Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 января 2009, 16:50 • Общество

Пакистан закрыл «лагеря смертников»

Пакистан закрыл "лагеря смертников"

Пакистан закрыл «лагеря смертников»
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Пакистан разгромил тренировочные лагеря террористов и арестовал внушительное количество их лидеров. Это произошло буквально через неделю после того, как Индия предоставила мировой общественности доказательства того, что организаторами теракта в Мумбаи были боевики террористической группировки «Лашкар-э-Тайба». До этого Пакистан категорически отрицал свою причастность к атаке, совершенной на деловой центр Индии.

Служба безопасности Пакистана закрыла пять тренировочных лагерей террористической группировки «Лашкар-э-Тайба» («Легионы правоверных»), в которой обучали шахидов, обвиняемых в совершении терактов в Мумбаи. Арестованы 124 лидера группировки и связанных с ней «спонсоров».

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что его стране не повезло с окружением, в особенности с Пакистаном

«Мы арестовали в общем 124 средних и главных лидера», – заявил Рехман Малик, советник премьер-министра Пакистана по внутренним делам, слова которого приводит Reuters.

Напомним, группа вооруженных автоматам и гранатами террористов атаковала Мумбаи 26 ноября, убив 179 человек. По данным следствия, все десять боевиков были подготовлены в Пакистане группировкой «Лашкар-э-Тайба» и прибыли в Мумбаи морем из Карачи. Единственный выживший нападавший арестован и дает показания.

6 января премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что его стране не повезло с окружением, в особенности с Пакистаном, который «нагнетает военную истерию» и поддерживает террористов.

«Терроризм в основном поддерживается из-за рубежей нашей страны, в основном из Пакистана, который использовал терроризм как инструмент государственной политики», – сказал премьер.

Он напомнил, что атака террористов на Мумбаи, жертвами которой стали 179 человек, была спланирована и подготовлена на территории Пакистана.

«Террористическая атака на Мумбаи очевидным образом была осуществлена базирующейся в Пакистане группировкой «Лашкар-э-Тайба», – уточнил Сингх.

Тогда же Индия представила властям Пакистана и мировой общественности досье с материалами расследования, подтверждающими слова своего премьера. Без улик Исламабад отказывался признавать своими гражданами убитых и одного захваченного живым террористов, а также называл бездоказательными обвинения в организации теракта пакистанских радикальных группировок.

Террористическая группировка «Лашкар-э-Тайба» возникла в 1980 году в индийском штате Джамму и Кашмир, а к 1990-м годам стала наиболее влиятельной из суннитских военизированных организаций. Своей целью экстремистская суннитская группировка провозглашает объединение мусульман всего мира.

Ранее Пакистан уже совершал нападение на лагеря террористов этой группировки. Так, в декабре армия Пакистана штурмом захватила лагерь экстремистской группировки «Лашкар-э-Тайба» в Кашмире.

Государство Пакистан не имеет отношения [к теракту в Мумбаи]. Мы [пакистанцы] жертвы этой войны [с террористами]. И я тоже жертва

Однако свою причастность к кровавым событиям в финансовой столице Индии Пакистан отрицает. В начале декабря президент Пакистана Асиф Али Зардари в интервью CNN назвал террористов «людьми без гражданства, у которых в заложниках весь мир».

«Государство Пакистан не имеет отношения [к теракту в Мумбаи]. Мы [пакистанцы] жертвы этой войны [с террористами]. И я тоже жертва», – заявил Зардари, супруга которого Беназир Бхутто год назад погибла от рук террористов.

В то же время российские спецслужбы уже нашли зачинщика атаки на Мумбаи. Им оказался крупный наркоделец из Пакистана Давуд Ибрагим. Он считается в том числе и одним из организаторов теракта в Мумбаи в 1993 году (тогда город еще назывался Бомбей), унесшего жизни 257 человек.

По сведениям российских спецслужб, наркоторговец помогал в подготовке и осуществлении нападения на Мумбаи, предоставив боевикам «свою логистическую сеть».

Наряду с «Лашкар-э-Тайба» под обвинения Индии попала и пакистанская исламистская организация «Джамаат-уд-Дава». В начале декабря 2008 года Индия призвала Совет Безопасности ООН запретить ее деятельность.

«Джамаат-уд-Дава» считается политическим крылом запрещенной в 2001 году «Лашкар-э-Тайба». Обе группы были основаны Хафизом Мохаммадом Саидом, выдачи которого добивается Нью-Дели.

Пакистанский представитель в ООН Хусайн Харун не исключил, что Исламабад запретит «Джамаат-уд-Дава», если Совбез примет соответствующее решение.

«Джамаат-уд-Дава» в свою очередь отметает все обвинения в причастности к террористической деятельности, а также в связях с «Аль-Каидой*» и «Талибаном».

По словам пресс-секретаря «Джамаат-уд-Дава» Абдуллы Мунтазира, «Индия хочет использовать теракты в Мумбаи, чтобы разделаться руками международного сообщества с силами, которые противостоят политике Нью-Дели на Индостане».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............