Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
12 декабря 2006, 16:17 • Общество

Задержаны новые подозреваемые

Задержан бывший министр печати РФ

Задержаны новые подозреваемые
@ newsru.com

Tекст: Василий Печко

В Москве задержан четвертый подозреваемый в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Это сын бывшего российского министра печати Бориса Миронова Иван. Сам Миронов-старший также был задержан и отконвоирован в Новосибирск, где обвиняется в разжигании межнациональной розни. Борис Миронов написал книгу про Чубайса, в которой критиковал систему ваучеров.

Борис и Иван Мироновы были задержаны в столице накануне и доставлены в изолятор временного содержания на Петровку. В отношении Ивана Миронова, которому предъявлено обвинение в покушении на Анатолия Чубайса, суд во вторник должен определить меру пресечения. Борис Миронов во вторник был отконвоирован в Новосибирск.

Во время предвыборной кампании из избирательного фонда Миронова были оплачены публикации антисемитских материалов

Как сообщила РИА «Новости» старший помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова, с Мироновым в настоящее время проводятся следственные действия, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения. При этом Маркасова подчеркнула, что задержание Бориса Миронова «никак не связано с задержанием его сына, обвиняемого в покушении на Чубайса».

В Новосибирске Миронов проходит в качестве обвиняемого по делу о разжигании межнациональной розни, расследованием которого занимается прокуратура Центрального района города. Дело было возбуждено в 2003 году - в период выборов, на которых Миронов баллотировался на пост губернатора Новосибирской области.

Суть претензий связана с тем, что во время предвыборной кампании из избирательного фонда Миронова были оплачены публикации антисемитских материалов в бюллетенях «1-й Сибирский фронт» и «2-й Сибирский фронт». «Ранее обвинение ему не было предъявлено, так как он скрылся от следствия и находился в розыске до 11 декабря этого года, когда был задержан», - пояснила помощник прокурора.

В то же время адвокат Миронова-младшего Виктор Выскребцев заявил, что Миронов-отец «обвиняется» в том, что написал книгу про Чубайса, в которой критиковал систему ваучеров.

Напомним, Борис Миронов был отстранен от должности главы Роскомпечати в 1994 году после появившейся в прессе информации о его крайне националистических взглядах.

Вместе с Борисом Мироновым был задержан и его сын – Иван Миронов. «Иван задержан в Москве сотрудниками правоохранительных органов. Сегодня же прокуратура предъявила ему обвинение по делу о покушении на Чубайса», - сказала РИА «Новости» мать задержанного Татьяна Миронова.

По словам его адвоката Виктора Выскребцева, Миронову-младшему предъявлено обвинение в покушении на Чубайса в общей формулировке. «Конкретики никакой нет», - сказал он. Адвокат отметил, что во вторник или в среду будет решаться вопрос о выдаче санкции на арест Миронова. В настоящее время задержанный содержится в изоляторе на Петровке, 38.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны.

Сам Чубайс не пострадал. По делу о покушении были задержаны три человека - бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также Миронов «заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО «ЕЭС», преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу. Сейчас слушание дела о покушении на Чубайса проходит в Мособлсуде.

..............