Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
19 августа 2008, 22:00 • Общество

Наши в Брюсселе

Осетины и русские провели пикет в Брюсселе

Наши в Брюсселе
@ nashi.su

Tекст: Алиса Васильева

Здание штаб-квартиры НАТО в столице Бельгии, где проходила встреча глав МИД стран – членов альянса, стало местом протеста против политики двойных стандартов. Под его стенами собрались представители русских и осетинских общин Бельгии, а также члены молодежных организаций «Наши» и «Россия Молодая», которые привезли с собой фото- и видеоматериалы, снятые в разрушенных городах и селах из зоны конфликта. Пикет прошел мирно, и активисты предупредили, что это «только начало».

Акция протеста против двойных стандартов в освещении грузино-осетинского конфликта началась у здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе около полудня по московскому времени. То есть за несколько минут до открытия встречи глав МИД 26 стран – членов Североатлантического альянса по ситуации в Грузии, сообщает РИА «Новости».

Это выжженное поле, 90 процентов домов разрушено, уцелели только те, что служили солдатам военным штабом

Участие в пикете, который был заранее согласован с представителями местной власти, приняли члены осетинской общины, активисты бельгийской организации соотечественников «Европейское русское сообщество», несколько граждан Украины и Грузии, настроенных против Михаила Саакашвили, а также12 представителей движений «Наши» и «Россия Молодая» – всего около 70 человек.

По словам депутата Госдумы РФ Роберта Шлегеля, своей акцией представители российских молодежных движений и осетинского народа «хотели обратить внимание граждан Европы и лидеров стран на то, что пострадал осетинский народ, что грузинский лидер Саакашвили должен быть предан суду, что хватит врать о России».

«Сегодня мы можем наблюдать, как работают западные СМИ, как они вводят в заблуждение европейских граждан и постоянно им лгут, заявляя о том, что Россия напала на Грузию», – отметил депутат, слова которого приводит «Русская служба новостей».

Митинг, по словам Шлегеля, прошел мирно. Бельгийская полиция помогала манифестантам развертывать и собирать плакаты, проезжавшие мимо автомобили сигналили в знак поддержки, но лишь несколько журналистов, прибывших к зданию штаб-квартиры НАТО для освещения визита Кондолизы Райс, подошли узнать цель пикета.

Между тем, к ним как к представителям западных СМИ акция в Брюсселе имела прямое отношение.

«Во всех киосках можно увидеть газеты, на первых полосах которых Россию называют «агрессором», огромные карикатуры на тему того, как Россия обидела «маленькую Грузию», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД лидер движения «Россия Молодая» депутат Госдумы Максим Мищенко. – Мы просто хотим, чтобы у журналистов, которые выполняют заранее подготовленный заказ, что-то шевельнулось внутри, потому что за их ложью стоят реальные человеческие жертвы».

На митинг в Брюссель Мищенко привез фото- и видеоматериалы, снятые в зоне грузино-осетинского конфликта, в разрушенных селах и городах непризнанной республики. Журналисты проекта Russia.ru проводили его от Владикавказа до подступов к Цхинвали.

«Выстрелы из артиллерийского оружия производились целенаправленно туда, где по сигналам мобильных телефонов удавалось вычислить большое скопление жителей, поэтому город разрушен не полностью, – рассказал Мищенко. – Но на улицах города – повсюду следы борьбы. У местного телевидения стоит танк, который был подбит 16-летним грузинским ополченцем. Говорят, что перед этим танк задавил женщину с ребенком».

Но самые сильные разрушения Мищенко отметил в осетинских селах, через которые проходили грузинские вооруженные силы по пути к Цхинвали.

«Это выжженное поле, 90 процентов домов разрушено, а в тех, что уцелели, потому что служили солдатам военным штабом, все перевернуто, – констатировал он. – Говорят, что грузины буквально издевались над людьми, а если находили в их альбомах фото родственников в военной одежде, то взрывали дома».

Самое мрачное впечатление производит село Хетагурово с разрушенной школой, взорванными домами, вместе с которыми в один миг погибли их обитатели.

«В селах не щадили никого, – говорит Мищенко. – Люди рассказывали, как в дом попала установка «Град», и женщина, которая была в нем на втором этаже, вспыхнула и сгорела в один миг. В одном из домов убили отца семейства, а его жену и детей взяли в плен. Потом их обменяли на грузин-танкистов. Не щадили никого и в Цхинвали. Я недавно общался с человеком, он наполовину осетин, наполовину прибалт, он потерял в городе мать и тетю; после того, что он увидел в зоне конфликта, у него кардинально поменялись взгляды на жизнь.

А здесь вся пресса открыто обвиняет Россию в страданиях народа. Но кадры, которые запечатлели последствия тех 15 часов владычества грузинских войск в Южной Осетии, – прямое доказательство того, что со страниц европейской прессы можно прочесть только ложь».

..............