Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 апреля 2009, 17:15 • Общество

15 тысяч свидетелей

Ходорковский назвал своих соучастников

15 тысяч свидетелей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В четверг в Хамовническом суде продолжилось рассмотрение дела Ходорковского – Лебедева. За три дня слушаний прокуроры так и не смогли приступить к оглашению обвинительного заключения: защита подсудимых ежедневно заявляет суду ходатайства, при этом удовлетворение получили только два прошения. Сам Ходорковский продолжает настаивать на «абсурдности» процесса, заявляя, что за соучастие по его делу можно привлечь не только прокуроров, но и силовые ведомства.

Третий день слушаний защита подсудимых начала с заявления новых ходатайств. В частности, адвокат Ходорковского Наталья Терехова попросила истребовать из архива Москвы трудовые контракты работников ЮКОСа.

Обвинение считает весь административный персонал ЮКОСа вовлеченным в преступную деятельность

Поскольку обвинение считает весь административный персонал ЮКОСа вовлеченным в преступную деятельность, адвокаты намеревались допросить их в качестве свидетелей.

«Речь идет либо о трех тысячах человек – сотрудниках центрального офиса, либо о 15 тысячах человек – инженерно-техническом персонале компании», – пояснил Ходорковский.

Это прошение, как и касающееся договоров о поставках нефтепродуктов государственным службам, не получило удовлетворения. С начала слушаний по существу суд принял только два ходатайства, согласившись истребовать решения арбитражных судов, которые рассматривали дела о законности договоров купли-продажи нефти между ЮКОСом и его дочерними компаниями, и приобщить к материалам дела копии протоколов заседаний по делу бывших сотрудников ЮКОСа Антонио Вальдас-Гарсии, Владимира Переверзева и Владимира Малаховского.

#{help=262024}

Защита подсудимых настаивала на том, что инкриминируемые Ходорковскому и Лебедеву преступления совпадают с теми, за которые были осуждены бывшие сотрудники ЮКОСа, уточняет ИТАР-ТАСС.

Сам Ходорковский продолжает настаивать на «абсурдности» процесса, заявляя, что за соучастие по его делу можно привлечь не только прокуроров, но и силовые ведомства.

«Обвинение трактует поставку нефти как отмывание. Но в Минобороны, внутренние войска, федеральную пограничную службу, МЧС и другие службы, в том числе, кстати, в органы прокуратуры, в 1999–2003 годах объем поставок составил 15 миллионов тонн. Если следовать логике обвинения, то это отмытая часть нефти при участии вот этих вот организованных групп», – сказал Ходорковский, слова которого приводит РИА «Новости».

Отметим, что независимая оценка системе правосудия РФ, в том числе и по делу ЮКОСа, будет дана уже к июню этого года. Об этом заявила докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер.

Представитель ПАСЕ сейчас находится в России с информационным визитом по российской системе правосудия, до этого она посетила Великобританию, Францию и Германию.

Лойтхойзер-Шнарренбергер известна как автор докладов Ассамблеи по так называемым громким делам. В 2006 году она уже рассматривала дело ЮКОСа, поставив под сомнение объективность и непредвзятость российских властей в отношении этого дела.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В слушаниях по новому делу в отношении Михаила Ходорковского объявлен перерыв до 6 апреля.

..............