Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
27 марта 2006, 12:55 • Общество

Смерть за другую веру

Афганский католик не намерен отказываться от веры

Смерть за другую веру
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Афганский суд оправдал гражданина этого государства Абдула Рахмана, принявшего христианство. Спикер Верховного суда Афганистана сообщил, что дело закрыто из-за недостаточности доказательств. За Абдула Рахмана вступились лидеры многих европейских стран, в том числе и папа римский. По законам шариата мусульманин, предавший веру, должен быть казнен.

Сегодня более 700 афганских мусульман собрались в центре города Мазари-Шариф на митинг протеста в связи с решением суда об освобождении из-под ареста Абдула Рахмана, принявшего христианство. Как сообщает ИТАР-ТАСС, собравшиеся выкрикивали лозунги «Америка, прекрати вмешательство!», «Президент Карзай, воздействуй на суд, чтобы он был наказан!».

Я не хочу умирать. Но если такова будет воля Господа, я готов ответить за свой выбор

Вчера вечером афганский суд закрыл дело в отношении Абдула Рахмана, принявшего 16 лет назад христианство. Спикер Верховного суда Афганистана сообщил, что дело закрыто из-за недостаточности доказательств. По мнению суда, в деле недостаточно информации и много законодательных пробелов, передает Associated Press.

Однако накануне вынесения приговора судья Ансаруллах Маулави Зада, ведущий дело Рахмана, заявил корреспонденту итальянской газеты La Repubblica, что закон в Афганистане основан на законах шариата. «Шариат утверждает, что человек, отвергнувший религию, должен быть казнен, однако ему дается возможность покаяться в течение трех дней. Мы просили Рахмана сделать это, но он отказался. А значит, для нас этот вопрос решен», – сказал он.

В той же газете перед вынесением приговора сам Абдул Рахман заявил, что «готов умереть за свою новую веру». «Я не хочу умирать. Но если такова будет воля Господа, я готов ответить за свой выбор. До самого конца», – цитирует издание РИА «Новости».

40-летний гражданин Афганистана Абдул Рахман был арестован три недели назад, после того как его бывшая жена с двумя дочерьми донесли в полицию о его обращении в христианство. Рахману было предложено вернуться к мусульманству или же отвечать за свои действия по законам шариата, предполагающим смертную казнь за измену мусульманству.

В начале этой недели об этой истории узнали в Европе. За новообращенного христианина немедленно вступились главы МИД Италии и Германии, затем высшие круги Евросоюза и президент США Джордж Буш. В субботу папа римский Бенедикт XVI написал письмо президенту Афганистана Хамиду Карзаю с просьбой помиловать Рахмана. Как сообщило агентство АНСА, в своем письме понтифик призывал соблюдать права человека, которые утверждены в преамбуле новой конституции Афганистана.

Ранее появлялись сообщения о том, что Рахман может быть признан невменяемым, избежав таким образом и суда, и наказания. Кабульский прокурор Саринваль Замари заявил, что обвиняемый «безусловно ненормальный человек. Он не разговаривает как нормальный человек».

«Я совершенно в своем уме. И я абсолютно убежден в своей вере», – отвечает на это Рахман в интервью газете La Repubblica. «Я знаю афганский закон. Я знаю, что шариат предусматривает повешение. Но на самом деле только Бог, всеобщий Бог, может нас судить. Если меня приговорят, я препоручу свою душу ему», – говорит он.

Рахман рассказал и историю своего обращения: «Я сбежал из Афганистана 16 лет назад. Здесь была война, между собой враждовали моджахеды, потом появились талибы. В стране невозможно было жить. Я уехал сначала в Пакистан, потом в Германию. Пытался получить визу в Бельгию. В Пешаваре я работал для гуманитарной организации, там все были католики. Я начал разговаривать с ними, прочел Библию, и она открыла мне душу и сердце».

В настоящий момент Рахман находится в одиночном заключении. Он рассказал, что раньше его держали в другой тюрьме, в одной камере с другими 24 заключенными. Некоторые из них непрерывно его оскорбляли и даже требовали, чтобы с Рахманом расправились охранники.

Он ждет суда с нетерпением и намерен отказаться от услуг адвоката с тем, чтобы защищать себя самостоятельно. «Этого достаточно, я могу всех убедить», – говорит Рахман. «Я не герой, но я совершенно спокоен, совесть моя чиста. Если придется умереть, значит я умру», – утверждает он.

На вопрос, сбежал бы он, если бы представилась такая возможность, обратно за границу, Рахман ответил: «Может быть. Но побег означал бы, что в моей стране ничего не изменилось. Что победили наши враги, талибы, у которых нет прав человека и уважения к другим религиям».

..............