Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
7 ноября 2008, 21:36 • Общество

Блогеры вступились за честь страны

Милиционера, надругавшегося над флагом, накажут

Блогеры вступились за честь страны
@ copypast.ru

Tекст: Мария Иванова

Столичная милиция начала внутреннее расследование в связи с фактом надругательства над российским флагом, который задокументировали несколько фотографов и операторов, присутствовавших на одном из политических мероприятий, проходивших в Москве 4 ноября. Фото- и видеоматериалы, на которых сотрудник ОМОНа пытается ногой переломить древко отнятого у митингующих флага, моментально обошли Рунет. Коллеги не в меру ретивого стража порядка обещают восстановить справедливость.

Предупредительные действия правоохранительных органов по предотвращению беспорядков во время несанкционированного шествия национал-радикалов 4 ноября привели к внутреннему разбирательству.

Никому не позволено совершать надругательство над государственным флагом РФ, тем более представителям власти

Дело в том, что один из омоновцев, пытавшихся приструнить националистов, выхватил из рук у митингующего государственный флаг России и попытался сломать его древко. Правда, по свидетельствам некоторых очевидцев, задержанный демонстрант перед этим выкрикивал лозунги отнюдь не политического характера, они были направлены против конкретных представителей общества. Но сути это не меняет: за символ страны пришлось вступиться оказавшемуся рядом полковнику, который остановил подчиненного в весьма резких выражениях. После этого флаг унесли в штабной автобус.

Скандальная история моментально обошла Рунет. Фотографии и видеоролик с милиционером, который надругался над флагом (правда, древко так и не сломал, уточняют блогеры), публиковали с самыми разными комментариями, в основном, естественно, негативными.

«Только оккупанты могут себя так вести в России!» – возмущается, в частности, пользователь ЖЖ crazycat_meyr.

Правда, у омоновца нашлись и защитники. Так, пользователь под ником atrey утверждал: «Он не ломает флаг, а поднимает его. Посмотрите насколько ботинок меньше чем рука и плечи у служивого. Нога находится вдали, на расстоянии более метра от флага. Так что это видимо повторение картины советского художника Гелия Коржева «Поднимающий знамя». Демонстранты-антироссйские силы выкинули флаг, а он его поднимает. См. также картину К.Петрова-Водкина «Знамя не упадет!».

Впрочем, после нескольких предъявленных аргументов atrey выдвигает другую версию: «А можно предположить и такой сценарий… ему предварительно сунули тысяч пять рублей. И доход и в то же время, а привлечь нельзя - не ломал же».

Очевидно, коллеги не в меру истового стража порядка на этот счет придерживаются другого мнения: в пятницу стало известно, что милиция Москвы намерена установить личность сотрудника ОМОНа, который на видеоролике пытается сломать российский флаг.

«ГУВД Москвы по данному факту проводится проверка, руководитель главка Владимир Пронин дал поручение управлению кадров и управлению собственной безопасности разобраться в этой ситуации и привлечь виновных к ответственности», – приводит ИТАР-ТАСС слова начальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктора Бирюкова.

«Уверяю, что этот сотрудник милиции будет установлен и наказан. Никому не позволено совершать надругательство над государственным флагом РФ и госсимволикой, тем более представителям власти», – подчеркнул он, добавив, что ГУВД всегда оперативно реагирует на подобные фото- и видеоматериалы, принимает соответствующие меры в отношении сотрудников, нарушивших закон.

Уточним, что максимальное наказание по ст. 329 УК РФ («надругательство над государственным флагом Российской Федерации») предусматривает лишение свободы сроком до одного года.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Я думаю, что в данном случае сам факт слишком вопиющ. Фото, на котором омоновец пытается сломать государственный флаг, подрывает авторитет правоохранительных органов. Широкий общественный резонанс требует реакции со стороны властей.<a href= http://actualcomment.ru/tell/52.html target=_blank>Читать далее.</a>
..............