Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
1 июля 2008, 19:01 • Общество

В Карелии обрушился торговый центр

В Карелии обрушился торговый центр
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Поиски людей, которые могли находиться под обломками строящегося в Карелии здания торгового центра, прекращены. Спасатели, ссылаясь на очевидцев, уверяют, что больше никого под завалами нет. По предварительным данным, в результате инцидента погибли три человека. В момент аварии на стройке работали порядка 20 строителей, на которых обрушились бетонные конструкции, возведенные несколько месяцев назад.

Обрушение торгового центра произошло около 16.00 по московскому времени в Карелии в городе Костомукша, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника пресс-службы республиканского управления МЧС Олега Мошникова.

«По предварительным данным, один человек погиб, еще трое получили травмы. Кто это были, сторожа или рабочие стройки, пока неизвестно», – пояснил он.

Позднее стало известно, что еще один человек скончался в больнице от потери крови. А из-под завалов были извлечены ещё двое пострадавших. Все они, по словам Мошникова, были отправлены в больницу. Оказалось, что все они являются строителями, работавшими на стройплощадке.

Сколько всего людей находилось на стройке в момент аварии, пока неизвестно. По одной из версий, их могло быть около 20, следовательно, под завалами в данный момент находится ещё 14. Однако представитель МЧС Костомукши утверждает, что на стройке работали всего 14 человек.

«Сейчас одновременно идет разбор завалов и выясняется, были ли они в момент обвала на объекте», – цитировал чиновника «Интерфакс».

Однако спустя несколько часов спасательная операция была свернута.

«Поиски людей под завалами прекращены, поскольку, по свидетельству очевидцев и пострадавших, там никого нет», – пояснил сотрудник местного МЧС.

Строительство торгового центра, состоящего из двух корпусов, началось ещё несколько лет назад.

Первый комплекс был сдан уже давно, а во вторник 1 июля рухнули бетонные перекрытия нового корпуса, который начали строить весной 2008 года, передают «Вести.Ру».

В данный момент следственные органы Карелии решают вопрос о возбуждении уголовного дела по факту обрушения конструкций и гибели человека. Но для начала следователям предстоит выяснить, были ли нарушения при проведении строительных работ, проектировании здания или другие нарушения.

..............