Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
19 февраля 2009, 09:48 • Общество

Россиянин остался в ледяном плену

Россиянин застрял во льдах Антарктиды

Россиянин остался в ледяном плену
@ greenland.com

Tекст: Мария Иванова

Спасательной операцией завершился в четверг вояж океанского лайнера Ocean Nova с 74 пассажирами на борту. Два дня назад он сель на мель в Антарктиде, самостоятельные попытки вырваться из ледяного плена успеха не принесли, пассажиров было решено эвакуировать. Однако на борту остались члены экипажа корабля, среди них россиянин и двое граждан Украины – они попытаются снять корабль с мели во время очередного прилива, правда, ситуацию осложняет штормовой ветер.

Все 74 пассажира, находившихся на борту круизного лайнера «Оушн нова» (Ocean Nova), успешно эвакуированы, они чувствуют себя хорошо, их жизни и здоровью ничто не угрожает, отчитался рано утром в четверг представитель ВМС Аргентины.

Спасательная операция началась накануне вечером. «К месту аварии подошло туристическое судно Clipper Adventurer, принадлежащее той же компании, что и лайнер Ocean Nova», – приводит РИА «Новости» слова представителя пресс-службы генерального штаба ВМС Аргентины Энрике Карабахаля. Поскольку к этому моменту погода в месте аварии испортилась, ветер усилился до 90 км/ч, эвакуацию подстраховывали находящиеся в зоне досягаемости вестовые суда Suboficial Castillo, Teniente Olivieri и транспортник Canal Beagle, принадлежащие ВМС Аргентины и Чили. Для координации спасательных работ облет зоны периодически совершал самолет P-3B Orion минобороны Аргентины.

Сейчас люди, которые находились на борту севшего на мель судна, на другом корабле направляются в самый южный порт планеты – Ушуайя, откуда они и начали свой вояж, сообщает ИТАР-ТАСС.

Океанский лайнер «Оушн нова» под багамским флагом вышел из Ушуайи восемь дней назад. Путешественники, среди которых значатся аргентинцы, американцы, немцы и швейцарец, должны были совершить двухнедельную поездку. Однако во вторник корабль сел на мель в нескольких метрах от аргентинской антарктической базы Сан-Мартин.

Предполагается, что причиной инцидента мог быть отлив или айсберг, на подводную часть которого наскочило судно.

Корабль пытался самостоятельно сняться с мели, но эти попытки не увенчались успехом. Водолазы уже осмотрели корпус пострадавшего судна и не выявили никаких повреждений: корпус 76-метрового корабля цел, утечки горючего нет.

С началом очередного прилива экипаж «Оушн нова» еще раз попытается вырваться из плена, поэтому 30 членов его команды остаются на борту, среди них – россиянин и два украинца.

Напомним, предыдущий инцидент с круизным лайнером, застрявшим в Антарктиде, произошел два месяца назад. Корабль «Ушуайя» с 89 пассажирами и 33 членами экипажа на борту сел на мель недалеко от аргентинской военной базы Марамбио на Антарктическом полуострове, столкнувшись с подводной скалой. Судно получило небольшую пробоину, в некоторые отсеки попала вода, так что в предыдущем случае эвакуация была экстренной.

..............