Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
8 декабря 2007, 14:55 • Общество

Новогодний покос

Сколько стоит встретить Новый год со звездой

Новогодний покос
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Близится Новый год и бум корпоративных торжеств, которые так любят офисные работники и звезды эстрады. Для первых это отличная возможность отдохнуть от работы. Вторые предновогоднюю неделю называют периодом «сенокоса», в который можно неплохо заработать. К тому же только в преддверии Нового года определяется реальная «стоимость» звезд. Любые рейтинги по сравнению с данными о том, сколько люди готовы заплатить за счастье встретить год в компании кумиров, ничтожны.

Одна из главных особенностей этого сезона заключается в том, что практически все звезды стали брать гонорары в евро.

Начиная с декабря и закачивая первой половиной января, гонорары могут увеличиваться в десятки и даже сотни раз

Если еще год назад большинство исполнителей в качестве оплаты принимали доллары, то теперь ввиду постоянно падающего курса американской валюты они окончательно решили предпочесть ей европейские деньги. Кроме того, в предновогоднее время размеры оплаты звездного труда имеют обыкновение расти.

«Традиционно Новый год – самое горячее время для звезд, – рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в одном из концертных агентств Москвы. – Мы работаем более чем с 300 артистами, у нас есть четкий прайс-лист, но начиная с декабря и закачивая первой половиной января гонорары могут увеличиваться в десятки и даже сотни раз – всё зависит от каждого отдельного артиста. К примеру, если заказывать 40-минутное выступление Жанны Фриске в обычные дни, то это будет стоить 18 тыс. евро. А если вас интересует, скажем, 27 декабря, то стоимость возрастет до 28 тысяч. При этом нужно учитывать, что кроме гонорара заказчики оплачивают условия райдера. Поэтому реальные затраты на организацию концерта могут составить около 30 тыс. евро».

Озвученная сумма прямо указывает на то, что за последние пару лет статус Жанны Фриске изменился в лучшую сторону. Еще в прошлом году, несмотря на успех «Дневного дозора», в котором певица исполнила одну из главных ролей, ее выступление стоило от 7,5 тыс. евро. И, по всей видимости, в ближайшие годы гонорары Фриске будут только расти.

По крайней мере, в составленном интернет-ресурсом «Музыкальный гид» топе самых заказываемых звезд на корпоративы Жанна Фриске занимает первое место среди музыкальных исполнителей, уступая только участникам проекта «Комеди Клаб».

Далее в этом списке по убыванию популярности представлены Алла Пугачева, «ВИА Гра», Дима Билан, группа «Фабрика», Иван Ургант, «Город 312», «Блестящие», A'Studio и другие.

Нужно отметить, что популярность артиста на корпоративах складывается из двух факторов: его известности и размера гонорара. Именно поэтому Алла Пугачева оказалось в списке лишь на третьем месте, ведь ее участие в корпоративном Новом годе может достигать 100 тыс. долларов. Особенно если заказывать звезду через концертную фирму, которая возьмет себе немаленький процент за посредничество.

В любом случае среди остальных участников российского музыкального олимпа гонорары Аллы Борисовны считаются самыми высокими.

Что же касается «Комеди Клаб», то его успех объясняется просто.

Во-первых, праздничная программа от его участников длится не менее часа.

Во-вторых, его стоимость составляет около 30 тыс. евро, и за эти деньги зрители получают всё: танцы, пляски и скетчи.

В-третьих, состав «Комеди Клаб» насчитывает большое число участников, и не факт, что именно на вашем вечере будут выступать ваши любимые резиденты.

Если же клиенту непременно захочется увидеть «Комеди Клаб» в полном звездном составе (Гарик Мартиросян, Александр Ревва, Тимур Батрутдинов и Гарик Харламов), то за полчаса общения с ними нужно быть готовым заплатить 40 тыс. евро.

Размеры гонораров других звезд выглядят следующим образом. Дима Билан – 60 тыс. евро, Филипп Киркоров – 40–50 тыс. евро (гонорар зависит от даты и дня недели), Николай Басков – от 45 тыс. евро, «ВИА Гра» – 45 тыс. евро, «Блестящие» – 35–40 тыс. евро (в зависимости от даты), Валерия – от 30 тыс. евро, «Гости из будущего» – 20 тыс. евро, Михаил Боярский – 20 тыс. евро (включая расходы на проезд из Санкт-Петербурга).

..............