Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 февраля 2009, 16:01 • Общество

Нянь и домработниц выведут из тени

Мигрантам будут давать патенты на работу

Нянь и домработниц выведут из тени
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Мигранты, которые приезжают в Россию и трудятся на дому, скоро будут легализованы. Чтобы вывести эту категорию работников из теневого сектора, ФМС России предлагает разработать для приезжих патент, предусматривающий ежемесячные взносы в бюджет. Кроме того, миграционная служба предупреждает о возможном всплеске нарушений со стороны как гастарбайтеров, так и работодателей на фоне кризиса.

По данным ФМС России, большинство мигрантов, которые работают у физических лиц, находятся вне правового поля.

По правилам нанимают одного бригадира, а что у него в бытовках еще 30 человек – так это родня в гости приехала

«В Москве и других крупных городах сложился относительно новый рынок труда – сектор домашних услуг, включающий ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, уход за больными, ремонт квартир и дач», – рассказал в четверг на расширенной коллегии ведомства директор ФМС Константин Ромодановский.

Чтобы вывести эту категорию работников из теневого сектора, ФМС России предлагает разработать для приезжих специальное разрешение.

«Готовятся изменения в законодательстве, которые позволят мигрантам осуществлять трудовую деятельность у физических лиц путем приобретения так называемого патента, уплачивая ежемесячно определенную сумму в бюджет», – приводит ИТАР-ТАСС слова Ромодановского.

Руководство ФМС уверено, что такая максимально упрощенная процедура позволит дополнительно легализовать сотни тысяч иностранных работников.

В целом, по информации службы, за последние два года количество иностранцев, которые официально оформили разрешения на работу, возросло более чем в три раза. А поступления в бюджет превысили 2,5 млрд рублей.

В условиях непростой ситуации на рынке труда Ромодановский считает, что ФМС должна принимать активное участие в расчете региональных квот на мигрантов.

«Для реального сектора экономики, промышленности, производства, где явно наблюдается острая нехватка квалифицированных рабочих, просчеты с квотами наиболее ощутимы», – сказал Ромодановский.

Согласно данным Высшей школы экономики, о недостатке кадров уже заявили 50% текстильных и швейных фабрик, 29% металлургических и 25% деревообрабатывающих заводов.

Чтобы подобные ситуации не повторялись, директор миграционной службы предлагает организовать мониторинг регионального рынка труда, обеспечить взаимодействие между территориальными подразделениями Роструда и органами власти.

Затронув тему кризиса, Ромодановский предупредил, что для многих работодателей он может стать прекрасным поводом сократить издержки за счет увода зарплат «в тень» и массового найма нелегалов.

«При этом используются различные лазейки, например, на стройках нанимают гастарбайтеров через десяток мелких субподрядчиков, которые формально никакого отношения к солидному застройщику не имеют, – рассказал директор ФМС. – А те, в свою очередь, по всем правилам нанимают одного бригадира, а что у него в бытовках еще 30 человек – так это родня в гости приехала».

Участились факты прямого обмана мигрантов, невыплаты им обещанной зарплаты. В результате люди остаются в чужой стране фактически без прав и средств к существованию. В таких условиях гастарбайтеры становятся способны даже на противоправные поступки. «Это серьезная проблема, одна из самых острых сегодня», – подчеркнул Ромодановский.

Опасаясь всплеска правонарушений со стороны мигрантов, в Санкт-Петербурге даже решили открыть Центр помощи трудовым мигрантам, которые хотят вернуться на родину.

..............