Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 января 2006, 11:11 • Общество

Пожары в Москве

Крупный пожар в московском онкологическом центре

Пожары в Москве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Сразу два крупных пожара возникло в Москве – на Каширском шоссе загорелся онкологический центр, а на Южнопортовой улице горит склад бытовой химии. Сообщения о пострадавших с обоих инцидентов пока не поступали - на Каширском шоссе спасателям пришлось эвакуировать около 500 человек. Тем не менее пожарным уже в течение нескольких часов пока не удается справиться с огнем.

На первом этапе тушение пожара было затруднено припаркованными у склада автомобилями

Пожар на складе бытовой химии, расположенном на Южнопортовой улице, дом 19, начался около 7.30. В настоящее время в тушении задействованы 20 пожарных расчетов, тем не менее, как сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев, площадь пожара увеличилась с двух до трех тысяч квадратных метров. «Площадь пожара увеличилась с двух до трех тысяч квадратных метров. На складе все еще слышны взрывы аэрозольных баллончиков. Пострадавших в результате происшествия нет», - сказал Бобылев. Пожару присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале.

Он отметил, что угрозы для здоровья людей дым от горящих баллончиков не представляет. «Опасных для человека токсичных веществ не выделяется, все пожарные работают без противогазов», - сказал Бобылев.

По его словам, на первом этапе тушение пожара было затруднено припаркованными у склада автомобилями. Всего пожарным пришлось эвакуировать 15 автомобилей. Тушение осложняется тем, что в районе склада из-за сильных морозов замерзли пожарные гидранты. В последние дни это серьезно затрудняет работу столичных пожарных. Общая площадь горящего ангара составляет 6 тыс. кв. метров.

Около 11 часов собеседник агентства ИТАР-ТАСС сообщил, что пожарным удалось остановить распространение огня. «Тушение продолжается», - отметил собеседник агентства. Информации о пострадавших нет.

В 10 утра стало известно о возгорании в онкологическом центре на Каширском шоссе. Сейчас пожару присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале. Сведений о пострадавших пока не поступало. Как заявил РИА «Новости» Евгений Бобылев, к настоящему моменту из горящего онкологического центра эвакуировано 500 человек. «Открытого огня или дыма из окон не видно, но уже эвакуировано около 500 человек. К онкоцентру прибыли 25 пожарных расчетов», - сообщил Бобылев, который находится на месте происшествия.

Движение по Каширскому шоссе из-за прибывающих пожарных машин затруднено. На место происшествия также прибыл главный пожарный инспектор Москвы генерал-майор Виктор Климкин. «Сюда же с пожара на складах бытовой химии на Южнопортовой улице следуют несколько пожарных расчетов», - сказал он.

В самом медучреждении агентству ИТАР-ТАСС сообщили, что никто из пациентов Всероссийского научного онкологического центра им. Блохина в результате пожара не пострадал. По словам собеседника агентства, задымление произошло на верхних этажах 23-этажной «башни». Часть пациентов с двух этажей пришлось эвакуировать в операционный блок, чтобы проветрить их палаты. В центре особо подчеркнули, что «детское отделение клиники находится далеко от места задымления».

Там также не исключили, что пациентов-москвичей попросят временно забрать домой. Онкоцентр имени Блохина - крупнейшая российская клиника по лечению раковых заболеваний. Взрослое отделение насчитывает более тысячи койко-мест, детское - свыше 200.

«Около 11.00 пожар в онкологическом центре на Каширском шоссе был ликвидирован. Данных о пострадавших нет», - сообщил РИА «Новости» источник в противопожарной службе города.

Причина пожара в онкологическом центре уже установлена. «В подвале проходили газосварочные работы, и искры подожгли утеплитель труб», - сказал РИА «Новости» начальник службы пожаротушения Москвы Евгений Чернышов, руководивший тушением пожара.

..............