Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 января 2008, 15:50 • Общество

Скончался Бобби Фишер

Скончался Бобби Фишер

Скончался Бобби Фишер
@ wikimedia.org

Tекст: Оксана Бойко

Легендарный шахматист Бобби Фишер скончался в пятницу в Исландии. Экс-чемпион мира ушел их жизни на 65-м году жизни. За 16 лет шахматной карьеры Фишер сыграл 576 партий и набрал 421 очко. Этот результат, по мнению многих экспертов, позволяет считать Фишера одним из самых выдающихся гроссмейстеров мира. Но также в мировую историю он вошел как гений-скандалист, скрывающийся от ЦРУ и поддерживающий врагов Америки.

Шестилетнего Роберта Фишер научила играть в шахматы старшая сестра.

Сколько бы ни запросил Мохаммед Али за свое очередное выступление, я потребую больше

С 12 лет Бобби выступал в турнирах мастеров, в 14 стал победителем юношеского, Национального и Открытого чемпионатов США, с 16 лет его уже называли шахматным профессионалом.

В 1972 году Фишер блистательно выиграл матч за титул чемпиона мира у Бориса Спасского. Кроме огромного числа побед, Фишер был известен скандальным поведением.

Во время соревнований он неоднократно нарушал регламент и предъявлял организаторам резкие и зачастую экстравагантные требования.

Однажды он потребовал от организаторов турнира приподнять на несколько сантиметров унитаз в уборной своего гостиничного номера. События происходили в югославском городе Свети Стефан, а лучший из лучших шахматистов должен был всегда стоять выше всего остального мира, даже при отправлении своих интимных потребностей.

Тем не менее комментаторы отмечали, что Фишер, требуя идеальных условий и повышения гонораров, в действительности много сделал для улучшения турнирного быта и повышения благосостояния шахматистов.

Например, благодаря запросам Фишера размер призового фонда матча на первенство мира по шахматам значительно вырос. По этому поводу Борис Спасский шутил: «Фишер – наш профсоюз». Сам Бобби говорил: «Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу. Сколько бы ни запросил Мохаммед Али за свое очередное выступление, я потребую больше».

В 1975 году, после того как организаторы отказались выполнить одно из выдвинутых Фишером условий, он отказался принять участие в матче за чемпионский титул с Анатолием Карповым и перестал участвовать в международных турнирах, передает РИА «Новости».

В 1992 году Фишеру предложили вновь сыграть с Борисом Спасским. Матч был организован в Югославии, в отношении которой были введены международные санкции.

Тогда Министерство финансов США направило шахматисту письмо, в котором настоятельно рекомендовало ему не ехать в Югославию. Однако Фишер проигнорировал предупреждения американских властей и даже на пресс-конференции демонстративно плюнул в письмо американского Минфина. За это в США ему грозило тюремное заключение сроком до 10 лет и денежный штраф в размере 250 тыс. долларов.

Переигровку «матча века» Фишер выиграл, за что получил более 3 млн долларов. После этого загадочный шахматист исчез, передает ВВС.

Последние годы Фишер скрывался от американского правосудия в Японии. Однако в июле 2004 года он был арестован в международном аэропорту Токио при попытке выехать из страны по аннулированному властями США американскому паспорту.

Японские власти согласились освободить Фишера после того, как тот отказался от американского гражданства и получил гражданство Исландии, где шахматы пользуются огромной популярностью.

Еврей по матери, Фишер нередко делал резкие антисемитские заявления. В 1999 году он сказал, что Америка полностью контролируется евреями.

После событий 11 сентября 2001 Фишер не мог скрыть своей радости в интервью филиппинскому радио: «Это прекрасно. Пришла пора раз и навсегда покончить с Америкой».

За 16 лет шахматной карьеры Фишер сыграл в различных соревнованиях 576 партий и набрал 421 очко. Этот результат, по мнению многих специалистов, позволяет считать Фишера одним из выдающихся шахматных мастеров.

..............