Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
17 декабря 2008, 08:07 • Общество

«Кем работать после детдома?»

Сергей Лукьяненко: «Кем работать после детдома?»

«Кем работать после детдома?»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Олег Коваленко

В преддверии Года молодежи, который проводится в России в следующем году, 17 декабря во всех регионах страны стартовал II конкурс литературных работ воспитанников детских домов «Моя мечта». Конкурс является частью одного из самых масштабных российских благотворительных проектов последних лет – социальной инициативы «Поделись знанием!». На вопросы деловой газеты ВЗГЛЯД отвечает председатель жюри конкурса «Моя мечта» известный российский писатель Сергей Лукъяненко.

– Сергей Васильевич, в прошлом году участники конкурса описывали в сочинениях свою мечту. Какая тема выбрана на этот раз?
– В этом году тема сочинений – «Работа моей мечты». Это особенно актуально в связи с Годом молодежи, который объявлен в России в 2009 году. Для воспитанников детских домов, большой процент которых, к сожалению, не могут найти себя в жизни, покинув стены приюта, тема профориентации стоит особенно остро. Многие из них не могут найти свой путь, потому что складывают свое мнение о существующих профессиях по телесериалам, изобилующим вредными стереотипами. Уверен, что большинство воспитанников детских домов не владеют объективной информацией о том, какие карьерные возможности есть у них в жизни, какие перспективы дает та или иная профессия, куда идти учиться.

– В прошлом году в конкурсе приняли участие детские дома из 21 субъекта Российской Федерации. Вы не планируете расширять географию конкурса?
– В этом году мы хотели бы добиться полного охвата страны, чтобы работы приходили из всех субъектов федерации. Как и в прошлом году, победители, а у нас их по три призовых места в трех возрастных категориях, получат ценные призы.

– Прошлогодние сочинения участников конкурса вряд ли могли оставить равнодушным любого, кто их читал. В этот раз лучшие сочинения также будут доступны широкой общественности?
– В прошлом году лучшие сочинения были опубликованы на сайте Podelis-znaniem.ru, и эта практика останется неизменной. Кроме того, часть сочинений в прошлом году вошли в специальный литературный сборник «Моя мечта», иллюстрированный работами известного российского фотохудожника Игоря Мухина. Насколько мне известно, на этот раз организаторы конкурса также планируют издать специальный сборник лучших сочинений.

Справка

Социальная инициатива «Поделись знанием!» стартовала 20 ноября 2007 года в Москве во Всемирный день ребенка ООН и является одной из форм поддержки приоритетного национального проекта «Образования». Инициатор проекта – председатель экспертного совета социальной инициативы «Поделись знанием!», член Совета федерации, Федерального собрания Российской Федерации, федеральный координатор детских программ ВПП «Единая Россия» Андрей Хазин.

Все мероприятия, проводимые в рамках социальной инициативы, проходят при поддержке всероссийской политической партии «Единая Россия», Министерства образования и науки РФ и генерального партнера ОАО «Уралсиб». Медиа-партнеры проекта – деловая газета ВЗГЛЯД, интернет-газета «Дни.Ру», журнал «Огонек» и АМИ-ТАСС. Разработчик и организатор мероприятий проекта – коммуникационная группа Productionru.

В рамках социальной инициативы «Поделись знанием!» в 2007–2008 годах было проведено всероссийское исследование библиотечных потребностей детских домов, по итогам которого в 500 из них были доставлены специальные книжные наборы. Другие мероприятия проекта «Поделись знанием!» – литературный конкурс «Моя мечта», аудио-сборник русских сказок «Я расскажу тебе сказку», записанный для воспитанников детских домов известными артистами Сергеем Безруковым, Сергеем Чонишвили, Ольгой Будиной и др., а также серия концертов «Моя мечта» в регионах России и I Всероссийский детский фестиваль для воспитанников детских домов «Моя мечта» в Кремле.

..............