Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
13 декабря 2005, 21:09 • Общество

Зоопарк купил змей и гепардов

Зоопарк в Москве сделал покупку на 3.000.000 руб

Зоопарк купил змей и гепардов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Филимонова

Скоро в Московском зоопарке появятся новые обитатели. У Великобритании и Индонезии за 3 млн. рублей будут приобретены четыре гепарда, вараны и куфии. Животные будут доставлены на самолете. Возможно, что у новых питомцев найдутся добровольные опекуны, способные обеспечить животным безбедное существование.

Самыми дорогими по затратам на корм животными являются морж, проедающий 85 долларов в сутки, слон – более 49 и амурский тигр – 22 доллара.

Содержание волка или рыси обходится примерно в 3 тыс. долларов в год, жирафа — в 9 тыс. долларов, а моржа — в 48 тыс. долларов.

Московский зоопарк намерен приобрести у Великобритании и Индонезии животных на три миллиона рублей. На выделенные деньги государственное учреждение культуры «Московский зоопарк» приобретет у зоопитомников Великобритании и Индонезии четырех гепардов, двух варанов Мак Рея, шесть желтых варанов, шесть суматранских куфий и восемь островных куфий (змей).

Распоряжение о выделении средств на такие покупки подписал первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк, передает агентство «Интерфакс». «Животные будут доставлены воздушным путем, скорее всего, их будут принимать аэропорты Шереметьево или Домодедово», - отметил собеседник агентства.

Московский зоопарк - старейший и крупнейший зоопарк в нашей стране. Он был основан в 1864 году. До революции он был частным. Средства, выделяемые на его развитие, были скромными. На момент открытия в зоопарке содержалось около 240 животных. Долгое время зоопарк практически бедствовал и выживал на небольшие средства, выделяемые государством.

С 1992 года он полностью перешел на финансирование из городского бюджета, после чего был полностью реконструирован. Сейчас коллекция зоопарка насчитывает 6094 экземпляров 1001 видов животных. По мнению специалистов, она входит в тройку лучших коллекций мира.

Ежегодный бюджет Московского зоопарка составляет около 7 млн. долларов, сообщает petworld.ru. Содержание волка и рыси обходится примерно в 3 тыс. долларов в год, амурского тигра — в 12 тыс. долларов, жирафа — в 9 тыс. долларов, а моржа — в 48 тыс. долларов. Если животное заболеет, то затраты возрастут в несколько раз. Например, лечение кариозного бивня у слона обойдется в 15 тыс. долларов.

Немалую лепту в благополучное существование зоопарка вносят добровольные помощники.

Московский зоопарк (фото ИТАР-ТАСС)
Московский зоопарк (фото ИТАР-ТАСС)

Каждый человек или организация любой формы собственности может выбрать полюбившееся животное и стать его опекуном. Для этого надо заключить с зоопарком договор о благотворительной помощи. Согласно договору опекун оплачивает кормление и содержание выбранного животного. Содержание составляет 50% от стоимости кормления. У загонов и вольеров по желанию опекуна появляются таблички с его именем, сообщает сайт Московского зоопарка.

Существует специальный список животных для желающих принять участие в программе «Возьми опеку над животным». Чтобы меценаты могли оценить свои финансовые возможности, имеются также суточные расценки на корм для животных. Самые затратные и дорогие по расходу животные из хищников это морж – 85 долларов, амурский тигр - 22 доллара.

Слон обходится (по ценам июля 2004 года) в 39,40 доллара. Любимцы публики - обезьяны - наедают меньше: от 0,75 до 4,88 доллара. Птичий рацион начинает отсчет от 30 центов. Зебра проедает 6,11 доллара, а пауки - 10 центов. В 2004 году животным помогали более сорока организаций. Например, меценатствовали Банк «Центрокредит», ООО «Ростокино-Лада», радиостанция «Серебряный дождь», ООО «Кока-Кола» и др.

При этом зоопарк отвечает за разведение того или иного вида животных. Благодаря Московскому зоопарку удалось восстановить популяцию зубров после того, как последнего из них застрелили в Беловежской Пуще в 1937 году. Зоопарк на территории Евразии также разводит крупных кошек, в частности ирбиса - снежного барса. Именно в Московском зоопарке впервые удалось расплодить соболя, который до этого в неволе не размножался.

..............