Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июня 2007, 10:55 • Общество

Умер Джанфранко Ферре

Умер известнейший дизайнер одежды

Умер Джанфранко Ферре

Tекст: Кирилл Комаров

В Италии на 63-м году жизни скончался известнейший модельер Джанфранко Ферре. Он умер в миланской больнице Святого Рафаэля, куда был доставлен после апоплексического удара. Его называли «архитектором моды» – Ферре был единственным итальянским кутюрье с архитектурным образованием, благодаря чему его одежда имела строгий стиль. Правда, одевавший полмира Ферре, сам говорил, что для него «не важны этикетки на одежде».

Джанфранко Ферре умер в воскресенье вечером в миланском госпитале Святого Рафаэля, куда он был доставлен в пятницу после обширного кровоизлияния в головной мозг. Все эти дни врачи боролись за его жизнь, но спасти кутюрье не удалось – два инсульта в прошлом серьезно подорвали его здоровье.

Сотрудничество с домом Dior длилось до 1996 года – пока Ферре не вернулся в Милан и не основал собственную марку одежды Gianfranco Ferre

Родители Джанфранко Ферре не мечтали о сыне – дизайнере одежды. Отец хотел, чтобы его отпрыск стал врачом, мать – священником. Ферре же, закончив миланский политех по специальности «архитектура», пришел в мир моды. Его первую коллекцию публика увидела в 1978 году, однако мировую известность кутюрье обрел только через 10 лет, когда стал главным дизайнером дома Christian Dior. Кстати, в то время это была «неслыханная дерзость», когда нефранцуз практически возглавил знаменитейший французский дом моды.

Сотрудничество с домом Dior длилось до 1996 года – пока Ферре не вернулся в Милан и не основал собственную марку одежды Gianfranco Ferre.

Его называли «архитектором моды», так как основное образование Ферре наложило серьезный отпечаток на его модели. Одежда Ферре отличалась строгостью линий и простотой. Его любимыми цветами были красный, черный, белый и золотой.

Самые знаменитые модели Ферре – белые блузы из жестких тканей, хорошо держащих форму – за что, собственно, он и получил прозвище «архитектора белых блузок».

Пережив два инсульта, Джанфранко Ферре смог восстановить свое здоровье и продолжал работать. В марте прошлого года он стал президентом Академии изящных искусств в Милане.

Интересно, что одевавший полмира Ферре сам не исповедовал «культ этикетки». Он признавался, что одевается в своем собственном доме, однако если бы не было линии Gianfranco Ferre, то «просто выбрал бы то, что нравится, у любого дизайнера».

Ферре умер всего за несколько дней до начала показов мужских коллекций весны-2008, которые должны стартовать в Милане на этой неделе. Памяти великого кутюрье известные итальянские дизайнеры решили посвятить на показах целый день – в воскресенье.

«Ферре представлял самый высокий уровень стиля и творческого потенциала», – сказал о нем в интервью агентству Ansa Роберто Кавалли, добавив, что «мир итальянской моды будет тосковать по этому истинному художнику и просто красивому человеку».

Донателла Версаче называла Ферре «человеком другого времени». «Он был больше чем просто дизайнер – он умел создать абсолютный шик, и я не перестаю восхищаться его моделями. Ферре навсегда останется в истории мировой моды», – сказала она.

..............