Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

22 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

20 комментариев
27 февраля 2009, 20:45 • Общество

«Приставил водителю нож к горлу»

Задержан мужчина, сбивший на авто 16 человек

Tекст: Дмитрий Усов

В гостинице в столичном районе Хамовники оперативники ГУВД задержали мужчину, который, по версии следствия, утром во вторник сбил на автомобиле 16 человек – студентов и преподавателей МГУ. Мужчина, имя которого пока в интересах следствия не разглашается, приехал в столицу с Украины и уже сознался в том, что угнал иномарку у владельца и совершил на ней наезд на людей, стоявших у автобусной остановки. Таким образом, задержанный подтвердил показания владельца авто, который раньше был главным подозреваемым.

Сотрудники уголовного розыска задержали в центре Москвы мужчину, которого подозревают в наезде на пешеходов на проспекте Вернадского, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Задержанный мужчина признался, что приставил водителю нож к горлу, ограбил и выбросил его из машины, после чего уехал и совершил наезд на людей в районе Московского университета

«Задержанный мужчина признался в том, что, угрожая холодным оружием, сел в автомобиль Chevrolet Lanos в качестве пассажира, приставил водителю нож к горлу, ограбил и выбросил его из машины, после чего уехал и совершил наезд на людей в районе Московского университета», – рассказал представитель силового ведомства.

Задержанный – 45-летний уроженец Украины, передает ИТАР-ТАСС. «Подозреваемый был задержан в результате совместной операции сотрудников криминальной милиции УВД Западного административного округа и оперативников Московского уголовного розыска», – сообщил источник в правоохранительных органах столицы, добавив, что мужчину задержали в гостинице, расположенной в районе Хамовники.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, авария произошла 24 февраля приблизительно в 9.00 на перекрестке проспектов Вернадского и Ломоносовского – между зданием цирка и комплексом МГУ. Chevrolet Lanos двигался в сторону центра и в зоне пешеходного перехода выскочил на тротуар, где сбил 16 человек.

Изначально сообщалось, что серьезные травмы получили пятеро, среди них – 56-летняя гражданка США, профессор Колумбийского университета, которая прибыла в Россию, чтобы прочитать в МГУ курс лекций. Ее госпитализировали в Боткинскую больницу с диагнозом «ушибленная рана височной области головы, ушибленная рана поясницы». Еще пятерым медицинская помощь была оказана на месте. Большинство из пострадавших – студенты МГУ.

Позднее выяснилось, что раненых в ДТП больше: в больницы доставлены семь человек, и в столичную службу скорой медицинской помощи продолжали поступать заявки из общежития и поликлиники МГУ, рядом с которыми произошла автомобильная авария. Состояние госпитализированных медики оценивают как средней степени тяжести.

Очевидцы происшествия запомнили номерные знаки Chevrolet Lanos и в правоохранительных органах отчитались, что ее владелец установлен. Довольно скоро был обнаружен и сам автомобиль: злоумышленник бросил ее в районе дома № 4 по проспекту Вернадского, после того как врезался в забор.

«Доехав до Университетского проспекта, угонщик повернул налево и врезался в ограду. После этого он выскочил из машины и скрылся», – сообщил источник в управлении ГИБДД.

«Главным подозреваемым в совершении наезда на 16 человек на пересечении проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта на юго-западе Москвы пока является водитель Chevrolet Lanos – таксист, уроженец Средней Азии Игорь Сабитов», – рассказали тогда «Интерфаксу» в правоохранительных органах Москвы.

Однако сам водитель сообщил, что за несколько минут до инцидента его автомобиль угнали. «Он потребовал: давай деньги! Я говорю, что у меня денег нету. Тогда он мне приказал выйти из машины», – заявил таксист Игорь Сабитов. По его словам, преступник был одет в черную куртку и вязаную шапку. Ни опровергнуть, ни подтвердить показания водителя никто из свидетелей аварии так и не смог. По удивительной случайности люди не смогли рассмотреть находящегося в иномарке мужчину.

Однако уже через несколько часов показания владельца иномарки были поставлены под сомнение. Сомнения в непричастности Сабитова к ДТП у следователей вызвали путаные показания задержанного.

«Он постоянно описывал разные детали происшествия, забывая о ранее данных показаниях», – рассказали тогда в ГУВД. Оперативники не исключали, что в момент ДТП водитель находился в состоянии наркотического опьянения, а затем, чтобы избежать ответственности, придумал историю с угоном машины.