Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 мая 2009, 15:24 • Общество

Бастрыкин уличил ФМС

Бастрыкин: ФМС погрязла во взятках

Бастрыкин уличил ФМС
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Эффективность работы Федеральной миграционной службы (ФМС) обсуждалась на совещании по проблеме незаконной миграции. По словам главы СКП Александра Бастрыкина, «Россия не должна превращаться в проходной двор», и для этого необходимо принимать меры. Работой ФМС в силовых структурах крайне недовольны – вместо того чтобы пресекать правонарушения, подчиненные Ромодановского сами не прочь подзаработать на приезжих.

В Федеральной миграционной службе участились случаи взяточничества и других правонарушений, констатировал Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

В Москве, к примеру, сотрудники ФМС наладили бизнес по незаконной постановке на миграционный учет

«Те, на кого в соответствии с законом возложены обязанности по выявлению и пресечению миграционных преступлений, сами становятся на преступный путь», – заявил глава СКП Александр Бастрыкин на совещании, посвященном проблеме незаконной миграции.

Прикрываясь служебным положением, «оборотни в погонах» действовали в различных регионах страны. В Москве, к примеру, сотрудники ФМС наладили бизнес по незаконной постановке на миграционный учет.

«В Ростовской области расследуются уголовные дела в отношении 12 работников местного УФМС, которые занимались организацией незаконного въезда на территорию РФ иностранных граждан и их регистрацией», – цитирует Бастрыкина «Интерфакс».

В целом, по словам главы СКП, миграционный контроль за гражданами, прибывающими в Россию, должен быть ужесточен. «Не мне вам говорить, что от решения вопросов миграционной политики напрямую зависят и вопросы безопасности страны, в том числе террористических угроз», – отметил он.

Первым делом решено создать комиссию по миграционной политике. ФМС поручено внести в правительство проект распоряжения об утверждении ее состава, отмечает РИА «Новости».

В перспективе планируется принять меры по совершенствованию законодательной базы в сфере миграционных отношений и нормативно-правового обеспечения госмеханизмов миграционных процессов к установлению конкретной ответственности министерств, ведомств, должностных лиц и граждан за соблюдение норм права в миграционной сфере.

«Наше государство не должно превратиться в проходной двор, куда толпы мигрантов приезжают и уезжают, и никто у нас не знает, чем вообще они тут занимаются», – заявил Бастрыкин.

По данным ФМС России, в первом квартале этого года к административной ответственности за различные нарушения миграционного законодательства привлечено чуть более полумиллиона человек.

Крайне незначительным остается и процент нелегальных мигрантов, выдворяемых за пределы страны. «Фактически выдворяется минимальное количество нелегалов, в связи с чем доклады ФМС о значительных результатах экстрадиции иммигрантов вызывают по меньшей мере удивление», – отметил глава СКП.

Говоря о гастарбайтерах, Бастрыкин охарактеризовал их как «бесправных и беззащитных людей, которые зачастую работают в нечеловеческих условиях, фактически находятся в положении современных рабов».

«Далеко не случайно в нашей стране на протяжении последних лет наблюдается устойчивый рост преступлений, совершаемых иностранцами и лицами без гражданства», – отметил глава СКП.

По статистике, больше всего преступлений со стороны приезжих совершается в Москве. При этом число правонарушений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды, за последние десять лет увеличилось почти в два раза – с 9 до 15 тысяч.

В то же время в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге отмечается рост числа не только преступлений, совершенных мигрантами, но и в отношении них.

«Чудовищно, что современная молодежь все больше подвержена националистической пропаганде, и это привело к распространению фашистской идеологии в их среде. Как следствие, большинство экстремистских преступлений совершается именно несовершеннолетними», – подчеркнул Бастрыкин.

..............