Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

8 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

2 комментария
7 ноября 2006, 15:11 • Общество

ВЗГЛЯД назовет «Героев года»

Что общего у Путина, Абрамовича и Чичваркина?

Tекст: Василий Печко

Газета ВЗГЛЯД начинает новую акцию - «Герой года». Читатели газеты ВЗГЛЯД смогут выбрать политиков, писателей, бизнесменов и других героев, которые оказали наибольшее влияние на жизнь страны и мира в уходящем году. В список номинантов попали наиболее часто упоминаемые на страницах газеты ВЗГЛЯД герои, а также те, кто совершил в этом году самые заметные поступки.

В каждую из номинаций были выбраны по три человека, чья деятельность была наиболее заметна.

Политики года

В список номинантов попали наиболее часто упоминаемые на страницах газеты ВЗГЛЯД герои, а также те, кто совершил в этом году самые заметные поступки

В номинации «Международный политик» номинированы Владимир Путин, Джордж Буш и Ангела Меркель. Глава российского государства в силу понятных причин стал самым упоминаемым на страницах газеты ВЗГЛЯД героем. Владимир Путин номинирован в категории «Международный политик», поскольку его деятельность уже давно является одним из ключевых факторов мировой политики. А в этом году Путину удалось провести блестяще организованный саммит в Санкт-Петербурге и запустить один из самых амбициозных проектов - Северо-Европейский нефтегазопровод.

Президент США обнародовал «национальную стратегию» по поиску и конфискации по всему миру финансовых активов высокопоставленных официальных лиц в зарубежных странах, замешанных в коррупции. Кроме того, Буш прославился медийно: весь мир обошли кадры, где он делает массаж канцлеру ФРГ Ангеле Меркель на Саммите G8 в Петербурге. После этого Буша в лицо знают даже те, кто никогда о нем раньше не слышал.

Объект воздействия «дипломатии с приложением рук», Ангела Меркель впервые заняла в этом году первое место в рейтинге ста самых влиятельных женщин в мире, составляемом журналом Forbes. Этот список составляется журналом уже в третий раз, предыдущие два года лидером списка была госсекретарь США Кондолиза Райс.

В номинации «Российский политик» представлены Сергей Миронов, Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Главное достижение спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова - скоростное объединение трех крупных партий в одну под названием «Справедливая Россия: «Родина/Пенсионеры/Жизнь», которая была образована после объединения Российской партии пенсионеров (РПП), Российской партии жизни (РПЖ) и партии «Родина».

Первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев с начала года занимается реализацией нацпроектов, что само по себе не может не привлекать пристального внимания. По наиболее животрепещущему - «Доступное жилье» - Медведев высказывается оптимистично, говоря, что «в этом году, несмотря на все трудности, мы все-таки выходим на запланированные к строительству объемы жилья (порядка 50 млн. квадратных метров). Рост этого показателя до 80 млн. может решить проблему нехватки жилья к 2010 году.

Вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов пообещал сокращение численности Вооруженных сил России к 2016 году до 1 миллиона человек, срока службы - до 1 года и перевод значительной части сержантов и рядовых на контрактную основу. Сергей Иванов, так же как и Дмитрий Медведев, - основные герои российского политического ТВ, чем во многом и обусловлена их популярность.

В номинации «Чиновник года» названы Олег Митволь, Геннадий Онищенко и Герман Греф. Именно об их поступках более всего читали те, кто открывал газету ВЗГЛЯД в этом году.

Глава Росприроднадзора Олег Митволь отличился в борьбе с различными «врагами природы». Г-н Митволь незаметно стал еще одной вездесущей силовой ветвью власти, борясь то с нерадивыми нефтяниками, то с дачными захватчиками из числа подмосковных миллионеров.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко начал бороться с нарушениями на другом направлении. В мае он запретил грузинскую минеральную воду «Боржоми» и «Набеглави», потребовал изъять из оборота молдавские и грузинские вина, а с октября начал проверку соков и материалов для их производства, поступающих из Молдавии и Грузии. Проверке подверглась и алкогольная продукция Украины.

