Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
3 октября 2005, 11:57 • Общество

Укол по графику

Изобрели новый метод лечения сахарного диабета

Укол по графику
@ Corbis

Tекст: Ольга Дмитриева

Большая часть людей, активно борясь с лишним весом или жалуясь на сильную усталость, даже и не подозревают, что у них диабет. Между тем, переболев в очередной раз гриппом, человек может раз и навсегда пополнить 170-миллионную армию диабетиков. Сильнейшим стимулятором развития неизлечимой болезни является стресс.

Врачи называют эту болезнь одной из самых коварных и загадочных. Ведь ни лечить, как сердечно-сосудистые отклонения, ни предупредить ее толком нельзя.

Новая форма

Диабетом рискуют заболеть те, кто живет постоянно в стрессе, обладает избыточным весом и повышенным давлением

В Японии изобрели новый метод лечения сахарного диабета. Новшество позволяет диабетикам перестать зависеть от постоянных инъекций инсулина. Незадолго до японцев американские ученые придумали новую «форму» инсулина, которую можно вдыхать через специальный аппарат. Но японцы пошли еще дальше.

Как пишет газета «Асахи», группа ученых-медиков, работающих в лабораториях университета Окаяма, смогла добиться искусственного производства большого количества клеток, идентичных тем, что выделяются поджелудочной железой для поддержания в организме определенного количества инсулина, передает РИА «Новости».

Бета-клетки поджелудочной железы вдруг начинают вырабатывать инсулин, снижающий содержание сахара в крови. Успешные опыты на лабораторных мышах дают надежду на то, что введение этих клеток в организм больных диабетом снимет необходимость постоянных уколов, а в будущем приведет к созданию искусственной поджелудочной железы.

Ученые изобрели способ продлять жизнь бета-клеткам, и единственным опасением является возможность начала их бесконечного деления, что может привести к онкологическим заболеваниям. Самое интересное, что японцы, как и все азиаты, раньше болели диабетом редко. За тридцать последних лет их число превысило 7 миллионов человек.

Болезнь Сталлоне

Среди наиболее известных диабетиков - Сильвестр Сталлоне
Среди наиболее известных диабетиков - Сильвестр Сталлоне

Среди европейцев это заболевание носит массовый характер. Например, диабет в той или иной форме наблюдается у 60% населения скандинавов. Если брать в мировых масштабах – от этой болезни страдают 170 миллионов жителей планеты. В России зарегистрировано около двух миллионов больных, еще шесть миллионов даже не знают о том, что они больны. Болезнь эта на самом деле загадочная. Ни лечить, как сердечно-сосудистые отклонения, ни предупредить ее толком нельзя.

Диабет, по мнению врачей, одна из самых коварных болезней. От недуга не застрахован никто. Среди наиболее известных диабетиков - Сильвестр Сталлоне, Шерон Стоун, Элизабет Тэйлор, Армен Джигарханян. В списке наиболее опасных для жизни болезней диабет занимает третье место после рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Причины, по которым люди заболевают диабетом, неизвестны. Но исследования показывают, что больше всего рискуют заболеть те, кто живет постоянно в стрессе. К группе риска принадлежат также люди с избыточным весом, повышенным давлением. Высокому риску подвержены женщины, родившие крупного (от 4 кг) ребенка или малыша маленького веса (до 2,5 кг).

Современные продукты потребления, рафинированные, лишенные грубой клетчатки, напичканные химикатами, также ведут к диабету. Прием противозачаточных пилюль тоже угроза для нормальной деятельности поджелудочной железы.

Строгий временной график

Если у вас плохо заживают раны, вы раздражительны, вас мучает жажда, кружится голова и то и дело охватывает слабость, - идите в поликлинику и сдайте анализ крови на сахар
Если у вас плохо заживают раны, вы раздражительны, вас мучает жажда, кружится голова и то и дело охватывает слабость, - идите в поликлинику и сдайте анализ крови на сахар

Медики говорят: диабет диабету рознь. Диабет первой группы недаром называют инсулинозависимым. Заболевают им обычно люди молодые - до 40 лет. Кроме наследственной предрасположенности спровоцировать болезнь могут грипп, корь или гепатит С. Поджелудочная железа вдруг перестает полностью вырабатывать инсулин. Человек теряет сознание и попадает в больницу, где ему ставят диагноз «диабет».

После этого жизнь человека меняется. Он вынужден жить по строгому временному графику - вводить себе искусственный инсулин извне, ежедневно делая инъекции. Пропуск всего одного укола ставит жизнь диабетика под угрозу. Надо заметить, что средства самоконтроля диабетиков не дешевы. Каждый месяц на них уходит до двух тысяч рублей. Государство пока может обеспечить ими только 4-5% больных, остальные вынуждены заботиться о себе сами.

При диабете второй группы поджелудочная железа выделяет инсулин, но его недостаточно. Для лечения используют диету и таблетки, повышающие выброс инсулина клетками поджелудочной железы.

Проявляется эта форма диабета не сразу. Иногда проходит несколько лет, прежде чем человек придет совершенно по другому поводу к врачу, а тот разглядит в результатах анализов тревожные симптомы.

Характерные для диабета недомогания люди списывают на что угодно – на возраст, жаркое лето и радиацию, но никак не на диабет. Врачи же настоятельно советуют, если у вас плохо заживают раны, вы раздражительны, вас мучает жажда, кружится голова и то и дело охватывает слабость, - идите в поликлинику и сдайте анализ крови на сахар.

..............