Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 ноября 2009, 08:52 • Общество

В ледяном плену

Во льдах Антарктиды застрял российский ледокол

В ледяном плену
@ msun.ru

Tекст: Оксана Бойко

Ледокол «Капитан Хлебников» Дальневосточного морского пароходства застрял у берегов Антарктиды. На борту судна, возвращавшегося из круиза вокруг континента, находятся 105 человек, в том числе члены съемочной группы британского телеканала BBC. Большинство пассажиров «Капитана Хлебникова» – англичане. Эксперты полагают, что судно пробудет в ледяном плену еще несколько дней.

Российский ледокол «Капитан Хлебников», принадлежащий Дальневосточному морскому пароходству, на несколько дней опаздывает с возвращением из круиза по Антарктиде. Судно, на борту которого находятся туристы и съемочная группа британского телеканала BBC, застряло во льдах.

«Всего на ледоколе находятся 105 пассажиров, главным образом граждане Англии», – рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень» Михаил Войтенко.

Во время путешествия тележурналисты ВВС работали над документальным фильмом «Замерзшая планета» (The Frozen Planet), а остальные пассажиры отправились в круиз в качестве туристов.

«Скорее всего, ледоколу не дают пройти слишком тяжелые льды, экипаж дожидается перемены ветра. Пока никакой угрозы судну нет, опасность может возникнуть в том случае, если массы пойдут на корабль. Но ситуация под контролем, с судном поддерживается связь, так что помощь при необходимости будет оказана вовремя», – отметил Войтенко.

Вероятно, судно прибудет в порт назначения с опозданием на несколько дней.

«Экипаж ледокола ждет перемены погоды, после чего судно двинется дальше. Это вопрос одного–двух дней. Помощь пассажирам не требуется», – заявила РИА «Новости» представитель пресс-службы Дальневосточного морского пароходства.

В настоящее время туристов ледокола развлекают дополнительными лекциями и рассказами об особенностях климата Антарктиды.

«Капитан Хлебников» был спущен на воду в 1981 году. Длина судна – более 129 метров, ширина – 26,75 метра. Ледокол совершает круизы в суровые уголки планеты уже более 10 лет.

..............