Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
3 марта 2008, 16:56 • Общество

Убийцы- неудачники получили сроки

Орехово-медведковские осуждены

Убийцы- неудачники получили сроки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Московский городской суд приговорил обвиняемых в покушении на главу компании «Русское золото» Александра Таранцева. Трое участников орехово-медведковской группировки получили сроки от 10 до 13 лет лишения свободы. Подсудимые также обвинялись в совершении двух взрывов в Москве с целью устранения участников измайловской группировки. При всех покушениях, совершенных бандитами, пострадали невинные люди.

Сроки по обвинению в покушении на Александра Таранцева получили Алексей Шерстобитов, Александр Погорелов и Сергей Вилков.

Коллегия признала подсудимых не только полностью виновными, но и не заслуживающими снисхождения

22 февраля 2008 года коллегия присяжных заседателей единогласно вынесла подсудимым обвинительный вердикт. После совещания, длившегося около двух дней, коллегия признала подсудимых не только полностью виновными, но и не заслуживающими снисхождения.

По данным следствия, обвиняемые получили задание убить Александра Таранцева от главарей группировки, уже осужденных братьев Пылевых.

Как считает обвинение, подсудимые установили в машине автомат, который управлялся дистанционно, а автомобиль припарковали около офиса главы «Русского золота». Однако оружие сработало из-за проезжающего мимо грузовика, и пулями были убиты двое случайных прохожих, сообщает РИА «Новости».

Подсудимые обвинялись также в совершении двух взрывов в Москве с целью устранения участников измайловской группировки. При этих покушениях также пострадали невинные люди: одна женщина погибла и две получили ранения.

При этом двое обвиняемых даже не пытались отрицать свою вину. В частности, Шерстобитов признался в участии в организованной преступной группировке до 2000 года, в организации покушения на убийство Таранцева, а также в незаконном прослушивании телефонных переговоров и незаконном обороте оружия.

Из предъявленных обвинений он отказался только от участия в умышленном убийстве и покушении на убийство в 1997 году посетителей одного из кафе в Москве.

Подельник Шерстобитова Погорелов также заявил, что непричастен лишь к покушению на убийство посетителей кафе.

Что же касается третьего фигуранта дела, Вилкова, то он согласился лишь с обвинением по эпизоду с незаконным прослушиванием телефонных переговоров.

Ранее представитель гособвинения попросил суд назначить обвиняемым сроки наказания от 9 до 15 лет лишения свободы.

Прокурор Москвы Юрий Семин сообщил, что расследование дела в отношении ореховской группировки началось порядка 12–15 лет назад и основной массив уголовного дела уже расследован.

Некоторое время назад Мосгорсуд уже вынес обвинительные приговоры в отношении 23 членов орехово-медведковской группировки. Они получили наказание от четырех лет до пожизненного заключения.

Лидеры и участники ОПГ признаны виновными в совершении серии особо тяжких преступлений, в том числе в убийстве наемного киллера Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой.

Стоит отметить, что, несмотря на ликвидацию одной из самых опасных московских банд, заказные убийства остаются одним из самых распространенных способов решать спорные вопросы в России. Так, 13 февраля у подъезда своего дома погиб прокурор Саратовской области Евгений Григорьев. Он был застрелен недалеко от подъезда своего дома на улице Большая Горная в Саратове около 22.00 по Москве.

Нападавший произвел два выстрела. Первым он ранил Григорьева в грудь, второй, так называемый контрольный выстрел был сделан в голову.

Предположительно, убийца использовал пистолет системы Макарова с глушителем.

По словам источника в облпрокуратуре, есть основания полагать, что преступление было заказным и связано с профессиональной деятельностью убитого.

Коллеги Григорьева утверждают в кулуарах, что преступление связано со служебной деятельностью прокурора. По словам одного из них, прокурор «кому-то слишком мешал».

..............