Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
27 августа 2008, 22:22 • Общество

Люди бегут из города

Пожар на военном складе привел к эвакуации людей

Люди бегут из города
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Жители города Лозовая, на окраине которого расположена военная часть номер 0829, спешно покидают свои дома. В связи с пожаром и непрекращающимися взрывами артиллерийских снарядов в райцентре Харьковской области Украины объявлена эвакуация. Пламя не удается сбить несколько часов подряд, работе пожарных мешает жара и сильный ветер. Кроме того, из-за обилия боеприпасов, остановить распространение огня не представляется возможным.

Тушение пожара на военном складе, расположенном на территории военной части номер 0829 в Лозовском районе Харьковской области, невозможно, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение областной администрации.

На выезде из Лозовой выстроилась колонна автомобилей, люди самостоятельно массово покидают город

«Пожар уничтожает склады боеприпасов и его тушение сейчас просто невозможно ввиду опасности для людей», - заявил временно исполняющий обязанности губернатора Харьковской области Сергей Стороженко, слова которого приводятся в сообщении.

«Взрывы будут продолжаться два-три дня», - сказал он.

По предварительным данным, первопричиной ЧП на военном складе стал лесной пожар, который возник в Лозовском районе в среду около 15.00 по московскому времени. Для его тушения на место прибыли наряды МЧС Украины, однако потушить его не удалось. Из-за порывов ветра огонь распространился на объекты 61-го арсенала южного оперативного командования сухопутных войск вооруженных сил (ВС) Украины, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщение о пожаре в военной части поступило в 15.20 по московскому времени. На территории военной части загорелась трава. Для локализации пожара по тревоге был поднят пожарный расчет, и к месту ЧП выдвинулись два пожарных танка и три пожарные машины.

Однако сотрудники части не смогли справиться с огнем, и пламя перекинулось на склад, где хранятся 90 тыс. тонн снарядов, 80-миллиметровых мин, 150-миллиметровых реактивных снарядов, сообщает УНИАН. Общая площадь арсенала составляет около 500 гектаров, а объемы хранящихся там боеприпасов - 95 тысяч тонн.

Первые взрывы были зафиксированы в 17.10 по московскому времени. Они продолжаются до сих пор, а над военной частью висит черное облако дыма. По сведениям источника, сообщает РИА «Новости»на месте происшествия, на складе хранились 152-миллиметровые артснаряды, разлет которых составляет порядка 300 метров.

Спустя некоторое время в украинских СМИ прошла информация о срочной эвакуации жителей города Лозовая. Людей просили с паспортами и деньгами являться на организованные пункты сбора, называли их адреса.

Жители города сообщали о том, что на выезде из Лозовой выстроилась колонна автомобилей, люди самостоятельно массово покидают город. Дым и вспышки огня от взрывов видны на расстоянии 30 километров от города.

Как сообщает «Интерфакс», люди берут с собой только самое необходимое, в основном - только ручную кладь. Некоторые возмущаются тем, что власти не объяснили ситуацию, не объявили эвакуацию и не предоставили транспорт.

В связи с чрезвычайным происшествием в райцентре создан специальный штаб. На место выехали члены областной комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с заместителем руководителя области Стороженко.

Кроме того, решением министра обороны Украины Юрия Еханурова была срочно создана специальная комиссия во главе с первым заместителем начальника генерального штаба ВС Украины генерал-полковником Николаем Цицюрским.

Жертв и пострадавших в результате инцидента удалось избежать.

«По состоянию на 18.00 (19 мск) весь персонал арсенала эвакуирован на безопасное расстояние. По предыдущим данным, среди военнослужащих и работников арсенала пострадавших нет», - говорится в официальном сообщении Минобороны Украины.

..............