Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
8 июня 2009, 22:07 • Общество

Прокурора заставят извиниться

Прокурор Москвы извинится перед оправданным

Прокурора заставят извиниться
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

В понедельник Мосгорсуд огласил вердикт по делу о реабилитации милиционера, оправданного по обвинению в убийстве. Решение предписывает столичному прокурору принести публичные извинения оправданному, а государственной казне – выплатить ему 906 тысяч рублей в счет зарплаты и расходов на адвоката. Дело, по которому гособвинение пыталось в 2007 году привлечь к ответственности милиционера, было возбуждено еще в 1999 году.

Мосгорсуд в понедельник вынес вердикт по делу о реабилитации капитана милиции Михаила Хуторянского, оправданного в 2007 году по обвинению в убийстве соучредителя развлекательного центра «Слава», сообщает «Интерфакс».

В своем заявлении Хуторянский просил возместить затраты на юридическую помощь, а также исключить сведения, связанные с привлечением его к уголовной ответственности, из информационных массивов МВД РФ.

По словам руководителя пресс-службы суда Анны Усачевой, суд частично удовлетворил заявление Хуторянского.

«Суд постановил взыскать с Минфина РФ за счет казны в пользу Хуторянского 906 тысяч рублей», – сказала Усачева.

В эту сумму входит 106 тысяч рублей в счет зарплаты и 800 тысяч рублей, которые оправданный израсходовал на адвоката. В своем решении судья отметил, что средства должны быть выплачены с учетом уровня инфляции.

«Суд также обязал прокурора Москвы принести официальные извинения Хуторянскому», – сказала Усачева.

Кроме того, суд постановил направить информацию об оправдании Хуторянского по месту его работы, однако при этом оставил без удовлетворения часть заявления, касающуюся исключения информации из массивов МВД РФ.

По информации издания «Российский адвокат», Михаил Хуторянский, ранее работавший в центре, первоначально проходил по делу свидетелем, затем его допросили в качестве подозреваемого, а в марте 2007 года его задержали и предъявили обвинение в убийстве (статья 105), разбойном нападении (статья 162) и незаконном хранении и перевозке оружия (статья 222 УК РФ). К этому времени он закончил юридический вуз и работал в УБОП в звании капитана милиции.

В 2007 году Мосгорсуд на основании вердикта присяжных признал Хуторянского невиновным по всем статьям.

Позднее Верховный суд РФ оставил в силе приговор, отказав в удовлетворении кассационного представления прокуратуры, просившей отменить оправдательный вердикт как незаконный и необоснованный с направлением дела на новое рассмотрение.

..............