Имя главы Минэкономразвития Германа Грефа в этом году неразрывно связано с такими ключевыми аббревиатурами, как ВТО и ОЭЗ. В течение года Греф вел переговоры по вступлению России в ВТО, добившись на этом направлении определенных результатов, занимался привлечением крупнейших мировых компаний к участию в ОЭЗ в качестве резидентов и инвесторов. Также глава МЭРТ порадовал заявлением о том, что «в 2006 году по объему ВВП Россия впервые превзойдет уровень 1991 года». Да и вообще образ Герман Грефа в дорогом галстуке неразрывно связан для большинства россиян с умным словом «экономика».

Деловые люди года

«Миллиардеры года»
В тройку «Миллиардеров года» попали Роман Абрамович, Олег Дерипаска и Михаил Фридман. Губернатор Чукотской области и самый состоятельный гражданин России Роман Абрамович уже хотя бы в силу последнего звания весь год не сходил со страниц изданий. Однако этим его деятельность отнюдь не закончилась: Абрамович серьезно вложился в российскую металлургию, заставив всех коллег нервно вздрогнуть. Внимания к владельцу ФК «Челси» добавил и скандал вокруг его несостоявшегося развода, который мог бы стать самым дорогостоящим в мировой истории.

Владелец крупнейшей российской алюминиевой компании «РУСАЛ» Олег Дерипаска весь год занимался подготовкой объединения с другим алюминиевым гигантом - СУАЛом, подконтрольным еще одному миллиардеру Виктору Вексельбергу. Если такое объединение состоится, то РУСАЛ станет крупнейшим игроком мирового алюминиевого рынка. Впрочем, в хватке Дерипаски эксперты не сомневаются. А пока хозяин РУСАЛа докупил прессы: миллиардер стал крупным акционером одного из наиболее влиятельных российских деловых журналов «Эксперт» и издательского дома «ОВА-Пресс».

Председатель совета директоров «Альфа-Банка» Михаил Фридман признан «Бизнесменом года - 2006» по итогам ежегодной премии «Человек года», организованной журналом GQ. Этого было бы практически достаточно для номинации, однако г-н Фридман помимо всего прочего провел самую крупную сделку по покупке за рубежом: подконтрольная его «Альфа-Групп» компания Altimo купила за 3,2 млрд. долларов крупный пакет турецкого мобильного оператора Turkcell. Также Фридман устоял в весьма неприятном скандале с дачей экс-премьера Касьянова, выкупленной на кредит «Альфа-Банка». Но самое главное, миллиардер по-прежнему сохраняет высочайший темп роста стоимости активов его консорциума.

Победители в номинации «Бизнесмен года» - Аркадий Новиков, Евгений Чичваркин и Аркадий Волож. Ресторатор Аркадий Новиков окончательно закрепил за собой звание самого плодовитого ресторатора в сегменте дорогих заведений, а также проявил интерес к политике, вступив в «Единую Россию».

Евгений Чичваркин, глава компании «Евросеть», прославился своим стилем ведения бизнеса. Ни ненормативная лексика в приказах по компании, ни неформальная одежда на официальных переговорах не смогли помешать Чичваркину сделать «Евросеть» самым крупным продавцом мелкой электроники в России. А на закуску получить и статус эксклюзивного розничного партнера Vertu на территории России с правом продажи продукции только в монобрендовых бутиках.

Аркадий Волож - директор компании «Яндекс» - продолжил облегчать жизнь не только ищущим, но и московским водителям. Одним из самых полезных сервисов, появившихся на «Яндексе», стал «Яндекс.Карты», воспользовавшись которым, автолюбители получат шанс забыть о том, что такое дорожная пробка. По данным исследовательской компании Gallup Media, «Яндекс» является самым большим ресурсом в Рунете по объему аудитории - 24 миллиона пользователей в месяц.

Корпорации года

«Корпорации года»
Google (руководитель Сергей Брин) - Основные владельцы популярного интернет-поисковика Google Сергей Брин и Ларри Пейдж второй год подряд будут работать за 1 доллар. Достижениями компании стал рост доли Google на американском рынке поиска в Интернете (до 43,1%), альянс с ведущим производителем компьютеров Dell и News Corporation. Google - идеальная IT-компания будущего, очень быстро схватывающая тенденции и моментально принимающая решения о крупных вложениях. Пример - недавняя покупка популярнейшего сервиса YouTube за 1,6 млрд. долларов.

