Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 июля 2006, 20:26 • Общество

Опасность за рулем

Водители слепнут от гарнитуры

Опасность за рулем
@ Google Images

Tекст: Андрей Весна

Ученые провели ряд исследований и пришли к выводу, что автомобилисты, разговаривающие по мобильному телефону, независимо от того, используют они наушники или нет, так же опасны, как и пьяные водители. Один из факторов, способствующих этому, – катаракта, развивающаяся от электромагнитного излучения от телефона.

Согласно данным ученых, водители, разговаривающие с помощью наушников, так же опасны, как и те, которые держат телефон в руке, так как внимание водителя отвлекает не физический процесс манипуляции телефоном, а сам разговор. В докладе Университета штата Юта указывается, что более 100 млн. водителей в США используют сотовые телефоны во время езды. Кроме того, в любой момент в среднем около 8% американских водителей разговаривают по телефону.

В течение 8 дней глаз теленка подвергали излучению гарнитуры мобильного телефона

Опасность, которую представляют разговаривающие во время езды водители, эквивалентна опасности, которую представляют водители с показателем содержания алкоголя в крови, превышающим на 0,01% допустимую норму употребления алкоголя автомобилистами в США.

Первое исследование было проведено в 2003 году. Оно показало, что водители держат необходимую часть дороги под полем зрения, но из-за отвлеченности и увлечения разговором не могут своевременно осознать и отреагировать на создавшуюся опасную ситуацию.

Более позднее исследование, проведенное учеными университета в 2005 году, показало, что быстрота реакции молодых водителей и подростков во время разговора по сотовому телефону равна быстроте реакции пожилых водителей. По данным журнала Human Factors and Ergonomics Society, из-за автотранспортных происшествий, происходящих в результате разговора водителей по сотовому телефону, в США ежегодно погибает 2,6 тыс. человек.

Исследователи, тем не менее, указывают и на другие факторы, отвлекающие внимание водителей. Среди них называются: беседа с пассажирами автомобиля, употребление пищи, курение, нанесение макияжа и слушание радио во время езды. Как считают исследователи, новые технологии, которые позволяют водителям пользоваться Интернетом, получать электронную почту и сообщения по факсу, смотреть телевизор во время езды, представляют также большую опасность.

Вообще о вреде мобильных телефонов для здоровья написано много. Утверждалось, что испускаемое ими электромагнитное излучение может, в частности, спровоцировать болезнь Альцгеймера или вызвать мутацию ДНК и рак. Чрезмерное использование его детьми повышает риск возникновения у них опухоли мозга, а у взрослых увеличивает риск развития опухоли слухового нерва. Другие ученые возражали, утверждая, что излучение мобильных телефонов безопасно.

Свою лепту в этот спор внесли ученые из Израильского технологического института. Они пришли к выводу, что продолжительные разговоры по мобильному телефону могут привести к ухудшению зрения. «У людей, часто и подолгу говорящих по сотовым аппаратам, в течение нескольких лет может развиться катаракта», – утверждают профессор медицинского факультета Ахува Доврат и профессор кафедры электротехнологий Леви Шехтер.

Всякий мобильный телефон, утверждают израильские ученые, испускает излучение, по силе сравнимое с исходящим от микроволновой печи или антенны. Все эти приборы отрицательно воздействуют на зрение.

Доказать это удалось в ходе экспериментов на телятах: строение их глаз сходно с человеческим. В течение 8 дней с 10-минутным перерывом каждый час глаз теленка подвергался облучению, по интенсивности и частоте аналогичному тому, которое испускают гарнитуры мобильных телефонов. Для этого к глазу теленка прикрепили специальную пластину. Второй глаз теленка облучению не подвергался.

Результаты эксперимента были однозначными. Облученный орган утратил фокусировку, теленку требовались очки. Второй глаз сохранил 100-процентное зрение. Через три дня поврежденный глаз стал видеть несколько лучше, но зрение полностью не восстановилось. После этого ученые несколько раз повторили эксперимент, варьируя интенсивность и продолжительность облучения, и результаты оказались сходными.

Пользуясь тем, что веских доказательств вредного воздействия мобильных телефонов на здоровье людей до сих пор найдено не было, компании, их выпускающие, выступали с утверждениями о безвредности своей продукции. Теперь они оказались в сложном положении.

..............