Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
30 января 2006, 22:50 • Общество

Пляжи выставили на продажу

Россия распродает пляжи на Черном море

Пляжи выставили на продажу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Краснодарский край выставил на торги 85 тыс. кв. м своих пляжей в Туапсинском районе. Это делается исключительно в интересах отдыхающих - в администрации края уверены, что, если отдать побережье в частные руки, пляжи будут лучше благоустроены. Одним Туапсинским районом дело не ограничится - в ближайшее время с молотка пойдут пляжи Анапы, Геленджика, Сочи и Новороссийска. А затем придет черед продажи водопадов и ущелий.

В настоящее время в частных руках находится уже 10% пляжей Краснодарского края. Российский рынок пляжного бизнеса в целом по итогам прошлого сезона оценивается в 70-80 млн. рублей.

Пускать всех

В разгар сезона здесь отдыхает более 3 тыс. человек в день, а суточный оборот кафе и ресторанов в это время превышает 500 тыс. рублей

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС замруководителя Департамента комплексного развития и курортов Краснодарского края Олег Ясюк, на тендер выставлено 9 пляжных территорий. Самая крупная - в районе курортного поселка Агой - 18 736 кв. м, самая маленькая находится в районе пансионатов «Пламя» - «Сигнал» - 525 кв. м.

Прием заявок на участие в конкурсе завершится 24 февраля, а сам тендер пройдет в марте-апреле. Одним из основных документов должен стать эскизный проект по благоустройству и эксплуатации пляжа. Выигравшему торги будет передана в аренду территория, которую он за два месяца должен благоустроить до европейских стандартов, подчеркнул Олег Ясюк.

Победят те предприниматели и юридические лица, чьи предложения по благоустройству и эксплуатации пляжных территорий краевая межведомственная комиссия посчитает лучшими и эффективными.

Это уже второй конкурс по продаже пляжей на Черноморском побережье Краснодарского края. Первый был проведен в апреле прошлого года, когда Туапсинский район передал в частные руки три пляжа общей площадью 3000 кв. м. До начала купального сезона победивший на конкурсе должен был разместить на пляжах спасательные станции, питьевые фонтанчики, души, туалеты, раздевалки и медпункты. При этом обязательным условием был свободный проход на арендуемую пляжную территорию.

Что касается непосредственно зоны купания, то она должна быть обозначена соответствующими знаками. При этом в ней арендатор должен отдельно оградить место для купания детей. Еще одним обязательным условием было то, что победитель тендера должен следить за порядком на пляже в течение всего календарного года, а не только в летний период.

Сами арендаторы отбираются администрацией края не менее жестко, чем контролируется выполнение ими условий договора. По словам губернатора Александра Ткачева, взять пляж в аренду сможет только тот, кто докажет свою способность привести его в порядок до начала курортного сезона.

«Никакие отговорки о том, что благоустройство будет производиться после улучшения финансового положения фирмы, приниматься не будут», - предупреждал он в прошлом году после объявления тендера.

25 человек на место

Все пляжи, сданные в аренду, по итогам сезона были признаны одними из самых благоустроенных (фото ИТАР-ТАСС)
Все пляжи, сданные в аренду, по итогам сезона были признаны одними из самых благоустроенных (фото ИТАР-ТАСС)

Желающих взять в аренду пляж год назад было много. Как сообщают местные информагентства, к примеру, на территорию в 11 га на Суджукской косе в Новороссийске претендовало 25 человек. Коса досталась местному предпринимателю Елене Олейниковой, куда она пообещала уже на первом этапе вложить около 3 млн. рублей и, как сказано в условиях конкурса, закончить все работы до 1 июня.

Олейникова пообещала, что вход на ее пляж останется бесплатным, а сама территория будет делиться на две зоны. Первая - сам пляж, вторая - зона коммерческой деятельности, где будут расположены пункты проката, кафе и торговые павильоны. Именно за счет второй зоны инвестор и намерен получать прибыль. По данным туристических компаний, на территории Суджукской косы в разгар сезона отдыхает более 3 тысяч человек в день, а суточный оборот кафе и ресторанов в это время превышает 500 тыс. рублей.

По условиям конкурса пляж Елене Олейниковой отдали в аренду на 11 месяцев, по истечении которых чиновники обещали проверить территорию, и если предприниматель выполнил все условия контракта, договор аренды продлевается еще на некоторое время.

Судя по всему, работой арендаторов, победивших на прошлогодних тендерах, чиновники довольны. По словам Олега Ясюка, все пляжи, сданные в аренду, по итогам сезона были признаны одними из самых благоустроенных. В ближайшее время подобные конкурсы пройдут в Анапе, Геленджике, Сочи и Новороссийске. А также, по словам Олега Ясука, на тендер будут выставлены так называемые объекты турпоказа - водопады и ущелья. В Сочи на конкурс выбрали 33 водопада и Новолишенское ущелье.

..............