Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июля 2008, 19:46 • Общество

«Холодное» Солнце испортило лето

Ученые объяснили, почему это лето такое холодное

«Холодное» Солнце испортило лето
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Первый месяц лета подошел к концу, а тепла в столице так и не предвидится. Синоптики предупреждают: солнечная погода может не прийти в регион до середины лета, а до тех пор придется мириться с дождями и температурами, не дотягивающими до климатической нормы. По одной из версий, эти явления связаны со снижением солнечной активности, и в ближайшие годы это может привести к наступлению «малого ледникового периода». Но есть и другие объяснения холодам.

Несмотря на то, что первый месяц лета уже позади и дни пошли на убыль, жители столичного региона до сих пор не сумели насладиться всеми преимуществами теплого времени года. Солнца в столице практически нет, а небо большую часть времени затянуто облаками. Прогнозы синоптиков неутешительны: дождливая и сырая погода сохранится и в ближайшей перспективе.

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в центре «Фобос», в регионе сохранится неустойчивая погода с преобладанием облачности, кратковременными дождями, местами грозами и ветром в северной четверти. Преобладающая температура в ночные часы составит порядка 9–14 градусов тепла, днем столбик термометра поднимется до 18–23 градусов.

Настоящего летнего тепла стоит ждать, в лучшем случае, через неделю. По данным метеорологов, есть тенденция к тому, что в выходные погода станет стабильнее, разница в атмосферном давлении между средней широтой европейской России и северными широтами сгладится, меридиональный атмосферный процесс сменится зональной формой атмосферной циркуляции. На севере станет, как и положено, прохладнее, в средней полосе – умеренно тепло, жарче всего будет на юге.

В этот период атмосферное давление будет расти и даже несколько превысит обычный для этого времени фон. В дневные часы на солнце воздух сможет прогреваться уже до 22–27 градусов и приблизится к заветному 25-градусному рубежу, за которым начинается пляжная погода.

Правда, вероятность дождей все равно останется значительной, а температура июля все равно будет меньше климатической нормы.

Возможно, в будущем тенденция сохранится. Некоторые ученые утверждают, что причины похолодания стоит искать на Солнце. Правда, другие эксперты возлагают ответственность за прохладное лето на атмосферные явления.

Комментарии экспертов

Хабибулло Абдусаматов, заведующий лабораторией космических исследований Пулковской астрономической обсерватории
Хабибулло Абдусаматов, заведующий лабораторией космических исследований Пулковской астрономической обсерватории
Сейчас наша планета живет в условиях «холодного Солнца» и недополучает энергию, которая равна энергии 18 млн атомных станций. Поток энергии, приходящий к нам, действительно стал значительно меньше, и в ближайшие годы он продолжит уменьшаться. Солнце оказывает колоссальное влияние на всю нашу планету, и всепланетарная температура действительно будет понижаться. Понижается и среднегодовая температура на Земле, однако то, что мы наблюдаем сейчас, – это локальный процесс, который напрямую не связан с понижением солнечной активности, а определяется влияниями атмосферы и океана.

Сергей Гайдаш, руководитель Центра прогнозов геофизической обстановки ИЗМИРАН
Мы сейчас действительно находимся в глубоком минимуме солнечной активности, однако механизм влияния солнечной активности на климат Земли очень сложен и находится в низкой степени изученности, поэтому делать какие-либо выводы будет неправильно. Мы живем в очень сложном мире и очень мало знаем о том, что касается снижения солнечной активности… Одним из ее преимуществ, кстати, является практически полное отсутствие магнитных бурь. В июне была зафиксирована всего одна буря, до этого подобные явления мы последний раз наблюдали только в апреле, а в мае был полный застой. Солнце отдыхает, и мы тоже. Однако новый солнечный цикл начинается уже в этом году, а значит, спокойная жизнь Земли завершается. Пик активности нашего светила или солнечный максимум ожидается в 2011–2012 годах. И мы утверждаем, что <a href= http://vz.ru/society/2008/6/18/178675.html target=_blank> последствия</a> этого будут куда серьезнее, чем прежде, потому что с каждым годом мы попадаем в большую зависимость от техники, которая подвержена влиянию космоса.

Леонид Старков, ведущий специалист центра «Фобос»
Леонид Старков, ведущий специалист центра «Фобос»
Температуры июня были на градус ниже климатической нормы, потому что преобладала такая форма атмосферной циркуляции, что в столичный регион поступал североатлантический либо арктический воздух, фон атмосферного давления был все время пониженный, преобладала облачная погода, да и с дождями все было «хорошо». То, что мы наблюдаем сейчас, – это, конечно, не жара, но достаточно комфортная температура для столичного региона. Основными ее достоинствами являются хорошая экология, обеспечиваемая дождями, хорошей продуваемостью воздушных слоев и притоком хорошего прозрачного воздуха с севера. Воздух к нам сейчас поступает не холодный, потому как на севере погодой управляет антициклон. В итоге на севере погода солнечная, а в условиях круглосуточного солнца арктический воздух хорошо продвигается. Что касается Солнца, то снижение его активности наблюдается довольно давно, и это не помешало нам ставить температурные рекорды в апреле 2008 года. Конечно, Солнце – наш основной поставщик тепла, и оно является главным погодообразующим фактором. Но нынешние явления определяются формами атмосферной циркуляции, которые в этот году носили меридиональный характер, а не привычный зональный. То есть, воздушные массы двигались не с запада на восток, в силу вращения Земли, а поперек. Этим объясняется жара в Европе и холодное лето в России.
..............