Microsoft (основной акционер - Билл Гейтс) - согласно последнему рейтингу журнала Forbes, место лидера в этом году сохранил за собой глава и основатель корпорации Microsoft. Его состояние оценивается в 53 млрд. долларов. Билл Гейтс интересен всегда - то, что делает Гейтс, является сигналом для всего IT-мира.

Газпром (председатель правления - Алексей Миллер) - в этом году вошел в пятерку крупнейших компаний мира по капитализации. Российская монополия отказалась от партнерства с ведущими международными концернами по разработке Штокмановского месторождения. Эксперты считают, что причиной срыва переговоров стали высокие цены на газ - Газпром не захотел делиться прибылью и решил самостоятельно воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой. В планах компании также - покупка долей в европейских энергетических компаниях.

Писатели года

«Писатели года»
Сергей Минаев - За сто дней с момента появления в книжных магазинах роман бизнесмена и публициста Сергея Минаева «Духless» установил рекорд - было продано 100 тысяч экземпляров. По итогам года уже можно сказать, что книга стала самым продаваемым изданием в крупнейших книжных салонах Москвы и Санкт-Петербурга. В общей сложности было продано более полумиллиона экземпляров, что сделало Минаева самым популярным писателем года в России.

Борис Акунин - в мае 2006 года писатель, литературовед и переводчик Григорий Чхартишвили представил журналистам свой новый роман - двухтомник «ФМ», по сути признание в любви Федору Михайловичу Достоевскому. В современный детектив врезана литературная мистификация: фигурирующая в книге повесть «Теорийка» - это якобы первая версия романа «Преступление и наказание», написанная Достоевским как криминальная новелла в период острого безденежья. «ФМ» - первая интерактивная работа Акунина: читателям предлагалось самостоятельно разгадать загадку и найти спрятанный под одним из деревьев в центре Москвы драгоценный перстень. Однако за четыре месяца новый Фандорин так и не нашелся, в связи с чем перстень пришлось выставить на аукцион.

Оксана Робски - автор прошлогоднего успешного романа Casual выпустила еще три книги на ту же тему и активно работает над новыми. Будущим соавтором новой книги станет Ксения Собчак, что сможет гарантировать звездному дуэту хорошие тиражи в новом году.

Спортсмены года

«Спортсмены года»
Мария Шарапова в этом году стала победительницей Открытого чемпионата США по теннису. В финальном матче, который проходил в Нью-Йорке и продолжался 1,5 часа, она взяла верх над бельгийкой Жюстин Энин-Арденн. Это - вторая победа Шараповой на турнирах «Большого шлема» (в 2004 года она в 17-летнем возрасте выиграла Уимблдон). Шарапова - однозначный секс-символ номер один в мировом спорте.

Фигурист Евгений Плющенко выиграл «золото» Олимпиады в Турине. Лидер мужского одиночного катания подтвердил свой статус, получив наивысшую оценку за произвольную программу. Для Плющенко эта медаль - вторая на Олимпийских играх. В Солт-Лейк-Сити четыре года назад он взял «серебро», проиграв Алексею Ягудину.

Николай Валуев - единственный российский чемпион мира по боксу в супертяжелом весе уверенно отстоял свой титул в Ганновере в бою с ямайцем Оуэном Беком. Победитель получил приз от Федерации профессионального бокса России (ФПБР) - хрустальную боксерскую перчатку. Валуев чрезвычайно популярен на Западе как новый символ «русского медведя».

Медиаменеджеры года

Александр Роднянский* - гендиректор «СТС Медиа» и совладелец «Кинотавра» впервые вывел компанию на биржу и успешно провел IPO (первичное размещение акций). Телекомпания «СТС» продолжает радовать инвесторов небывалым ростом своих акций и прочих коммерческих показателей, а зрителя - бесконечной линейкой сериалов и новых телегероев. Самое главное, что Роднянскому удалось создать на канале «СТС» новую реальность, весьма сильно отличающуюся от привычной и порядком надоевшей телевизионной картинки.

