Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 июля 2009, 15:12 • Общество

Вина полувековой давности

Демьянюка обвинили по 27900 смертям

Вина полувековой давности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В понедельник прокуратура Мюнхена сообщила, что бывшему надзирателю концлагеря Собибор Ивану Демьянюку, который в конце мая был депортирован из США, предъявлены официальные обвинения в убийствах почти 28 тысяч человек. Основным аргументом следствия служит номерное свидетельство СС, выданное на имя Демьянюка. Однако предполагаемый экс-надзиратель продолжает утверждать, что сам был узником концлагеря.

Джону (Ивану) Демьянюку предъявлены официальные обвинения в связи с соучастием в убийстве 27900 узников концлагеря Собибор в Польше во время Второй мировой войны, передает BBC со ссылкой на прокуратуру Мюнхена.

По данным обвинения, Демьянюк в 1943 году служил охранником в Собиборе. Главным доказательством служит выданное на его имя удостоверение СС

По данным обвинения, Демьянюк в 1943 году служил охранником в Собиборе. Главным доказательством служит выданное на его имя удостоверение СС за номером 1393, передает агентство DPA. Кроме того, обвинение опирается на документ, в котором утверждается, что в 1943 году Демьянюк был переведен в Собибор.

Демьянюк же утверждает, что сам был узником концлагеря.

Дата начала судебного процесса пока остается неопределенной. По закону после предъявления официальных обвинений защите и обвиняемому предоставляется некоторый срок, чтобы высказаться по сути дела. Только после этого начинается судебное разбирательство.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 12 мая была поставлена точка в более чем 30-летней истории депортации из США 89-летнего пенсионера украинского происхождения Ивана Демьянюка, которого подозревают в пособничестве нацистам. Тогда федеральные власти США экстрадировали Ивана Демьянюка в Германию.

История с его выдворением длится уже более 30 лет. Бывшего автомеханика впервые попытались лишить американского гражданства в 1977 году. В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши.

Однако сам Демьянюк утверждает, что он служил в рядах Красной армии и в 1942 году сам стал военнопленным.

Израильский верховный суд в 1993 году признал, что Демьянюк не является Иваном Грозным, и его отпустили из тюрьмы. Тогда Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд счел доказанным тот факт, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

Процедуру экстрадиции живущего в Кливленде Демьянюка минюст США проводил по запросу прокуратуры Мюнхена и правительства ФРГ. Решение о возможности передачи Демьянюка немецкому правосудию иммиграционный суд США принял 6 апреля, однако после начала процедуры депортации тот же суд приостановил процедуру реализации своего решения. Но уже 8 мая верховный суд США отказал Демьянюку в приостановке депортации в Германию.

12 мая по прибытии в Германию после формальной процедуры задержания 89-летний мужчина был отправлен в тюрьму в городке Штадельхайм недалеко от баварской столицы. Там для него отведено помещение в больничном отделении. Еще в мюнхенском аэропорту было проведено медицинское освидетельствование – пытаясь избежать экстрадиции, Иван Демьянюк сослался на слабое здоровье.

Ожидается, что на процессе против Демьянюка выступит последний оставшийся в живых бывший узник концлагеря Собибор 82-летний Томан Блатт. В 15-летнем возрасте он потерял в Собиборе родителей и брата.

..............