Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
В ближайшее время в России должен появиться новый род вооруженных сил, который будет способствовать наведению порядка в армии. Предполагается, что служащие вновь создаваемой военной полиции будут устранять нарушения любого рода – от дедовщины до коррупции. На сегодня военная полиция существует во всех ведущих странах НАТО, но в России этот институт будет несколько отличаться и структурой, и подчинением.
О скором появлении военной полиции (ВП) в России во вторник сообщил источник в Министерстве обороны.
По его данным, численность нового рода Вооруженных сил (ВС) составит 5 тысяч человек, при этом ее оргштатная структура будет копировать таковую у Сухопутных войск – от бригады до округа, передает «Интерфакс».
Напомним, что идея введения в ВС РФ военной полиции была озвучена еще в 2006 году тогдашним президентом Владимиром Путиным. Она обсуждалась как одна из мер по борьбе с дедовщиной. Впрочем, в том же году Минобороны решило модернизировать уже существующую структуру – военную комендатуру, а не вводить новую. Теперь к идее вернулись снова.
Предполагается, что с образованием военной полиции вооруженные силы будут освобождены от выполнения целого ряда функций – в частности, патрулирования в воинских частях, гарнизонах и городах, несения службы в караулах по охране и обороне объектов воинских частей (баз, складов) и т.д. В ведение военной полиции также передадут гауптвахты и военные комендатуры. Это должно будет способствовать наведению не только уставного порядка среди военнослужащих, но и предотвращению хищений ими оружия, боеприпасов, а также военного имущества.
На сегодня институт военной полиции существует в вооруженных силах 40 стран мира. ВП является одним из основных компонентов системы поддержания законности и правопорядка, эффективным средством борьбы с преступностью и профилактики правонарушений среди военнослужащих. А структура, численность, комплектование и подготовка личного состава подразделений ВП различных государств определяются их ролью в системе военного управления и характером решаемых задач.
Так, в США корпус военной полиции как род войск был создан в 1942 году. Первоначально его задачи заключались в расследовании преступлений в вооруженных силах, контроле за соблюдением законности. Функции военной полиции постоянно уточнялись с учетом опыта, полученного в ходе военных конфликтов. Так, во время войны в Корее (1950–1953 гг.) одним из приоритетных направлений деятельности военной полиции стала борьба со спекуляцией и незаконной продажей американскими военнослужащими предметов военного снаряжения, ГСМ, продуктов питания и т.д.
В рекламном проспекте, призывающем вступать в ряды военной полиции, роль последней в целом сводится к «поддержанию порядка там, где он существует, установлению там, где его нет, и восстановлению там, где он попран силой». Девиз военной полиции США: «Помогает, защищает, обороняет».
#{weapon}
Военная полиция ФРГ — самостоятельный род Сухопутных войск бундесвера, решающих задачи в интересах ВВС, ВМС, а также войск союзников по НАТО, находящихся на территории Германии. Служащие военной полиции в Германии называются фельдъегерями. Военная полиция ФРГ насчитывает около 4,5 тыс. человек личного состава. Любопытно, что центральное командование военной полиции в бундесвере не предусмотрено. Руководство подразделениями военной полиции осуществляет командир дивизии через свой штаб.
А вот во Франции и Италии ВП как таковой нет. Во Франции эти функции выполняет Национальная жандармерия, которая входит в состав вооруженных сил и подчиняется министру обороны Франции, а не МВД. Но при этом, решая задачи в интересах вооруженных сил, жандармерия выполняет и значительный объем полицейских и административных функций в интересах всего государства. Деятельность жандармерии имеет межведомственный характер и координируется Министерством внутренних дел Франции и Министерством юстиции. Кроме того, жандармский контингент входит в состав миротворческих сил ООН (более 800 человек), оказывает техническую помощь франкоговорящим странам Африки, обеспечивает охрану дипломатических представительств Франции за рубежом.
Комплектование национальной военной жандармерии осуществляется добровольцами на контрактной основе. Всего в ней насчитывается около 94 тысяч человек.
Похожая ситуация сложилась и в Италии, где функции ВП выполняет Корпус карабинеров, входящий в состав вооруженных сил страны. По вопросам, касающимся армии, они подчиняются МО, по вопросам общественного порядка – Министерству внутренних дел Италии.
