Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
26 декабря 2005, 01:08 • Общество

Ночь ножей

Объявлены в розыск подростки, зарезавшие камерунца

Ночь ножей
@ Corbis

Tекст: Кирилл Комаров

В субботу вечером в Кировском районе Петербурга неизвестные напали на африканцев – граждан Кении, Камеруна и Намибии. В результате драки один из нападавших ударил ножом в горло 28-летнего студента из Камеруна Канхема Леону – нож перебил артерию. От потери крови африканский студент скончался на месте. Еще один студент - гражданин Кении был ранен. Врачи говорят, что его жизнь вне опасности.

По словам представителей Кировского РУВД Санкт-Петербурга, инцидент произошел недалеко от станции метро «Автово» на улице Морской Пехоты, где в доме № 6 находится общежитие Института водных коммуникаций. В этом институте уже несколько десятков лет обучаются студенты из Африки, Азии и Латинской Америки. Общежитие практически полностью заселено иностранными студентами.

Один из них, догнав студента из Камеруна, который возвращался в общежитие, нанес ему удар острым предметом в область шеи и задел артерию

«Установлено, что в субботу около 19.50 Канхем Леон следовал со своим знакомым, гражданином Hамибии, вдоль теплоцентрали по улице Морской Пехоты, когда на них напали пять-шесть молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет в темной одежде и черных шапках. Один из них нанес два удара ножом Канхем Леону, в результате чего он умер на месте происшествия. Студенту из Hамибии удалось в это время убежать», - сообщила агентству «Интерфакс» старший помощник прокурора Санкт-Петербурга Елена Ордынская.

В тот же день около 20.00 в городскую больницу номер 26 с непроникающими колото-резаными ранениями поясничной и ягодичной областей доставлен гражданин Кении Мванги Эдди Майна. Было установлено, что он пострадал в результате нападения в 300 метрах от того места, где был обнаружен труп камерунца, также от неустановленных лиц, вооруженных ножами, двое из которых нанесли ему несколько ударов ножом в спину.

Сотрудник Кировского РУВД ранее заявлял РИА Новости, что свидетелей происшествия оказалось довольно много, однако детально описать нападавших они не могут. По словам свидетелей, почти все они были одеты в черные куртки и черные вязаные шапки.

Как сообщает питерское агентство «Фонтанка.Ру», нападение не сопровождалось какими-либо выкриками, при этом ничто не указывало на то, что группа молодых людей принадлежат к какому-либо неформальному объединению.

Убитому камерунцу было 28 лет. Раненому – 22 года. Когда стало известно о нападении, на место происшествия прибыл консул Камеруна, который пытался успокоить разгневанных африканцев. Ему это удалось, но ненадолго. Сегодня иностранные студенты Питера намерены организовать масштабную акцию протеста. Об этом заявил радиостанции «Эхо Москвы» председатель общественной организации «Африканское единство» Дезире Дефо.

Милиции пока не удалось задержать подозреваемых. «В настоящее время по всему городу проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию подозреваемых в убийстве студента из Камеруна. Следственные действия осложняются тем, что, к сожалению, свидетелей преступления, которое произошло в безлюдном месте и при этом в темное время суток, очень немного и их показания пока не позволяют составить четкое описание нападавших», - сообщили «Интерфаксу» в ГУВД.

В ГУВД отметили, что в отделы УВД уже были доставлены несколько десятков молодых людей, которые в последствии были отпущены в связи с непричастностью, и пока по этому делу нет ни одного подозреваемого. Кроме того, руководители прокуратуры и ГУВД встречались с представителями различных диаспор, где обсуждали, как снять напряженность в сложившейся ситуации.

В настоящее время представители консульства Камеруна решают вопрос о доставке тело погибшего студента на родину.

По факту убийства гражданина Камеруна, который являлся студентом подготовительных курсов Университета водных коммуникаций, и покушения на убийство гражданина Кении, студента подготовительных курсов Химико-фармацевтического университета Санкт-Петербурга, возбуждено уголовное дело.

С начала 2005 года в отношении иностранных граждан в Санкт-Петербурге совершено более 800 преступлений, однако лишь в 20 случаях правоохранительными органами был выдвинут в качестве одной из версий мотив, связанный с экстремизмом.

..............