Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
12 мая 2009, 11:14 • Общество

Высылка Грозного

Нациста Демьянюка выслали из США

Высылка Грозного
@ justmedia.ru

Tекст: Дмитрий Усов

12 мая была поставлена точка в более чем 30-летней истории депортации из США в Германию 89-летнего пенсионера украинского происхождения Ивана Демьянюка, которого подозревают в пособничестве нацистам. По данным следствия, Демьянюк, которого заключенные называли Иваном Грозным, работал охранником в нацистском лагере и причастен к гибели 29 тысяч человек.

США экстрадировали Ивана Демьянюка, обвиняемого в пособничестве нацистам в годы войны, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканалы Fox News и CNN.

На процессе против Демьянюка выступит последний оставшийся в живых бывший узник концлагеря Собибор 82-летний Томан Блатт

Через несколько часов после того, как 89-летний Демьянюк на машине скорой помощи был отправлен в отделение таможенной службы США в городе Кливленде (штат Огайо), он в сопровождении полицейских и сотрудников миграционной службы проследовал в местный аэропорт и был помещен в самолет. Представитель аэропорта подтвердил отправку Демьянюка и сказал, что самолет взлетел в 4.13 по московскому времени и взял курс на Германию. 12 мая в 9 утра по среднеевропейскому времени борт прибыл в Мюнхен, передает Deutsche Welle*.

Процедуру экстрадиции живущего в Кливленде Демьянюка проводит Минюст США по запросу прокуратуры Мюнхена и правительства ФРГ. Решение о возможности передачи Демьянюка немецкому правосудию иммиграционный суд США принял 6 апреля, однако после начала процедуры депортации тот же суд приостановил процедуру реализации своего решения.

8 мая Верховный суд США отказал Демьянюку в приостановке депортации в Германию.

По версии германского следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 29 тысяч заключенных в лагерях Треблинка и Собибор, где служил надзирателем после пленения.

Мюнхенская прокуратура занимается делом Демьянюка, поскольку тот после войны некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.

Официальные представители Министерства юстиции США, в ведении которого находятся вопросы экстрадиции, пока не комментируют факт экстрадиции, а также не сообщают подробности процесса выдворения Демьянюка до того момента, как он будет передан в руки германских властей.

По сообщению германской стороны, по прибытии в Германию Иван Демьянюк предстанет перед судьей, который предъявит ему официальные обвинения. Также ему предоставят возможность выступить перед судом.

Как ожидается, на процессе против Демьянюка выступит последний оставшийся в живых бывший узник концлагеря Собибор 82-летний Томан Блатт. В 15-летнем возрасте он потерял в Собиборе родителей и брата.

В Германии Демьянюк будет содержаться в медицинском отделении мюнхенской тюрьмы. По словам представителей германского правительства, тюремные власти уже начали необходимые приготовления для того, чтобы Демьянюк получал должный уход.

Демьянюк эмигрировал в США в 1952 году, в 1958-м получил американское гражданство, не сообщив иммиграционным службам о своем нацистском прошлом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, история с выдворением 89-летнего американского пенсионера Демьянюка длитсяуже более 30 лет. Бывшего автомеханика впервые попытались лишить американского гражданства в 1977 году. В 1986-м американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши.

Однако сам Демьянюк утверждает, что он служил в рядах Красной армии и в 1942 году сам стал военнопленным.

Израильский Верховный суд в 1993 году признал, что Демьянюк не является Иваном Грозным, и его отпустили из тюрьмы. Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд счел доказанным тот факт, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............