенсаций».

Как писала газета ВЗГЛЯД, малый противолодочный корабль Балтийского флота утром 28 мая во время учений сделал два залпа в сторону садоводства «Зеленая роща» Выборгского района Ленинградской области. В сторону населенного пункта было сделано около 15 выстрелов. В результате обстрела никто не пострадал. Причину ЧП сейчас выясняет специальная комиссия, состоящая из представителей главного штаба ВМФ и Минобороны. Проверкой также занимается военная прокуратура. Продлиться она может несколько недель.

В понедельник в военной прокуратуре Ленинградского военного округа, занимающейся этим делом, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД не смогли прокомментировать ход проверки, заметив, что «специалист, отвечающий за работу со СМИ, находится в отпуске».

Уголовного дела по факту обстрела населенного пункта возбуждено не было.

..............