Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 февраля 2009, 18:13 • Общество

Таксист попал под подозрение

16 прохожих возле МГУ мог сбить таксист-наркоман

Таксист попал под подозрение
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Оперативники, расследующие громкое ДТП на проспекте Вернадского, выдвинули очередную версию случившегося. Не исключено, что за рулем автомобиля, который во вторник утром сбил 16 человек, находился таксист, а не угонщик. В момент аварии подозреваемый мог находиться в состоянии наркотического опьянения, а позже, осознав содеянное, придумать историю с угоном. По словам следователей, сейчас водитель сильно нервничает и путается в показаниях.

«Главным подозреваемым в совершении наезда на 16 человек на пересечении проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта на юго-западе Москвы пока является водитель Chevrolet Lanos – таксист, уроженец Средней Азии Игорь Сабитов», – рассказали «Интерфаксу» в правоохранительных органах Москвы.

Водитель постоянно описывал разные детали происшествия, забывая о ранее данных показаниях

Ранее в ГУВД уже сообщали, что пешеходов мог сбить водитель иномарки, однако после задержания подозреваемый сообщил, что в момент аварии за рулем Chevrolet Lanos находился угонщик. За несколько минут до аварии злоумышленник якобы отобрал машину у таксиста, пригрозив расправой.

«Он потребовал: давай деньги! Я говорю, что у меня денег нету. Тогда он мне приказал выйти из машины», – заявил таксист Игорь Сабитов. По его словам, преступник был одет в черную куртку и вязаную шапку. Ни опровергнуть, ни подтвердить показания водителя никто из свидетелей аварии так и не смог. По удивительной случайности люди не смогли рассмотреть находящегося в иномарке мужчину.

ДТП на проспекте Вернадского в Москве (нажмите для увеличения)

Сомнения в непричастности Сабитова к ДТП у следователей вызвали путанные показания задержанного.

«Он постоянно описывал разные детали происшествия, забывая о ранее данных показаниях», – рассказали в ГУВД. Оперативники не исключают, что в момент ДТП водитель мог находиться в состоянии наркотического опьянения, а затем, чтобы избежать ответственности, придумал историю с угоном машины.

В любом случае причастность водителя к происшествию будет установлена либо опровергнута в ближайшее время. Эксперты сняли отпечатки пальцев с руля автомобиля и взяли пробы ДНК.

Напомним, авария произошла приблизительно в 9.00 на перекрестке проспектов Вернадского и Ломоносовского – между зданием цирка и комплексом МГУ. Chevrolet Lanos двигался в сторону центра и в зоне пешеходного перехода выскочил на тротуар, где сбил 16 человек.

Изначально сообщалось, что серьезные травмы получили пятеро, среди них – 56-летняя гражданка США, профессор Колумбийского университета, которая прибыла в Россию, чтобы прочитать в МГУ курс лекций. Ее госпитализировали в Боткинскую больницу с диагнозом «ушибленная рана височной области головы, ушибленная рана поясницы». Еще пятерым медицинская помощь была оказана на месте. Большинство из пострадавших – студенты МГУ.

Позднее выяснилось, что раненых в ДТП больше: в больницы доставлены семь человек, и в столичную службу скорой медицинской помощи до сих пор поступают заявки из общежития и поликлиники МГУ, рядом с которыми произошла автомобильная авария. Состояние госпитализированных медики оценивают как средней степени тяжести.

Очевидцы происшествия запомнили номерные знаки Chevrolet Lanos и в правоохранительных органах отчитались о том, что ее владелец установлен. Довольно скоро был обнаружен и сам автомобиль: злоумышленник бросил ее в районе дома № 4 по проспекту Вернадского, после того как врезался в забор.

«Доехав до Университетского проспекта, угонщик повернул налево и врезался в ограду. После этого он выскочил из машины и скрылся», – сообщил источник в управлении ГИБДД.

Отметим, что не менее резонансное ДТП произошло во вторник в Самаре. Там водитель троллейбуса врезался в остановку общественного транспорта и сбил двух человек.

Инцидент произошел в Кировском районе города. «Водитель троллейбуса наехал на двух женщин 53 и 23 лет, стоявших на остановке. В результате пострадавших госпитализировали с черепно-мозговыми травмами в нейрохирургическое отделение городской больницы», – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного управления ГИБДД. Ведется расследование.

..............