Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Блогер и политтехнолог Виталий Папилкин запустил ботинком в мэра города Самары Виктора Тархова. Инцидент произошел на пресс-конференции, где журналист задал чиновнику серию провокационных вопросов. Как выяснилось, Папилкин давно точил зуб на Тархова, публикуя в своем блоге компрометирующие материалы. В свою очередь градоначальник, который также не далек от современных технологий, в своем электронном дневнике рассказывает, что происходит в Самаре.
Известный самарский блогер и политтехнолог Виталий Папилкин запустил ботинком в главу города Виктора Тархова, передает «Интерфакс». Инцидент произошел во время пресс-конференции мэра, на которой тот должен был отчитаться о результатах своей деятельности на посту за последние три года.
Сначала неизвестный принес в зал чемодан, из которого вылез козленок, охране потребовалось несколько минут, чтобы убрать блеющее животное
Папилкин бросил ботинок после того, как задал ряд провокационных вопросов о криминализации бизнеса ритуальных услуг в Самаре и о связи главы города с местными ОПГ. В частности, политтехнолог попытался выяснить у главы города, почему в своем блоге Тархов не ответил на его вопрос о бывшем муже дочери градоначальника. По мнению Папилкина, экс-супруг Людмилы Тарховой Иван Мотынга является криминальным авторитетом и даже «теневым мэром», передает самарский портал «63.ru». Договорить Папилкину не дали, указывает «63.ru», поскольку время пресс-конференции было четко лимитировано, именно тогда обиженный мужчина и устроил демарш.
Тархов не растерялся и, по разным данным, успел уклонился или отбил летящую туфлю рукой. А журналиста охранник мэра сразу же вывел из зала.
Причем, как отмечает РИА «Новости», это был не единственный инцидент во время прошедшего мероприятия. Сначала неизвестный принес в зал чемодан, из которого вылез козленок, и охране потребовалось несколько минут, чтобы убрать блеющее животное. Коза является символом Самары и изображена на гербе города.
Как заявил после пресс-конференции Тархов, он не планирует добиваться привлечения к ответственности блогера, кинувшего в него ботинком, он даже жалеет, что охрана убрала из зала деталь туалета Папилкина, которую глава города хотел оставить себе на память.
По словам начальника отдела информации и аналитики администрации Самары Андрей Имукова, Тархов действительно заявления в милицию не подавал. По мнению мэра Самары, подобное поведение может значить лишь то, что у оппонентов сдают нервы. Кроме того, по мнению градоначальника, акция могла быть проплаченной.
В ходе пресс-конференции Тархов обратил особое внимание на многочисленные прокурорские проверки деятельности администрации Самары: «Мэрия города даже планировала подать документы в «Книгу рекордов Гиннеса» о количестве проверок за последние три года чиновников администрации прокуратурой и Следственным комитетом», – сыронизировал он.
Отметим, что в своем блоге Виталий Папилкин действительно неоднократно обращается к мэру Самары Виктору Тархову. В одном из открытых писем политтехнолог заявил: «Ваши имиджмейкеры всячески пытаются убедить нас в том, что события вокруг мэрии, начиная с проверок правоохранительных органов и заканчивая массовыми акциями у входа в здание администрации Самары, – попытка опорочить ваш светлый образ накануне выборов градоначальника и депутатов Самарской городской думы». После этого журналист обвинил самарского градоначальник в связях с организованной преступностью.
Тархов не растерялся и, по разным данным, успел уклонился или отбил летящую туфлю рукой, а журналиста вывели из зала
Однако мэр города в своем сообществе о деятельности самарской мэрии в «Живом журнале» не обращает никакого внимания на заявления журналиста.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, «зачинателем» дела ботинкометательства является журналист аз-Зейди, который во время совместной пресс-конференции экс-президента Соединенных Штатов Джорджа Буша и иракского премьера Нури аль-Малики 14 декабря в Багдаде метнул в Буша свои ботинки со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака... От вдов, сирот и всех убитых в Ираке».
