Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 ноября 2005, 23:55 • Общество

Виза через Интернет

Туристам из России будет упрощен въезд в Израиль

Виза через Интернет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Побывав с официальным визитом в Иерусалиме, глава МИД РФ Сергей Лавров поднял вопрос на тему упрощения визового режима для российских туристов, путешествующих в Израиль. Израильская сторона эту инициативу поддержала и заявила о том, что в течение ближайшего полугода постарается сократить срок выдачи туристических виз до трех дней.

При этом предполагается, что с января 2006 года визу для въезда автоматически будут получать заявители, уже побывавшие в Израиле, а также посещавшие страны Европы. Те, у кого в паспорте стоят две израильские визы, могут рассчитывать на многократную визу в эту страну с двухгодичным сроком действия. А главным новшеством станет возможность оформления израильских виз через Интернет.

Со всех концов страны

Форсировать работу консульства планируется за счет увеличения объемов компьютерной обработки данных

Москву уже посетила межведомственная комиссия представителей трех израильских министерств (туризма, иностранных и внутренних дел), чтобы изучить возможности консульства. Форсировать работу консульства планируется за счет увеличения объемов компьютерной обработки данных, что, соответственно, потребует технологической модернизации и изменения режима работы сотрудников визового отдела.

Как заявил советник министра туризма Израиля по связям со СМИ Идо Хартув, комиссии в течение 30 дней необходимо представить свое заключение по этому вопросу правительству и премьер-министру, передает РИА «Новости». «Российские туристы очень важны для нас, для нашего министерства и нашего государства. Мы не можем согласиться с тем, что турист, желающий посетить Израиль, должен тратить столько времени и сил на получение визы», – сказал Хартув.

Он подчеркнул, что интерес по упрощению визовых процедур исходит именно от Министерства туризма. Хартув отметил, что в настоящее время россияне вынуждены со всех концов страны ехать в Москву для того, чтобы обратиться за въездной визой в консульский отдел посольства Израиля.

«В соответствии с подготовленными нами предложениями каждый турист из России сможет обратиться за визой через Интернет. Мы намерены давать ему ответ – да или нет – в течение максимум десяти дней», – сказал Хартув. Сейчас на это уходит около месяца, добавил он.

Предполагается, что с января 2006 года визу для въезда автоматически будут получать заявители, уже побывавшие в Израиле, а также посещавшие страны Европы. Те, у кого в паспорте стоят две израильские визы, могут рассчитывать на многократную визу в эту страну с двухгодичным сроком действия. К тому же срок оформления визы сократится до 3 рабочих дней.

Как сказал министр туризма Авраам Хиршзон, за последнее время порядка 20 тысяч российских туристов отказались от поездки в Израиль из-за бюрократических сложностей, связанных с оформлением визы. На сегодняшний день в большинстве случаев документы выдаются за семь – десять дней до поездки.

Выгода курортам

А месяцем ранее заговорили о планах по облегчению визового режима между Россией и Евросоюзом. Что было с немалой радостью воспринято Грецией, отдыхать в которой любят большинство россиян(фото:toptravel.ru)
А месяцем ранее заговорили о планах по облегчению визового режима между Россией и Евросоюзом. Что было с немалой радостью воспринято Грецией, отдыхать в которой любят большинство россиян(фото:toptravel.ru)

А месяцем ранее заговорили о планах по облегчению визового режима между Россией и Евросоюзом. Что было с немалой радостью воспринято Грецией, отдыхать в которой любят большинство россиян. Об этом заявил в Афинах заместитель министра иностранных дел Греции Яннис Валинакис.

«Заключение соглашений по упрощению процедуры выдачи виз и реадмиссии представляет собой важное событие не только для отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом, но и для национальных интересов Греции», – заявил Валинакис.

По словам замминистра, соглашение, которое вступит в силу после его ратификации всеми 25-ю парламентами стран – членов ЕС и российской Госдумой, принесет выгоду курортам Греции, «равным образом, как и ее городским центрам и регионам, даже не связанным с традиционными формами туризма», передает РИА «Новости».

Валинакис сообщил, что Греция намерена улучшить работу своих консульских представительств за рубежом. По его словам, МИД страны продолжит работу над дальнейшим облегчением визового режима. Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что соглашение об облегчении визового режима между Россией и ЕС может быть подписано до конца этого года.

А вот любителям путешествовать по экзотическим странам придется разочароваться. Власти Никарагуа приняли решение о введении визового режима для российских граждан.

«Миграционная служба Никарагуа изменила правила въезда иностранцев. Отныне для посещения Никарагуа российским гражданам – владельцам общегражданских загранпаспортов – необходима виза», – сообщили в МИД России.

Прежний порядок – безвизовый въезд на срок не более 90 дней, – уточнили в российском внешнеполитическом ведомстве, сохраняется для владельцев служебных и дипломатических паспортов.

..............