Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 апреля 2008, 10:55 • Общество

Олимпийский угасимый огонь

Огонь Олимпиады в Австралии гас дважды

Олимпийский угасимый огонь
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Австралийский этап эстафеты огня пекинских Олимпийских игр прошел относительно спокойно, хотя и не обошелся без выступлений противников и сторонников независимости Тибета, а соответственно, проведения самих Игр в Китае. Восемь активистов были арестованы, полицейским удалось вовремя оградить огонь от их агрессии. Тем не менее становится окончательно ясно, что символ предстоящей Олимпиады преследует злой рок. На маршруте факел гас дважды.

Пятнадцатый этап всемирной эстафеты олимпийского огня завершился в центре австралийской столицы Канберры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Титулованная спортсменка не смогла справиться с факелом и уберечь его священное пламя от ветра

А начал свое триумфальное шествие огонь Олимпиады в символическом Месте Согласия. Права открыть торжественную церемонию была удостоена представительница коренного населения страны Таня Мэджор. В 2007 году она получила титул в номинации «самый молодой австралиец года» за деятельность по защите интересов своих соплеменников.

Затем эстафета, длина маршрута которой составляла 16 километров (и, в отличие от предыдущих этапов, первоначальные планы организаторы не меняли и маршрут не сокращали, как это было сделано, например, в Индии и Америке) прошла по легендарной аллее Анзак-Плац, служащей напоминанием об участии австралийских и новозеландских солдат в войнах ХХ века, к военному мемориалу.

Также олимпийский огонь пронесли перед зданием парламента, завершив тем самым движение по так называемому парламентскому треугольнику.

Всего в пробеге приняли участие 80 жителей континента, выбранных за особые заслуги перед страной в спорте, культуре, общественной жизни и шоу-бизнесе. Каждый из них пробежал отрезок в 200 метров.

В отличие от большинства предыдущих точек пребывания огня, Австралия встретила символ Игр-2008 относительно спокойно. Правда, огонь Олимпиады в Пекине явно преследует злой рок.

На Зеленом континенте он потухал дважды, оба случая произошли в районе озера Берли Гри. Правда, не из-за политических разногласий, как это было в Париже, а из-за погодных условий. Да и зажжению огня пытались помешать сами небеса.

Первый раз олимпийское пламя погасло в руках австралийской чемпионки по академической гребле Меган Маркс, уточняет агентство. Окружающие посчитали, что титулованная спортсменка не смогла самостоятельно справиться с факелом и уберечь его священное пламя от ветра. Китайским охранникам потребовалось несколько минут, чтобы вновь зажечь олимпийский огонь.

А звезде австралийского плавания Йену Торпу, на которого была возложена миссия зажечь олимпийский огонь в парке Содружества на заключительном этапе эстафеты, посчастливилось дважды. Ему пришлось два раза закрывать церемонию, потому что порыв ветра буквально сбил олимпийское пламя.

Так же как и в других городах мира, в которых уже побывал огонь, в частности в Сан-Франциско и Лондоне, на улицах австралийской Канберры символ Игр встречали не только любопытствующие, но и протестующие.

На маршруте собрались как противники, так и сторонники пекинской Олимпиады. Что примечательно, последних было значительно больше, так как в Канберру съехались представители китайской диаспоры со всей страны, которые не поддерживают идею независимости Тибета.

Выступления тех и других не обошлись без мелких стычек, однако пробегу они не помешали, тем более что и полицейские на маршруте действовали очень слаженно.

Восемь участников небольших инцидентов, произошедших до и во время эстафеты, были задержаны. Но «несмотря на задержания, самое важное заключается в том, что огонь во время эстафеты от самого начала до самого конца не подвергался опасности, за что огромное спасибо федеральной полиции», приводит «Интерфакс» слова представителя правительства Австралии Джереми Лайзека.

Из Австралии олимпийский огонь отправился в Японию, где эстафета пройдет 26 апреля.

Однако параллельно с огнем разгораются и межнациональные баталии, которые из сферы политической уже распространяются на экономическую.

Так, жители Поднебесной объявили о своем намерении отказаться от посещений принадлежащих французским компаниям магазинов Carrefour, Louis Vuitton и The Body Shop и вообще объявить бойкот товарам из этой страны.

Китайцы были возмущены информацией о том, что некоторые французские компании финансово поддерживают далай-ламу. Накалил обстановку и инцидент, произошедший на французском этапе мировой эстафеты огня Олимпийских игр 2008, которые должны пройти в Пекине. Тогда протестующие не только умудрились трижды погасить факел, но даже предприняли попытку вырвать символ Игр из рук китайской девушки-инвалида.

..............