Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 февраля 2009, 08:46 • Политика

Синдром ботинка

Пекин выразил недовольство Лондону

Синдром ботинка
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Китай, чей премьер Вэнь Цзябао во время выступления в Кембридже стал очередной жертвой «ботиночного террориста», потребовал от британских властей разобраться в инциденте и наказать инициатора этого «отвратительного поступка». Впрочем, обижаться на Лондон Пекин не намерен и обещает, что факт ботинкометания не отразится на двусторонних отношениях. Великобритания тем временем, чтобы поскорей замять историю, обещает, что «террорист» предстанет перед судом уже через неделю.

МИД Китая осудил поступок ботинкометателя, который кинул обувью в премьер-министра Поднебесной, находящегося с визитом в Великобритании.

Происшествие случилось накануне, во время выступления Вэнь Цзябао в Кембриджском университете. Молодой человек – сторонник независимости Тибета – сначала свистком, а потом выкриками прервал речь китайского премьера и с криком: «Как может университет прогибаться перед диктатором?» – запустил в высокопоставленного политика ботинком.

Правда, до цели, сообщает РИА «Новости», обувь 27-летнего активиста не долетела, зато сам нарушитель спокойствия был сразу выведен из зала службой безопасности.

Британские власти тут же поспешили извиниться перед Китаем и его премьером, трехдневный визит которого, к слову, помимо данного инцидента омрачился еще и акциями протеста сторонников независимости Тибета.

Между тем китайское внешнеполитическое ведомство заверило, что ботинкометательство никак не отразится на отношениях двух стран.

«Китайская сторона выражает серьезное недовольство по поводу случившегося. Факты доказывают, что тот, кто совершил данный отвратительный поступок, не вызывает человеческую симпатию, этот поступок не может остановить развитие отношений дружественного партнерства между Китаем и Великобританией», – говорится в официальном комментарии МИДа.

Британская полиция, в свою очередь, предъявила обвинения «террористу» в «нарушении общественного порядка». Суд над ним должен пройти 10 февраля.

Метание в политиков ботинками становится уже почти традиционным способом выразить свой протест. Первой жертвой ботинкометателя в декабре прошлого года стал экс-президент США Джордж Буш, в которого своей обувью запустил иракский журналист Мунтазер аль-Зейди со словами: «Это тебе прощальный поцелуй, собака!»

Поступок представителя прессы, которому теперь грозит 15 лет тюрьмы, тут же сделал его национальным героем на родине. В одном из иракских городов память о деянии Мунтазера аль-Зейди увековечили памятником в виде установленного на белом постаменте ботинка с растущим внутри деревом, а в мировом интернет-пространстве появились игры, где юзерам предлагается попасть ботинком в Буша-младшего.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Я бы не относился к «ботиночному терроризму» как к безобидной шутке нонконформистов - дело обстоит гораздо серьезней. В современном обществе во всем мире накопился заметный протестный потенциал как следствие кризиса и утраты доверия к власть имущим. Эта энергия ищет выхода и, когда находит, как ей кажется, изящные ходы, «выпуск пара» приобретает лавинообразный характер и похож на массовую эпидемию. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1354.html target=_blank> <b>Читать далее</a></b>
..............