Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 марта 2009, 15:51 • Общество

Один ответит за всех

В Мумбаи начался суд над участником теракта

Один ответит за всех
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

В понедельник в индийском суде начались слушания по делу Мохаммада Аджмал Касаба, обвиняемого в организации терактов в Мумбаи. Обвинения, изложенные на 11 тыс. страницах, были предъявлены ему еще в конце февраля. Вместе с ним по делу о теракте в Мумбаи, унесшем жизни 179 человек, проходят еще 37 обвиняемых, двое из которых предстанут в суде вместе с Касабом. В первый день слушаний подсудимые ответили на вопросы судьи через телекамеру.

Утро понедельника, 23 марта, в Мумбайском суде началось с заседания без присяжных. Судья общался с Мохаммадом Аджмалом Касабом, который обвиняется в организации серии взрывов в Мумбаи, через видеокамеру. Обвинения также были предъявлены сообщникам террориста: Фахиму Ансари и Сабаудину Мохаммеду, которые обеспечивали техническую и материальную поддержку террористов, атаковавших деловую столицу Индии 26 ноября 2008 года.

Мы потребовали для него смертного приговора, поскольку речь идет об исключительном случае

В предварительных слушаниях Касабу предъявили список из 12 обвинений на 11 тыс. страницах, по которым ему предстоит ответить в суде: от ведения военных действий против страны до убийства и покушения на убийство, передает Reuters.

Министр внутренних дел штата Махараштра, столицей которого является Мумбаи, Джаянт Патиль потребовал от суда вынесения смертного приговора Касабу.

«Мы потребовали для него смертного приговора», – сказал Патиль. Как сообщает France-Pressе, к такому решению власти пришли, поскольку речь идет об исключительном случае.

Как пишет The Times of India, у Касаба спросили, есть ли у него адвокат и нужен ли он ему, а также есть ли у него средства на оплату услуг адвоката. Касаб ответил молчанием.

Однако когда его спросили, нужен ли ему адвокат за счет государства, он дал свое согласие. Он также признался, что является гражданином Пакистана из штата Пенджаб.

Обвиняемый был немногословен, на все вопросы он отвечал судье коротко.

«Вы знаете, кто я? Я ваш судья по этому делу», – сказал судья Тахиляни Касабу. На это преступник ответил традиционным индийским приветствием «Намасте», передает BBC.

На экране Касаб предстал в серой тунике, свободных брюках и с бородой. Его состояние можно было оценить как спокойное, расслабленное.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 вооруженных автоматами и гранатами террористов 26 ноября прибыли в Мумбаи и начали расстреливать мирных граждан на улицах и в ресторанах, на вокзале, у кинотеатра, больницы. После этого они взяли заложников и засели в гостиницах «Тадж-Махал» и «Трайдент-Оберой», пока девять из них не были уничтожены подразделениями спецназа. Осада города продолжалась три дня, число жертв трагедии составило 179 человек.

Власти Индии признали виновными в теракте 38 человек, один из которых оказался единственным выжившим террористом, непосредственно участвовавшим в нападении на Мумбаи. Также власти Индии арестовали еще двоих подозреваемых в причастности к теракту. Таким образом, из названных 38 человек были задержаны всего трое.

Он признался, что является гражданином Пакистана из штата Пенджаб

Разговор с двумя обвиняемыми также касался адвоката. Однако Фахим Ансари попросил судью заменить ему юриста.

Суд над обвиняемыми по делу о терактах в Мумбаи будет проводиться в самой защищенной тюрьме Индии «Артур Роад» (Arthur Road). Однако в понедельник государственный обвинитель Уджвал Никам попросил суд отложить заседание, пока тюремная инфраструктура недостаточно укреплена и не готова к содержанию столь опасного преступника, пишет International Herald Tribune.

Предполагалось, что слушания по делу начнутся 23 апреля. Ожидается, что точная дата заседания будет названа позднее. В случае если вина обвиняемых будет доказана, им может грозить смертная казнь через повешение.

Как сообщает CNN, никаких ограничений на освещение судебного процесса над мумбайскими боевиками не будет, однако показывать видео самого нападения по-прежнему запрещено.

Ранее индийское правительство объявило виновными в преступлении в Мумбаи пакистанскую террористическую группировку «Лашкар-э-Тайба». Официальный Дели обращался к властям Пакистана с требованием разрушить инфраструктуру террористических ячеек в своей стране.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, сначала Пакистан отрицал какую-либо причастность к терактам в Мумбаи, однако спустя три месяца после трагических событий признал, что секретная подготовка терактов шла на территории Исламской республики.

Также правительство Пакистана заявило о задержании восьми обвиняемых в причастности к теракту, однако президент страны Асиф Али Зардари сказал, что суд над ними и вынесение приговора будут проводиться ими самостоятельно. Такое решение Исламабада негативно отразилось на отношениях между двумя странами.

..............