Мунтазер аз-Зейди был задержан на месте. Западные СМИ сообщали, что он серьезно пострадал при задержании.
Власти квалифицировали его поступок как «агрессивные действия в отношении иностранного официального лица», что является уголовным преступлением и карается согласно иракскому законодательству лишением свободы на срок до 15 лет.
Тем не менее весьма своеобразный жест несогласия сделал аз-Зейди настоящим национальным героем не только в Ираке, но и в других странах арабского мира.
Необычный поступок 29-летнего тележурналиста захотели поощрить масса его соотечественников. Египтянин Саад Гумаа пообещал выдать за него 20-летнюю дочь Амаль, а богатый саудовский землевладелец Хасан Махафа заявил о желании купить за 10 млн долларов «исторические» ботинки. Однако иракские и американские спецслужбы предпочли уничтожить обувь аз-Зейди.
«Ботинкометатель» был приговорен к трем годам тюрьмы с формулировкой «за нападение на лидера иностранного государства во время официального визита». Однако 15 сентября он был освобожден досрочно. Как сообщил адвокат «ботинкометателя», его подзащитного выпустили на три месяца раньше «в связи с хорошим поведением».
Газета ВЗГЛЯД и интернет-телеканал Russia.Ru сразу после инцидента запустили онлайн-игру «Попади валенком в Буша». Желающие могли испытать себя на меткость, забросав Джорджа Буша-младшего обувью любого «калибра». При этом бывший шеф Белого дома уворачивается от валенок и туфель и прячется за спину иракского премьера.
Из-за физического дефицита газа азиатские страны стали активней использовать угольные электростанции. Европа тоже переходит на грязный уголь, но по другой причине – чтобы сэкономить. Получается это плохо – слишком много ЕС закрыл угольных станций. Зато в Азии выиграли те страны, которые не поддались на европейскую экологическую повестку и сохранили свои угольные мощности.
Подробности
Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.
Подробности
«Сегодня мы спокойно смотрим в будущее и знаем, что за нами всегда великая Россия, в которой Крым занимает достойное место. Поэтому даже гипотетически рассуждать о каком-то возвращении в состав Украины – это анахронизм», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. На полуострове празднуют очередную годовщину воссоединения с Россией и отмечают достигнутые успехи.
Подробности
На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что перспектива выхода его страны из Евросоюза реальна, хотя сам он выступает резко против этого. Почему поляки могут последовать примеру британцев?
США грубо дали понять Владимиру Зеленскому, что не нуждаются в его помощи для победы над Ираном, хотя война на Ближнем Востоке явно затягивается. Это затягивание – плохая новость для Украины и окно возможностей для России.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Март 2026 года принес важные изменения для владельцев загородных участков. Вступившие в силу поправки в Земельный кодекс касаются не только сельхозземель, но и обычных садовых и дачных наделов. Теперь ответственность за состояние своей территории становится строже, а список растений, за которые могут оштрафовать, расширился. Разбираемся – кому, за что и сколько придется заплатить.
Ежегодно в марте происходит астрономическое событие, которое наши предки считали магическим рубежом между зимой и весной. Речь о дне весеннего равноденствия – моменте, когда Солнце пересекает небесный экватор, а продолжительность дня и ночи сравнивается по всему миру. Для одних это повод вспомнить древние обряды, для других – возможность синхронизировать свои планы с природными циклами. Разбираемся, когда наступит равноденствие в 2026 году, что происходит в этот день с точки зрения астрономии и какие традиции с ним связаны.
Страстная неделя в 2026 году начнется 6 апреля и продлится до 11 апреля – это самые строгие и важные дни в церковном календаре. Каждый из них посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя: от Тайной вечери до распятия и погребения. В материале – значение каждого дня, правила питания по монастырскому уставу, народные приметы и ответы на главные вопросы: что можно и нельзя делать на Страстной неделе, чтобы достойно встретить Пасху.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.