Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 декабря 2008, 12:31 • Общество

Задержан зачинщик теракта в Мумбаи

Задержан зачинщик теракта в Мумбаи
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В воскресенье армия Пакистана взяла штурмом лагерь боевиков «Лашкар-э-Тайба». Спецслужбы блокировали целый район города Музаффарабад, в котором базировались террористы. В итоге военным удалось захватить нескольких человек, в том числе предполагаемого зачинщика ноябрьской атаки на Мумбаи, жертвами которой стали около 200 человек. Таким образом, Исламабад продемонстрировал готовность выполнить свое обещание найти и судить боевиков, скрывающихся на территории страны.

Спецоперация проводилась в окрестностях города Музаффарабад. В воскресенье армия Пакистана атаковала штаб-квартиру группировки «Лашкар-э-Тайба» и ее боевого крыла «Джамаат-уд-Дава».

Военные блокировали целый район и задержали около десяти боевиков. Среди них несколько крупных представителей группировки. В том числе и предполагаемый организатор терактов в Мумбаи Заки-ур-Рехман Лахви, передает Sky News.

Ранее Индия утверждала, что атаку на деловую столицу страны организовали террористы из «Лашкар-э-Тайба» во главе с Юсуфом Музаммилом. Имена и телефонные номера членов этой группировки индийские силовики обнаружили в сотовых аппаратах, потерянных боевиками. По данным следствия, террористы прошли подготовку в Пакистане и прибыли в Мумбаи морем из Карачи. Единственный выживший нападавший арестован и дает показания.

Индия передала ноту протеста пакистанскому послу в Нью-Дели, потребовав экстрадиции 20 человек, подозреваемых в причастности к кровавому разбою в Мумбаи. Однако Исламабад заявил, что не выдаст объявленных в розыск Индией террористов, даже если Нью-Дели предоставит доказательства их вины.

«Мы будем судить этих людей в наших судах и сами вынесем им приговор», – заявил на прошлой неделе президент Пакистана Асиф Али Зардари.

По мнению госсекретаря США Кондолизы Райс, которая на прошлой неделе побывала в Индии, теракты в Мумбаи, вне всяких сомнений, были спланированы в Пакистане.

«Территория этой страны была использована для совершения терактов, но, вероятно, не гражданами Пакистана. Тем не менее, я считаю, что Исламабад несет ответственность за это, и неважно, были нападавшие гражданами этого государства или нет», – подчеркнула Райс в понедельник в интервью телеканалу CNN.

Отметим, что «Лашкар-э-Тайба» считается одной из самых воинственных и непримиримых пакистанских группировок, воюющих против Индии. Изначально организация была создана при поддержке властей для борьбы за власть в Кашмире, территория которого разделена между Индией, Пакистаном и Китаем.

В 2002 году пакистанские власти запретили организацию «Лашкар-э-Тайба» за террористическую деятельность.

..............