Таким образом, военная полиция играет значительную роль в поддержании правопорядка в вооруженных силах ведущих стран НАТО, совместно с другими правоохранительными органами участвует в борьбе с преступностью и профилактике правонарушений. Это способствует более эффективному выполнению задач вооруженных сил как в мирное, так и в военное время.
Однако отметим, что схема подчинения ВП в России первому замминистра обороны кажется несколько нелогичной: армия будет следить за порядком в себе самой. И сама же покрывать свои недостатки. Остальные военно-правоохранительные органы существуют вне МО РФ. Военные суды – в системе Верховного суда РФ. Военные судебные приставы – в системе Федеральной службы судебных приставов РФ. Военная прокуратура – в системе Генеральной прокуратуры РФ. Особые отделы – в системе ФСБ РФ.
Исходная идея, насколько известно, была такова: Федеральная служба военной полиции РФ должна была быть подчинена Минюсту. Впрочем, не исключено, что ВП будет иметь двойное подчинение: Министерству юстиции и Министерству обороны РФ. Впрочем, говорить об этом пока рано, поскольку не известно даже, будет ли военная полиция обладать, например, функциями дознания и следствия. В любом случае, ВП – институт полезный и в современных условиях необходимый, а как он будет работать – покажет время.
Комментарии экспертов
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Создается некая структура внутри силовой структуры, которая должна будет следить за порядком в армии. Но как все это соотнесется с нашей Конституцией? <a href=http://actualcomment.ru/news/7739.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
Минфин определил параметры доходов и расходов федерального бюджета на три года вперед, предложив ряд решений для увеличения бюджетных поступлений и сохранения дефицита на стабильно низком уровне. В частности, компаниям, выигравшим от резкого роста мировых цен на свою продукцию, предстоит поделиться с государством сверхприбылью. Что еще подготовил Минфин?
Подробности
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?
Подробности
ВКС России получили очередную партию многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57. Как говорят в ОАК, новый технический облик самолета будет способствовать расширению задач в ходе проведения СВО. По мнению экспертов, боевой опыт заметно повлиял на модернизацию истребителя. Какие изменения могли произойти в бортовом радиоэлектронном оборудовании и других системах самолета?
Подробности
Украинская делегация в Нью-Йорке оказалась в ситуации, когда рушится примерно все. Даже самые надежные союзники предают Киев в тяжелое для него время, на глазах перерастающее в смутное. А особенно обидный удар по утопающему нанесла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: да как у нее вообще рука поднялась?
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в США прошел с шиком и размахом, президент США Дональд Трамп еще никого так не принимал. А ведь еще недавно тот же Трамп обещал «поставить Китай на место» и эскалировал торговую войну с ним. Что же случилось?
Конфликт между Украиной и Венгрией официально возобновлен. В Киеве заявили, что Будапешт вернулся во времена Виктора Орбана. Что такого сделал Владимир Зеленский, что новые венгерские власти возненавидели его за несколько недель?
Встречи Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампа и главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен завершились для Украины провалом. В случае с Трампом это было предсказуемо. А вот Урсула удивила.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В октябре завершается основной дачный сезон, но работ в саду и огороде остается много: высаживают озимый чеснок и лук, сажают плодовые и ягодные культуры, обрезают кустарники, готовят грядки к зиме, пересаживают многолетники и квасят капусту. Лунный календарь традиционно используют как дополнительный ориентир для выбора дат, хотя научных доказательств влияния фаз Луны на урожайность нет. Рассказываем, когда будет растущая и убывающая Луна в октябре 2026 года, какие дни по традиционному лунному календарю подходят для посадок и обрезки, когда квасить капусту и почему погода, температура почвы и технология всегда важнее лунной даты.
Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) дает возможность оплачивать занятия ребенка в кружках и секциях за счет средств регионального и местного бюджетов. Ниже – порядок оформления, способы проверки данных и алгоритм записи в выбранную программу.
С наступлением холодов дачные постройки, инженерные системы и растения нуждаются в защите от промерзания, влаги и грызунов. Правильная консервация позволяет сохранить имущество и избежать дорогостоящего ремонта весной.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.