Парадоксальным образом момент, в который время делает зримый символический шаг вперед – Новый год, на экранах телевизоров превратился в праздник остановленного времени. Стоит ли удивляться, что всё меньшее количество людей в новогодние праздники тянется к телевизионному пульту?
Ровно десять лет назад, 8 декабря 2013 года, на Украине начался «ленинопад» – возбужденные ветром перемен граждане начали кампанию по массовому сносу памятников Ленину. Парадокс в том, что именно Ленин и обеспечил существование современной Украины.
И для России, и для коллективного Запада, инструментом которого сейчас является Украина, дело не в том, чей Крым, Донбасс, восток Украины в целом. Дело в самом факте полноценного и суверенного существования России и русских.
В понедельник на телеканале Russia.ru стартовал новый проект «Крым. Русская земля». В течение 10 дней съемочная группа телеканала колесила по Крыму и снимала ролики о жизни «острова свободы». Идея проекта состоит в том, чтобы показать России, как живет полуостров, волей судеб ставший частью Украины. Истории о жизни рядовых людей перемешаны в нем с рассказами о междугородных троллейбусах и знаменитом ялтинском луке.
За 10 дней съемочная группа побывала во всех крупных городах Крыма и успела зафиксировать все: набережную курортного городка, живущую в ритме африканских барабанов, междугородные троллейбусы, словно сошедшие с открытки образца 1950-х годов, и жителей полуострова, которые рассказали журналистам о своей жизни.
По заверениям создателей, проект не ставит целью пропаганду каких-либо политических идей, поэтому в роликах нельзя увидеть политиков, высказывающих свое мнение. О жизни и своих взглядах рассказывают обычные жители Крыма.
Создатели проекта решили не планировать съемки заранее. Они никого не просили об интервью, ни с кем не договаривались. Съемочная группа просто путешествовала по Крыму и снимала все самое любопытное, что встречалось на их пути.
«Если бы мы запланировали съемки, в них уже был бы некий элемент постановочности, – пояснил газете ВЗГЛЯД генеральный продюсер Russia.ru Сергей Пименов. – Наша же цель заключалась в том, чтобы показать реальную, настоящую жизнь крымчан. Мы не хотели потратить время и силы на то, чтобы получить более десятка постановочных видео».
Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие подготовки, герои роликов без запинки рассказывают о своей жизни.
«Мы сами были удивлены тому, как легко они говорят без подготовки, – отметил Николай Зданевич, режиссер проекта. – Они же совсем не имеют опыта работы в средствах массовой информации. Но, наверное, рассказать правду о себе, своем полуострове и своих интересах легко даже на камеру».
Группа канала не планировала съемки даже неодушевленных объектов (а некоторые ролики посвящены достопримечательностям Крыма, таким как Бахчисарайский фонтан или междугородные троллейбусы).
«Это тоже было частью концепции, чтобы снять реальность, а не наше о ней представление. Решение принимала на месте съемочная группа. Снять ролик, посвященный междугородным троллейбусам, можно миллионом различных способов. Можно, чтобы о них рассказал ведущий. Можно проехаться в одном из них и снять это на видео. А можно снять одного из водителей этих троллейбусов, который о них расскажет. Чтобы узнать, какой способ выбрала наша съемочная группа, посмотрите ролик», – предлагает Пименов.
А есть среди роликов и совершенно незапланированные. «Наша группа шла по Севастополю. Вдруг мы увидели людей, идущих с российскими и Андреевскими флагами. Подошли, узнали, чему посвящено шествие, сняли этот рассказ на камеру. А в результате получился ролик про севастопольский ритуал», – рассказывает один из участников съемочной группы Артур Ситдиков.
Ролики будут появляться на телеканале на протяжении нескольких дней начиная с понедельника.
В ближайшие годы финансовый мир ждет настоящая революция, которая окончательно подорвет монополию крупных западных банков. Такое заявление со ссылкой на экспертов сделал президент России Владимир Путин. Главную роль в этом процессе эксперты отдают новой финансовой силе – странам БРИКС. Как они могут совершить революцию?
Подробности
До президентских выборов в России осталось около 100 дней. Несмотря на стабильность и спокойствие политической ситуации в стране, в обществе фиксируется большой интерес как к самим выборам, так и к активному участию в них. Чем можно объяснить такую тенденцию и каковы основные ожидания россиян от грядущей избирательной кампании?
Подробности
Серия продвижений ВС РФ сразу на нескольких участках постепенно стала видоизменять конфигурацию линии боевого соприкосновения (ЛБС). На некоторых других направлениях ВСУ уже фактически не в состоянии удерживать устойчивые позиции, что может привести к обрушению ряда участков фронта уже в ближайшее время.
Подробности
Конфликт между Украиной и Польшей продолжает расширяться, и новым примером этому стало решение Варшавы по поводу так называемой операции «Висла», осуществленной еще в 1947 году. Почему она теперь, по мнению поляков, не может считаться «преступлением коммунизма» и что именно так возмущает в этом официальный Киев?
Подробности
В Подмосковье убит Илья Кива – один из самых одиозных политиков Украины, который прошел путь от «правосека» до политического эмигранта в России. В Киеве уже заявили, что убийство совершено в рамках «спецоперации СБУ». В чем заключались мотивы данного преступления и какие выводы по его итогам следует сделать России?
Подробности
Парадоксальным образом момент, в который время делает зримый символический шаг вперед – Новый год, на экранах телевизоров превратился в праздник остановленного времени. Стоит ли удивляться, что всё меньшее количество людей в новогодние праздники тянется к телевизионному пульту?
Ровно десять лет назад, 8 декабря 2013 года, на Украине начался «ленинопад» – возбужденные ветром перемен граждане начали кампанию по массовому сносу памятников Ленину. Парадокс в том, что именно Ленин и обеспечил существование современной Украины.
И для России, и для коллективного Запада, инструментом которого сейчас является Украина, дело не в том, чей Крым, Донбасс, восток Украины в целом. Дело в самом факте полноценного и суверенного существования России и русских.
На территории ЕС от военной службы скрываются 600 тыс. украинских мужчин, в одной Германии более 200 тыс. – и все они востребованы на фронте. Формировать батальоны из беглых украинцев для войны с Россией, как это уже было в прошлом, предложил депутат Бундестага от ХДС Родерих Кизеветтер. Это один из самых антинемецких депутатов в ФРГ, если не считать «зеленых».
Президента России Владимира Путина с почетом приняли в ОАЭ, куда он прилетел с визитом. Вплоть до того, что истребители раскрасили небо в цвета флага России. Это резко контрастирует с тем, как встречают на Ближнем Востоке, например, президента ФРГ. Но важен этот визит другим: в большой политике грядут два больших события.
Мэр Киева Виталий Кличко обвинил Владимира Зеленского в авторитаризме и поддержал главкома ВСУ Валерия Залужного, у которого с главой государства конфликт. Такая реакция означает, что дела Зеленского совсем плохи.