Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 декабря 2020, 10:40 • Вопрос дня

Когда наступает Новый год по Кремлевским курантам?

Когда наступает Новый год по Кремлевским курантам?
@ Виктор Будан и Валентина Кунова/Фотохроника ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Елка наряжена, оливье нарезано, все в сборе и готовы встречать один из самых значимых праздников – Новый год. Заканчивается речь президента и наступает то самое мгновение, когда человек проживает последние секунды уходящего года и стоит на пороге нового. Фактически Новый год приходит с первым, а психологически – с последним ударом Кремлевских курантов.

Звонарь Московского Кремля и храма Христа Спасителя Константин Мишуровский напомнил россиянам, что в новогоднюю ночь совершенно не обязательно дожидаться всех 12 ударов Кремлевских курантов, ведь наступление следующего года знаменуется первыми, а не последними раскатами колокольного звона. «Не знаю, откуда это появилось, никто этого не утверждал. Это заблуждение... Конечно, психологически мы ждем, что наступление большого часа – это удар большого колокола», – подчеркнул эксперт.

С астрономической точки зрения, то есть фактически, Новый год наступает в «ноль часов ноль минут и ноль секунд», сказал газете ВЗГЛЯД ведущий инженер отдела астрономии и службы времени Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга, кандидат физико-математических наук Евгений Федосеев, подтверждая слова звонаря. Ведь звон начинается строго после наступления полуночи, а не до.

«С самого начала, как только начинается перезвон курантов, считается, что уже новый год наступил. Потому что вся эта остальная музыка звучит в следующем году. Ни с последнего, среднего или еще какого-то боя курантов, а с первого перезвона», – уточняет собеседник.

Он подчеркивает, что в тот самый момент, когда куранты пробивают в первый раз, новый час, а также сутки, месяц и год уже наступили.

Специалист по истории повседневности и материальной культуры, доктор исторических наук Леонид Беловинский в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказал, что издревле праздновали вовсе не Новый год, а Рождество, но в советское время все «религиозное мракобесие» решили запретить, в связи с чем в середине 30-х годов и появился этот зимний праздник. 

 

«В Новый год у каждой семьи свои традиции, но выделить можно несколько: наряжать елку и выпить шампанского во время последнего звона курантов, который символизирует наступление нового календарного года. И я не зря использую слово «символизирует», ведь многим и так понятно, что фактически год наступает раньше, а прослушивание 12 ударов курантов – это своего рода психологический настрой», – объясняет собеседник.

Он полагает, что изначально такая традиция появилась «по незнанию», поскольку простой человек не особо вникает в тонкости астрономических исчислений. Историк напоминает, что похожие споры также возникали непосредственно перед наступлением нового тысячелетия, когда специалисты никак не могли договориться, во сколько все-таки это случится.

«В современном обществе каждая семья сама для себя определяет, когда психологически наступает новый календарный год. Тем, кому не терпится, начинают чокаться бокалами с шампанским уже после первого удара курантов, а кто-то ждет последнего. В любом случае, когда часы отбили, то тогда точно наступил Новый год», – резюмировал Беловинский.

..............