Олег Хавич Олег Хавич Европейские соседи прицениваются к западным регионам Украины

Венгерский миллионер заявил о своем желании выкупить Закарпатье у Украины. Пример может оказаться заразительным, ведь на Волынь и Галичину претендуют поляки, а на Буковину и Бессарабию – румыны.

5 комментариев
Кирилл Аверьянов Кирилл Аверьянов В центре страны НАТО объединяются русофилы

В современном западном мире масштабный фестиваль людей, не скрывающих своей любви к России, выглядит неожиданно. Однако для значительной части болгар участие в русофильском движении – скорее, норма.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Почему России не быть колониальной империей

Запад справедливо видел в разрушении своих колониальных империй «руку Москвы» – и не может простить нам этого до сих пор. Обращая на нас современные леволиберальные концепции «деколонизации», он передергивает, просто шулерит, пытаясь задеть нас нашим же оружием.

19 комментариев
26 июня 2006, 09:10

«Грабители века» задержаны

В Марокко арестовали «грабителей века»

«Грабители века» задержаны
@ Reuters

Tекст: Ольга Дмитриева

Марокканская полиция арестовала «грабителей века», похитивших из сейфов охранной компании Securitas в Великобритании 53 млн. фунтов. Налетчиков накрыли в магазине «Мегамолл» в элитном квартале Рабата. На поиск грабителей из элиты преступного мира ушло всего три месяца, хотя ранее полиция заявляла о том, что расследование дела может длиться несколько лет.

Марокканская полиция арестовала в воскресенье вечером в Рабате «грабителей века» – четырех британских подданных, опустошивших несколько месяцев назад сейфы охранной компании Securitas в английском городе Тонбридж (графство Кент).

Налетчикам удалось похитить из денежного хранилища 53 млн. фунтов стерлингов, 25 млн. из которых принадлежали Банку Англии

Совершенное в феврале этого года ограбление офиса компании стало самым крупным в истории Великобритании. Налетчикам удалось похитить из денежного хранилища 53 млн. фунтов стерлингов (около 100 млн. долларов), 25 млн. из которых принадлежали Банку Англии.

Тщательно подготовленная операция привела сыщиков в шикарный магазин «Мегамолл» в одном из элитных кварталов Рабата. Там грабителей и накрыли. В задержании опасных преступников принимали участие три десятка марокканских спецназовцев. Сразу же после операции был произведен обыск тайного жилья задержанных британцев. В операции, которую информационное агентство МАП называет одной из самых успешных против криминального мира, принимали участие сотрудники Скотленд-Ярда, передает ИТАР-ТАСС.

Ограбление века в охраняемом офисе Securitas, где хранились подержанные денежные купюры, а также ценные бумаги, произошло 22 февраля. Шестеро вооруженных преступников в масках осуществили вооруженный налет на объект, окруженный забором с колючей проволокой и снабженный кодовой пропускной системой. Как сообщала ВВС, вечером во вторник они остановили машину директора депозитарного центра и вернули его на работу, где, угрожая оружием, связали 14 сотрудников. Одновременно двое сообщников грабителей появились у дверей директорского дома и, представившись сотрудниками полиции, сказали, что он попал в аварию, после чего забрали с собой его жену и ребенка.

В час ночи директору сказали, что его семья похищена и ему ничего не остается, кроме сотрудничества с грабителями. В среду к двум часам ночи сейфы депозитарного центра инкассаторской фирмы Securitas были вычищены. Через час после ухода грабителей сотрудники центра смогли вызвать настоящую полицию. После ограбления в Великобритании была объявлена награда в 2 млн. фунтов стерлингов (3,5 млн. долларов) за информацию, которая позволит поймать и отдать под суд участников этого преступления. Британская полиция заявила, что ограбление было осуществлено с «военной точностью» и за ним стоят профессиональные преступники, своего рода элита преступного мира.

The Times писала, что отмывание похищенных денег будет самой сложной частью всей операции. Организатор ограбления должен был заранее разработать план перевода этих денег из наличности на банковские счета. В марте 2006 года в Великобритании были предъявлены первые обвинения по делу – двум жителям графства Кент и еще одному гражданину Великобритании неопределенного места жительства.

57-летнему Джону Фаулеру предъявлено обвинение в организации ограбления и похищении менеджера хранилища и его семьи. 47-летний Стюарт Ройл обвинялся в участии в ограблении, и 39-летней Ким Шэклтон предъявлено обвинение в хранении краденого. Между тем в полиции предполагают, что расследование дела может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. «На поиск всех подозреваемых и всех денег у нас могут уйти годы», – сказал в специальном заявлении помощник главного констебля графства Кент Адриан Леппард.

..............