Спродюсированный гендиректором Первого канала Константином Эрнстом фильм режиссера Тимура Бекмамбетова «Дневной дозор» стал самым кассовым российским фильмом и самым успешным медиапроектом года. А Первый канал под руководством Эрнста, как всегда, продолжает радовать новыми масштабными проектами («Танцы со звездами» и «Две звезды») и новыми героями.

Глава холдинга ВГТРК Олег Добродеев создал новостной телеканал «Вести-24». Объясняя причину появления новостного телеканала, глава ВГТРК заявил, что «Вести-24» – это «реализация конституционного права наших сограждан на еще более полное информирование о разных сторонах жизни страны».

Таковы герои 2006 года по версии газеты ВЗГЛЯД. Теперь вам нужно выбрать тех, кто станет победителями в своих номинациях. В декабре ВЗГЛЯД назовет лучших из них.

Страница не найдена / ВЗГЛЯД

Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

8 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

11 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

2 комментария
404
Страница, которую вы запрашивали, не найдена.
Попробуйте зайти на главную страницу или воспользуйтесь поиском

19:25Подтверждена гибель всего экипажа американского KC-135 в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.

Подробности...

19:18Эксперт объяснил причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Китайские автомобили уходят с российского рынка по разным причинам, сообщил автомобильный эксперт Петр Баканов.

Подробности...

19:10В НЦ «Россия» обсудили итоги нацпроектов «Семья» и «Кадры»

Расширенное заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты России прошло 13 марта в Национальном центре «Россия».

Подробности...

19:02В Москве раскрыли убийство девочки более четверти века назад

Сложные судебные экспертизы, включая молекулярно-генетическую, помогли спустя 27 лет установить личность мужчины, убившего девятилетнюю девочку в Москве в 1999 году, сообщает СК России.

Подробности...

18:54Первого замглавы Звездного городка задержали за взяточничество

Первый заместитель главы администрации Звездного городка и шесть его предполагаемых сообщников задержаны по подозрению во взяточничестве, возбуждено уголовное дело.

Подробности...

18:46Филиппо назвал позором объятия Макрона с Зеленским на фоне угроз Киева Орбану

Руководитель французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо возмутился дружеским приемом украинского лидера Владимира Зеленского в Париже, напомнив о его угрозах венгерскому премьеру и коррупционных скандалах с украинскими грузовиками.

Подробности...

18:38В Москве за неделю скачали 1,8 млн офлайн-карт города

Жители Москвы за неделю скачали офлайн-карту города почти два миллиона раз, что значительно превышает средние показатели прошлого года, подсчитали аналитики.

Подробности...

18:30В Белгородской области дрон ВСУ повредил соцобъект и ранил двух женщин

Две женщины получили ранения после удара беспилотника по социальному объекту в селе Маломихайловка Белгородской области и были доставлены в больницу, сообщили власти региона.

Подробности...

18:22Трамп: Россия немного помогает Ирану

Президент США Дональд Трамп заявил, что, по его мнению, Россия оказывает некоторую поддержку Ирану.

Подробности...

18:15Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Подробности...

18:07Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Подробности...

17:59В Курске провели памятные мероприятия в годовщину освобождения Суджи от ВСУ

В Курске прошли памятные мероприятия, посвященные первой годовщине освобождения города Суджи от украинских войск.

Подробности...

17:52Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Инцидент с двумя самолетами-заправщиками KC-135 ВВС США мог быть вызван внештатной ситуацией, связанной с обнаружением в непосредственной близости беспилотника или летящей по курсу ракеты, сказал газете ВЗГЛЯД военный летчик Владимир Попов. Ранее Пентагон заявил, что американский борт потерпел крушение в Ираке.

Подробности...

17:48Макрон призвал максимально быстро восстановить «Дружбу»

Президент Франции выразил уверенность, что восстановление трубопровода «Дружба» должно сопровождаться полной прозрачностью всех этапов, подчеркнув срочность проведения работ.

Подробности...

17:42Россиянин Бугаев завоевал бронзу Паралимпиады в гигантском слаломе

Российский горнолыжник Алексей Бугаев занял третье место в гигантском слаломе Паралимпиады среди спортсменов с поражением одной верхней конечности.

Подробности...

© 2005 — 2026 ООО Деловая газета «Взгляд». Пишите нам на information@vz.ru

18+

* Признан(а) в РФ иностранным агентом