Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 марта 2009, 16:19 • Общество

Угонщика обезопасили

Угонщик, сбивший 16 человек в Москве, арестован

Угонщика обезопасили
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Постановление об аресте украинца Бориса Бибы, который, по версии следствия, на прошлой неделе угнал автомобиль Chevrolet Lanos и сбил на нем 16 человек – студентов и преподавателей МГУ, вынес в понедельник Дорогомиловский суд Москвы. Обвинение уроженцу Украины пока не предъявлено, это будет сделано после проведения необходимых экспертиз, в том числе судебно-психиатрической.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и взял под стражу Бориса Бибу, задержанного по подозрению в угоне автомобиля и наезде на пешеходов 24 февраля», – приводит РИА «Новости» слова старшего следователя следственного управления при УВД ЗАО Москвы Екатерины Кабановой.

Обвинение Бибе, который подозревается в угоне и намеренном наезде на людей, еще не предъявлено

Она уточнила, что обвинение Бибе, который подозревается в угоне и намеренном наезде на людей, еще не предъявлено: это будет сделано после всех необходимых экспертиз, в том числе психиатрической.

Напомним, ДТП произошло приблизительно в 9.00 24 февраля на перекрестке проспектов Вернадского и Ломоносовского – между зданием цирка и комплексом МГУ. Chevrolet Lanos двигался в сторону центра и в зоне пешеходного перехода выскочил на тротуар, где сбил 16 человек.

Серьезные травмы получили семеро, среди них – 56-летняя американка, профессор Колумбийского университета, которая приехала прочитать в МГУ курс лекций. Ее госпитализировали в Боткинскую больницу с диагнозом «ушибленная рана височной области головы, ушибленная рана поясницы». Остальным медицинскую помощь оказали на месте. Большинство из пострадавших – студенты МГУ.

ДТП на проспекте Вернадского в Москве (нажмите для увеличения)

После наезда на людей преступник врезался в забор и бросил иномарку, а сам скрылся.

До поимки Бибы основным подозреваемым был водитель иномарки – таксист, уроженец Средней Азии Игорь Сабитов. Но выяснилось, что он также оказался жертвой преступления. За несколько минут до инцидента его автомобиль угнали.

«Он потребовал: давай деньги! Я говорю, что у меня денег нету. Тогда он мне приказал выйти из машины», – рассказал Сабитов. Он запомнил внешность преступника и его одежду.

Через три дня сотрудники уголовного розыска задержали мужчину по этому описанию. 45-летний уроженец Украины скрывался в гостинице, расположенной в Хамовниках.

«Задержанный признался в том, что, угрожая холодным оружием, сел в автомобиль Chevrolet Lanos в качестве пассажира, приставил водителю нож к горлу, ограбил и выбросил его из машины, после чего уехал и совершил наезд на людей в районе Московского университета», – пояснил тогда представитель силового ведомства.

В субботу задержанный рассказал и о мотивах своего поступка: он хотел «просто попугать людей, а потом решил парочку сбить». Информация о том, что в момент совершения преступления подозреваемый был пьян, не подтвердилась.

По словам начальника УВД по Западному административному округу столицы генерал-майора милиции Алексея Лаушкина, задержанный сотрудничает со следствием и «уверенно рассказывает» детали происшествия.

«В настоящее время с задержанным продолжают работать следователи, будут проведены все необходимые медицинские экспертизы, чтобы установить его вменяемость», – подчеркнул генерал-майор милиции.

..............