Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 мая 2007, 18:56 • Общество

Курильщики отправили министра в отставку

Курильщики отправили министра в отставку
@ gettyimages.com

Tекст: Василий Печко

В выходные в нескольких городах Венесуэлы прошли масштабные акции протеса. Выйти на улицы митингующих заставило заявление министра здравоохранения Эрика Родригеса, сообщившего в прямом радиоэфире о планах правительства начать борьбу с курением в общественных местах. Возмущение населения вынудило президента страны Уго Чавеса в срочном порядке отправить в отставку правительственного борца за здоровый образ жизни. В то же время антитабачные законы сейчас безболезненно принимаются во многих странах.

Заявление министра здравоохранения Венесуэлы Эрика Родригеса, сообщившего о намерении правительства запретить курить в ресторанах и барах, спровоцировало в стране настоящие табачные бунты, сообщает Associated Press. Согласно готовившемуся законопроекту правительства, со временем в стране должны были быть закрыты все табачные фабрики, а табакокурение стало бы приравниваться к заболеванию.

То, что венесуэльцев так возмутило заявление министра, не удивительно – по данным исследований, половина жителей страны являются заядлыми курильщиками

То, что венесуэльцев так возмутило заявление министра, не удивительно – по данным исследований, половина жителей страны являются заядлыми курильщиками.

Массовые акции протеста привели к тому, что президент Венесуэлы Уго Чавес был вынужден отправить выступившего против курения члена правительства в отставку. Ставшее неожиданно вакантным место министра здравоохранения занял полковник Хесус Оливейрос, которому президент поручил избивать ведомство от коррупции и плохих служащих.

Впрочем, далеко не во всех странах попытки избавить население от пагубной привычке приводят к такому плачевному результату.

Например, в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) ко Всемирному дню против курения местные власти планируют полностью запретить курение во всех госучреждениях, а в СМИ пройдет масштабная антитабачная кампания, сообщает ИТАР-ТАСС.

К середине сентября муниципальные власти города намереваются также ввести запрет на курение в супермаркетах и культурно-развлекательных центрах.

К середине ноября перечень зон, свободных от курения, расширится еще больше.

Предаваться пагубной привычке будет запрещено в отелях, ресторанах, кинотеатрах и других общественных заведениях.

Ранее Министерство здравоохранения ОАЭ уже приняло ряд мер, направленных на ограничение прав курильщиков. В частности, были подняты цены на табачную продукцию, введен запрет на продажу сигарет детям до 16 лет и курение в школах. В Министерстве здравоохранении ОАЭ посчитали, что подобные меры против курильщиков позволят сохранить здоровье нации.

Однако гуманней всех в отношение к курильщикам могут проявить себя власти Великобритании. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Telegraph, английским заключенным позволят выбирать, в какой камере им сидеть – для курящих или для некурящих. Нововведение связано с тем, что 1 июля 2007 года в Великобритании вступают в силу новые ограничения на курение в общественных местах.

Действие закона распространится и на тюрьмы, за исключением самих камер, которые считаются личными помещениями.

Поэтому после вступления в силу нового документа тюремным служащим придется расселить заключенных согласно наличию у них этой вредной привычки, а также оборудовать камеры для курящих системами вентиляции.

Стоит отметить, что Россия также пытается не отставать от мировой антитабачной моды. Так, в Госдуму уже внесен новый проект антитабачного закона, который официально запретит курение в самолетах, а также предпишет правило, согласно которому в любом общественном заведении будут существовать две зоны – для курящих и для некурящих.

..............