Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
28 января 2008, 20:29 • Общество

Родные Фишера делят наследство

Наследники Фишера сделали ход конем

Родные Фишера делят наследство
@ chessville.com

Tекст: Антон Васецкий

Даже после смерти великий шахматист Бобби Фишер, известный при жизни своим непростым характером, пребывает в эпицентре скандалов. На этот раз яблоком раздора стало состояние гроссмейстера, которое оценивается примерно в 2 млн долларов. На деньги претендуют сразу несколько родственников покойного, а именно его законная супруга, племянники и семилетняя дочка. Несмотря на такое обилие близких, официального завещания Фишер не оставил.

Инициатором разбирательств стал муж покойной сестры Фишера Рассел Тарг. Когда он прочитал в газетах, что официального завещания после шахматиста не осталось и все его деньги могут перейти вдове гроссмейстера Мийоко Ватай, то оставить это так просто он не смог.

Переигровку «матча века» Фишер выиграл, за что получил более 3 млн долларов

Теперь юристы, нанятые зятем Фишера, выясняют, на какую долю из 140 млн исландских крон (более 2 млн долларов) может рассчитывать их клиент.

На первый взгляд шансы Тарга могут показаться небольшими, ведь он не является близким родственником Фишера. Однако у Тарга есть дети от сестры Фишера. И как племянники они вполне могут претендовать на долю наследства своего дяди. Кроме того, и сам Тарг неоднократно принимал участие в жизни гроссмейстера и поддерживал его в сложные моменты.

Когда Фишера арестовали в 2004 году в Японии с просроченным американским паспортом и ему грозила экстрадиция в страну, которая была готова вчинить Бобби иск, именно Тарг помогал ему.

Он выслал японским адвокатам шахматиста свидетельство о его рождении и справку о разводе родителей шахматиста в 1945 году. Этих документов было достаточно, чтобы у опального гроссмейстера появился немецкий паспорт (он автоматически выдается тем, чьи родители родились в Германии).

Параллельно Тарг направил эти документы в немецкое посольство в Токио. Впрочем, позднее Фишер получил гражданство Исландии и старания Тарга пропали втуне.

Стоит отметить, что не вполне ясна ситуация и с вдовой Фишера Мийоко Ватай. Ведь до последнего момента о законности их отношений ничего не было известно. Сам Фишер всегда отрицал, что они с Мийоко женаты. В 2005 году, давая интервью российским журналистам в Москве, он заявил, что никогда не состоял с ней в законном браке. «Мы просто хорошие друзья», – подчеркнул тогда шахматист.

Впрочем, у адвоката, который представляет интересы Мийоко Ватай, на этот счет совсем другое мнение. По его словам, 27 декабря он получил из Японии свидетельство о браке его клиентки с Бобби Фишером. «Это копия, и сейчас я жду оригинал», – заявил он.

Еще одним косвенным подтверждением брака Фишера и Ватай может служить письмо Джона Боснича, опубликованное на сайте chessbase.com. Боснич возглавлял комитет по освобождению шахматиста из японской тюрьмы. Он утверждает, что был свидетелем на свадьбе Фишера и Ватай.

Неясной остается ситуация и с семилетней дочерью Фишера, которая тоже может стать наследницей. Девочка родилась, когда шахматист жил на Филиппинах. Сообщалось, что мать девочки – местная жительница, передает издание Guardian

Газета ВЗГЛЯД уже писала, что легендарный шахматист Бобби Фишер скончался 18 января в Исландии. Экс-чемпион мира ушел их жизни на 65-м году жизни. За 16 лет шахматной карьеры Фишер сыграл 576 партий и набрал 421 очко. Этот результат, по мнению многих экспертов, позволяет считать Фишера одним из самых выдающихся гроссмейстеров мира.

Уже 10 лет на турнирах Международной шахматной федерации действует новая система контроля времени – электронные «часы Фишера». Эта система дает шанс шахматистам, получившим выигрышную позицию, но попавшим в жестокий цейтнот. Программа часов автоматически добавляет игроку несколько мгновений за каждый сделанный ход, давая возможность реализовать свое преимущество.

Но также в мировую историю он вошел как гений-скандалист, скрывающийся от ЦРУ.

В 1972 году Фишер блистательно выиграл матч за титул чемпиона мира у Бориса Спасского. В 1975 году, после того как организаторы отказались выполнить одно из выдвинутых Фишером условий, он отказался принять участие в матче за чемпионский титул с Анатолием Карповым и перестал участвовать в международных турнирах.

В 1992 году Фишеру предложили вновь сыграть с Борисом Спасским. Матч был организован в Югославии, в отношении которой были введены международные санкции.

Тогда Министерство финансов США направило шахматисту письмо, в котором настоятельно рекомендовало ему не ехать в Югославию.

Однако Фишер проигнорировал предупреждения американских властей и даже на пресс-конференции демонстративно плюнул в письмо американского Минфина. За это в США ему грозило тюремное заключение сроком до 10 лет и денежный штраф в размере 250 тыс. долларов.

Переигровку «матча века» Фишер выиграл, за что получил более 3 млн долларов. Однако последние годы он скрывался от американского правосудия в Японии.

Причиной смерти великого шахматиста стала почечная недостаточность. Фишер был похоронен 22 января по католическим канонам на кладбище в 50 км от столицы Исландии Рейкьявика.

..............