Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
7 февраля 2008, 19:58 • Общество

В Прокопьевске поймали «оборотней»

Кемеровских милиционеров посадили за убийство

В Прокопьевске поймали «оборотней»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

В Кемеровской области вынесен приговор четверым участникам банды, состоявшей из сотрудников ОМОНа. Суд признал их виновными в разбоях и убийствах. На счету «оборотней» три убийства, одно из которых – заказное. Все они произошли в Прокопьевске в 2005 и 2006 годах. Сроки лишения свободы, которые получили подсудимые, составили от 12 до 23 лет. На одну опись оружия, незаконно хранившегося дома у преступников, милиционеры потратили несколько часов.

Организатора банды в ходе следствия установить так и не удалось, поскольку все ее участники общались на равных. Подсудимые были осуждены по ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство»), ч.2. ст.209 УК РФ («Участие в устойчивой вооруженной группе или банде») и ч.4 ст.162 УК РФ («Разбой).

Сотрудники милиции решили избавиться от нежелательного свидетеля и застрелили его

Самый большой срок – 23 года лишения свободы в колонии строгого режима – получил Андрей Андреев. Такое решение было принято с учетом того, что он принимал непосредственное участие в двух убийствах.

Другим подсудимым – Андрею Рогожникову, Андрею Стрюку и Александру Гурьянову – суд назначил наказание в виде 18, 17 и 12 лет лишения свободы соответственно.

Первое убийство было совершено преступниками в 2005 году. Их жертвой стал мужчина, давший показания против местного наркодилера. Для того чтобы использовать полученную информацию в своих целях, сотрудники милиции решили избавиться от нежелательного свидетеля и застрелили его.

Второе преступление было совершено с целью завладения автомобилем, который подсудимые предполагали использовать для тарана инкассаторской машины, перевозившей зарплату шахтерам.

Третье убийство на счету подсудимых было заказным. Гражданина Азербайджана заказали его же земляки, чтобы свести с ним счеты.

На поиски преступников ушло несколько лет. В октябре 2005 года в милицию Киселевска с заявлением о пропаже мужа обратилась женщина. Ее супруг подрабатывал частным извозом и не вернулся с одной из поездок. Уголовное дело возбудили, но никаких следов, указывающих, что произошло преступление, найти не удалось. Расследование было приостановлено.

В январе этого года сотрудникам Управления собственной безопасности ГУВД удалось собрать доказательства о причастности трех жителей Прокопьевска к убийству таксиста. В список подозреваемых попали один действующий сотрудник милиции и два бывших омоновца.

30 января в квартирах подозреваемых появились представители правопорядка с ордерами на обыск.

На изъятие и опись оружия, незаконно хранившегося дома у преступников, милиционеры потратили несколько часов. Среди найденного были 8 гранат, более 400 автоматных и пистолетных патронов, пулеметная лента, 2 сигнальные и 1 противопехотная мина, 800 граммов взрывчатки, 7 электродетонаторов, обрез, помповое ружье, два магазина к автомату Калашникова, спецснаряжение, маски, наручники.

В гараже одного из задержанных находился автомобиль пропавшего жителя Киселевска.

Осужденные предполагали использовать его для тарана инкассаторской машины, перевозившей зарплату шахтерам. Затем от этой затеи отказались и начали распродавать иномарку на запчасти, при этом даже не потрудились смыть с нее следы крови.

Несмотря на то что во время следствия преступники практически сразу признали свою вину и охотно шли на диалог с правоохранительными органами, приговором суда они остались недовольны. После того как он был вынесен, они обжаловали его через своих адвокатов в вышестоящей инстанции.

Стоит отметить, что в той же Кемеровской области в настоящее время идет еще более крупный судебный процесс над бандой из бывших сотрудников правоохранительных органов. Всего на скамье подсудимых находятся 25 обвиняемых, 16 из которых когда-то работали в органах внутренних дел, а 9 – в охранных структурах Кузбасса. Под стражей находятся 8 подсудимых. Остальные дали подписку о невыезде.

На счету группировки милиционеров-оборотней – покушение на начальника милиции Киселевска Нурдина Мазукабзова и 17 убийств, 14 из которых оказались заказными.

..............