Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
4 декабря 2008, 22:35 • Общество

В деле Дроздовой появился вещдок

В деле Дроздовой появился вещдок
@ oblsud.samara.ru

Tекст: Эмилия Казумова

В четверг в самарской больнице им. Пирогова была проведена очередная операция по извлечению пули из тела судьи Любови Дроздовой, на которую 25 ноября было совершено покушение. Известно, что хирургическое вмешательство прошло успешно. В течение 10 минут судью оперировали под местным наркозом. Извлеченную пулю врачи передали следственным органам, так что теперь, возможно, расследование этого громкого преступления ускорится.

«Операция была проведена под местным наркозом и длилась не более 10 минут. Пуля передана следственным органам», – сообщил РИА «Новости» представитель городского департамента здравоохранения.

Напомним, покушение на Дроздову было совершено утром 25 ноября на улице Братьев Коростелевых в Ленинском районе Самары. Дроздова садилась в служебную машину, когда в нее был произведен один выстрел из мелкокалиберного оружия.

После нападения судья перенесла несколько операций, однако пулю извлечь не удалось. Источник в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) Самарской области рассказал газете ВЗГЛЯД, что сейчас следствие рассматривает три версии покушения на Дроздову.

Первая версия – это месть коллег, которых Дроздова уволила после назначения на пост председателя Самарского областного суда. «В результате этих кадровых перестановок несколько судей потеряли работу, – говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД, – а на одного мирового судью вообще было заведено уголовное дело за превышение должностных полномочий».

Другая версия – это месть со стороны участников преступной группировки, так называемой банды Любушкина. Эта мордовская группировка разбойничала в нескольких регионах, но ее дело изучалось в самарском облсуде.

В конце февраля 2007 года 12 бандитов были задержаны, 2 апреля 2008-го дело было передано в суд, а 24 ноября начались прения сторон. На следующий день в Любовь Дроздову стреляли.

Ранее руководитель СКП по Самарской области Виталий Горсткин заявлял, что пуля необходима следствию для установления обстоятельств преступления, в частности для того, чтобы точно определить, из какого оружия произведен выстрел. Теперь эта пуля у следствия есть, так что, возможно, процесс расследования ускорится.

Дроздова является председателем областного суда более двух лет. До 2006 года она возглавляла квалификационную коллегию судей Самарской области, работала в судебной коллегии по гражданским делам первой инстанции.

Любовь Дроздова вела ряд громких политических процессов: иски к облизбиркому Альберта Макашова и Виктора Тархова, судебные процессы, связанные с попытками снять с выборов кандидата на пост мэра Самары Георгия Лиманского. Дроздова известна и решениями по громким экономическим делам.

..............