Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
16 ноября 2006, 20:39 • Общество

Иностранцам запретят торговать

В России иностранцам запретят торговать алкоголем

Иностранцам запретят торговать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Филатов

С 1 апреля, которое россияне неофициально празднуют как день веселых розыгрышей, работодателям будет запрещено нанимать иностранцев в качестве продавцов магазинов и палаток, работников рынков и прочих предприятий уличной торговли. Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу премьера Михаила Фрадкова и внес предложение ввести эти новшества не на год, как предлагал Фрадков, а на постоянной основе.

Президент отметил, что продавцы – это «не тот сектор экономики, где существует дефицит рабочей силы».

«Резкие и не всегда понятные»

По мнению экспертов, проживание в отдельном районе страны или региона граждан другого гражданства не должно превышать 17-20%

На днях премьер Михаил Фрадков подписал пакет документов, которые ограничивают использование иностранной рабочей силы в розничной торговле алкоголем и фармацевтическими препаратами. Иностранцев от прилавков оттеснят в два запрета: с 15 января 2007 года нельзя будет использовать услуги иностранных граждан в розничной торговле алкогольными напитками (в том числе и пивом) и фармацевтическими препаратами.

Шаг второй: все хозяйствующие субъекты, имеющие отношение к розничной торговле в палатках и на рынках до 1 апреля 2007 года будут ограничены в правах использовать услуги иностранных рабочих рук – число иностранцев не должно превышать 40% от общей численности всех работников.

А с 1 апреля использование рабочей силы в перечисленных отраслях будет запрещено окончательно – при подписании бумаг срок запрета должен был быть ограничен 31 декабря 2007 года, однако решили сделать это ограничение постоянным.

Михаил Фрадков пояснил, что решения правительства в этой области могут показаться «резкими и не всегда понятными», но это проявление системного подхода – представители соответствующих ведомств должны будут в доступной форме доводить суть решений правительства до иностранцев и их работодателей.

По его мнению, разъяснения необходимы, так как «правительство должно сверять свои последующие действия с общественным мнением» и принимать во внимание «не только экономические, но и общечеловеческие факторы». «Мы даем некий переходный период с 15 января до 1 апреля 2007 года. Но с 1 апреля до конца 2007 года мы сведем его до нуля, то есть фактически ограничим возможность принятия иностранцев на работу в розничной торговле в палатках и на рынках», - отметил Фрадков.

По собственным законам

Вице-премьер Александр Жуков считает, что эти меры помогут навести порядок, отсутствие которого вредит всем – от российских граждан и экономики страны до самих иностранных рабочих
Вице-премьер Александр Жуков считает, что эти меры помогут навести порядок, отсутствие которого вредит всем – от российских граждан и экономики страны до самих иностранных рабочих
Вице-премьер Александр Жуков считает, что эти меры помогут навести порядок, отсутствие которого вредит всем – от российских граждан и экономики страны до самих иностранных рабочих. В настоящее время в России работают, по различным оценкам, от 7 до 12 миллионов нелегальных рабочих из ближнего зарубежья. «Они трудятся в нечеловеческих условиях, как рабы, и получают зарплату в конвертах, соответственно, налоги государству с этой зарплаты не платятся – это ненормальная ситуация», – подчеркнул Жуков.

Заместитель директора ФМС Вячеслав Поставнин также уверен, что регулировать процессы миграции необходимо исходя из простого соображения: на территории государства не должно быть областей, где граждан другого государства больше, чем коренного населения.

«По нашим подсчетам, проживание в отдельном районе страны или региона граждан другого гражданства не должно превышать 17-20%, особенно если они другой национальной культуры и вероисповедания – это создает дискомфорт для коренного населения», – отметил Поставнин.

За примерами далеко ходить не надо – достаточно вспомнить Дальневосточный регион или Приморский край, где осело большое количество граждан Китая, которые хоть и не противопоставляют коренному населению свою культуру и обычаи, но к интеграции не стремятся.

Поставнин добавил, что такие ареалы появляются не только в регионах России, но и в некоторых районах столицы – например, около Черкизовского рынка, где проживает много граждан Азербайджана. Приезжие живут по своим собственным законам, и в последние годы можно наблюдать отток москвичей из этого района города.

Пока россияне никак не прореагировали на правительственные инициативы – видимо, реакция начнется после реальных действий на основе документов. Пока же россияне высказались только по поводу соотношения цен на рынках и их соотношения с «нероссийскими продавцами».

Опрос, проведенный социологами «Левада-Центра*», показал, что, по мнению 49% респондентов, в росте цен на рынках виноваты перекупщики, еще 43% считают, что виноваты местные чиновники, и 8% затруднились с ответом. В ситуации, если с рынков пропадут все иностранные торговцы, 41% опрошенных считают, что продукты подешевеют, 51% уверены, что этого не произойдет, а 8% традиционно затрудняются с ответом.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............