Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
6 августа 2008, 11:15 • Общество

Огонь попытались остановить

Китайская полиция задержала иностранцев

Огонь попытались остановить
@ beijing2008.cn

Tекст: Оксана Бойко

Финальный этап эстафеты олимпийского огня, стартовавший в Пекине, борцы за свободу Тибета встретили новыми акциями. Утром в среду в китайской столице задержали четверых активистов движения «Студенты за свободный Тибет». В течение двух последующих дней маршрут олимпийского огня, который пролегает через центральные площади и улицы города, будет взят под усиленную охрану.

С транспарантами в поддержку Тибета выступили граждане США и Великобритании. Трое молодых людей и одна девушка развернули плакаты с надписями «Тибет будет свободным» и «Один мир, одна мечта: свободный Тибет», передает France-Presse со ссылкой на Синьхуа.

Акция продолжалась недолго: через несколько минут активистов задержала китайская полиция. Местные правоохранительные органы уже приняли все возможные меры по защите маршрута олимпийского огня. На пути эстафеты, которая пролегает через центральные площади и улицы города, дежурят усиленные наряды милиции.

Факел будут нести самые известные люди страны, среди которых первый китайский космонавт Ян Ливэй, знаменитый режиссер Чжан Имоу, известный баскетболист Яо Мин, который, по всей видимости, и зажжет огонь во время церемонии открытия Игр.

Последний этап эстафеты олимпийского огня завершится вечером в пятницу на территории комплекса вокруг храма Неба. Огонь доставят на олимпийский стадион «Птичье гнездо», где в 8 часов 8 минут вечера 8 августа будет дан старт Олимпиаде.

Напомним, что всемирная эстафета олимпийского огня, стартовавшая в Греции 24 марта 2008 года, в разных странах мира сопровождалась акциями протеста против политики Китая в Тибете. Практически ни один этап эстафеты не обошелся без столкновений активистов с участниками спортивного действа или стражами правопорядка.

Самый громкий инцидент произошел во Франции. Тогда протестующие не только умудрились трижды погасить факел, но даже предприняли попытку вырвать символ Игр из рук китайской девушки-инвалида.

Два раза пламя гасло и во время австралийского этапа. Оба случая произошли в районе озера Берли Гри. Правда, не из-за политических разногласий, как это было в Париже, а из-за погодных условий.

В США олимпийскому огню и вовсе оказались не рады. Символ Олимпиады-2008 встречали только в Сан-Франциско.

Маршрут прохождения огня по американскому городу изменили и засекретили, однако это не помогло избежать беспорядков и акций протеста, устроенных противниками политики Китая в Тибете и их оппонентами.

Этапы олимпийской эстафеты, которые прошли в Азии, обошлись без серьезных инцидентов.

..............